Pixabay
Из проблемы будущего глобальное потепление превратилось в проблему сегодняшнего дня: из-за потери льда в Антарктиде темпы повышения уровня моря увеличились в три раза с 2012 года, достигнув отметки 0,6 мм за год, сообщает New Scientist.
По мере роста уровня воды на планете растёт и интерес экспертов. В 2007 году учёные были уверены, что в течение этого столетия мы не увидим таяние льдов Антарктиды. Однако уже в 2012 году, благодаря исследованию Калифорнийского университета, было доказано, что его количество сокращается.
Директор Центра наблюдения и полярного моделирования Эндрю Шеперд отметил: «Произошло резкое увеличение уровня моря, причём почти половина потерь льда ‒ за последние пять лет». Если взять для анализа более широкий диапазон времени, например, с 1992 по 2017 год, то мы увидим, что уровень моря вырос на 7,6 мм. Хотя цифра кажется маленькой, с каждым годом она увеличивается все больше и больше.
В докладе 2017 года, в подготовке которого принял участие Университет Саутгемптона (Англия), подчёркивается, что к 2100 году уровень моря может увеличится на 2,5 – 3 м. К этому выводу пришли и другие исследователи, которые опубликовали свои научные работы в IOP Science.
По мнению других учёных, в том числе Сибрена Дрифхаута, профессора физической океанографии и физики климата, «неконтролируемое глобальное потепление приведёт к увеличению уровня моря на несколько метров, возможно, более 10 за несколько столетий».
Однако некоторые специалисты относятся к этим отчётам с небольшим скептицизмом. Так, в выше упомянутых исследованиях указывается, что анализ проводился на основе данных, полученных со спутников, которые измеряли изменения высоты ледяных щитов. Но, если учитывать другие вводные, которые также могут влиять на повышение уровня воды в мировом океане, например, выпадающий на анализируемую массу льда снег, полученные результаты не достоверны.
Тем не менее, команда исследователей из Университета Утрехта в Нидерландах утверждает, что эти результаты были «доказаны» и Антарктида потеряла три миллиарда тонн льда в период с 1992 по 2017 год. За прошлое столетие уровень моря поднялся на 0,2 метра, главным образом из-за потери льда в горах, особенно в Гренландии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге