
NASA
Группа американских исследователей впервые смогла наблюдать антиматерию, рождённую внутри тропического циклона в атмосфере Земли, сообщает Science Alert.
Ураган «Патрисия», который обрушился на Мексику 23 октября 2015 года, стал самым мощным ураганом, зарегистрированным в истории Западного полушария.
Чтобы изучить этот феномен, к шторму был отправлен самолёт Национального управления океанических и атмосферных исследований США, оснащённый датчиком рентгеновских и гамма лучей, который смог зарегистрировать пучки позитронов — античастицы электронов.
Согласно теориям, гамма-всплески возникают, когда электроны на очень высоких скоростях сталкиваются с атомными ядрами и выделяют энергию. Это ускорение электронов может быть связано с мощными электрическими полями, генерируемыми молниями в ураганах и мощных циклонах.
Впервые они были обнаружены из космоса в 1990-х годах с использованием космических гамма-детекторов, и считалось, что вспышки гамма-лучей, направленных в небо, будут сопровождаться чем-то другим: нисходящим пучком позитронов.
«Сегодня у нас есть первое подтверждение этой теории, и оно показывает, что гамма-лучи пронизывают атмосферу сверху донизу с помощью излучения высокой энергии, — говорит один из исследователей физик Дэвид Смит из Университета Санта Круз. — Это явление могло быть обнаружено из космоса, как и другие гамма-лучи, спровоцированные лавиной электронов. Но нам удалось увидеть их с Земли из-за пучка антивещества (позитронов), испускаемого в противоположном направлении».
По мнению исследователей, их результаты теперь должны облегчить обнаружение гамма-лучей в будущем, не прибегая к полётам в ураганы или космос и используя наземные инструменты на больших высотах. Это явление длится всего несколько миллисекунд, поэтому зарегистрировать его очень сложно.
Учёные из Калифорнийского университета смогли обнаружить пучок позитронов на высоте 2,5 километра и подсчитали, что их детекторы способны «поймать» их на высоте 1,5 км, что позволит изучить их с помощью оборудования, установленного, например, в горах.
#UnDíaComoHoy pero de 2015 impactó el #Huracán #Patricia, considerado uno de los más intensos en la cuenca del #Pacífico Nororiental pic.twitter.com/SsNv4vzXQs
— CONAGUA Clima (@conagua_clima) 23 октября 2017 г.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным
В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
