Pixabay
Из проблемы будущего глобальное потепление превратилось в проблему сегодняшнего дня: из-за потери льда в Антарктиде темпы повышения уровня моря увеличились в три раза с 2012 года, достигнув отметки 0,6 мм за год, сообщает New Scientist.
По мере роста уровня воды на планете растёт и интерес экспертов. В 2007 году учёные были уверены, что в течение этого столетия мы не увидим таяние льдов Антарктиды. Однако уже в 2012 году, благодаря исследованию Калифорнийского университета, было доказано, что его количество сокращается.
Директор Центра наблюдения и полярного моделирования Эндрю Шеперд отметил: «Произошло резкое увеличение уровня моря, причём почти половина потерь льда ‒ за последние пять лет». Если взять для анализа более широкий диапазон времени, например, с 1992 по 2017 год, то мы увидим, что уровень моря вырос на 7,6 мм. Хотя цифра кажется маленькой, с каждым годом она увеличивается все больше и больше.
В докладе 2017 года, в подготовке которого принял участие Университет Саутгемптона (Англия), подчёркивается, что к 2100 году уровень моря может увеличится на 2,5 – 3 м. К этому выводу пришли и другие исследователи, которые опубликовали свои научные работы в IOP Science.
По мнению других учёных, в том числе Сибрена Дрифхаута, профессора физической океанографии и физики климата, «неконтролируемое глобальное потепление приведёт к увеличению уровня моря на несколько метров, возможно, более 10 за несколько столетий».
Однако некоторые специалисты относятся к этим отчётам с небольшим скептицизмом. Так, в выше упомянутых исследованиях указывается, что анализ проводился на основе данных, полученных со спутников, которые измеряли изменения высоты ледяных щитов. Но, если учитывать другие вводные, которые также могут влиять на повышение уровня воды в мировом океане, например, выпадающий на анализируемую массу льда снег, полученные результаты не достоверны.
Тем не менее, команда исследователей из Университета Утрехта в Нидерландах утверждает, что эти результаты были «доказаны» и Антарктида потеряла три миллиарда тонн льда в период с 1992 по 2017 год. За прошлое столетие уровень моря поднялся на 0,2 метра, главным образом из-за потери льда в горах, особенно в Гренландии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге