
NASA
Астрономы из Университета Гронингена (Нидерланды) обнаружили следы нескольких галактик, которые слились с Млечным путём в результате мощнейших столкновений, сообщается на официальном сайте университета.
Открытие, сделанное с помощью данных, собранных космическим зондом Gaia Европейского космического агентства (ESA), позволило определить межгалактическое происхождение сотен звёзд из Млечного пути.
Спутник предоставил научному сообществу точную информацию о местонахождении и траектории миллионов небесных тел, в основном тех, которые составляют нашу галактику.
В частности, эксперты обнаружили наличие пяти групп звёзд из более мелких галактик, а также большое «пятно», состоящее из сотен звёзд, которые соединились с Млечным Путём, изменив, таким образом, форму нашей галактики.
«Наша цель ‒ изучить, как развился Млечный Путь», ‒ сказал Хельмер Коппельман, докторант и член команды, отвечающей за исследование, уточнив, что «один из вопросов заключается в том, чтобы понять, соединились ли в нём многочисленные небольшие галактики или несколько более крупных».
В ходе исследования анализировалась «информация о звёздах, расположенных в диапазоне 3000 световых лет от Солнца», объяснил Коппельман. Он уточнил, что после того, как были «отброшены» звёзды нашей галактики, остались данные, относящиеся к 6000 звёздам, расположенным в гало Млечного пути, сферическом звёздном облаке, которое окружает основной диск нашей галактики, сформировавшегося, по мнению экспертов, в результате слияния.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов мирное время
ХАМАС освободил всех остававшихся в плену живых заложников

Депутаты обратились к ЦБ из-за голосования за символы для банкноты в 500 рублей

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

Арега Щепихина приговорили к пяти годам колонии

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
