pixabay
Согласно исследованию, опубликованному в Astronomy & Astrophysics, международная команда астрономов разработала новый метод обнаружения экзопланет, которые совершают оборот вокруг собственных «солнц» за несколько лет.
Современные методы позволяют находить только экзопланеты с короткими орбитальными периодами в несколько дней или месяцев, но они неэффективны для обнаружения планет, орбитальный период которых равен нескольким годам или десяткам лет. То есть, в настоящее время, чтобы астрономы могли быть уверены, что они нашли новую планету вне нашей солнечной системы, небесное тело должно совершить три оборота вокруг своей звезды.
Например, чтобы подтвердить открытие планеты, похожей на Юпитер, который совершает полный оборот вокруг Солнца за 11 лет, потребуется 33 года наблюдений. Чтобы решить эту проблему, астрономы разработали новый метод «охоты на планеты».
Во время анализа данных космического телескопа «Kepler» у звезды EPIC248847494 учёные обнаружили долгое уменьшение светимости, что указывало на прохождение перед ней какой-то планеты. Установив диаметр этой звезды, расположенной в 1500 световых годах от Земли, и зная продолжительность транзита, исследователи определили, что расстояние между обнаруженным небесным телом и EPIC248847494 в 4,5 раза превышает расстояние от Земли до Солнца, и, следовательно, орбитальный период планеты равен примерно 10 годам.
Но главный вопрос, на который надо было ответить ‒ была ли это планета или ещё одна звезда. Для этого учёные измерили радиальную скорость EPIC248847494, с помощью которой установили массу вращающейся вокруг неё экзопланеты. В результате выяснилось, что её масса превышает массу Юпитера не больше, чем в 13 раз, что, в свою очередь, значительно ниже минимальной массы звезды.
«Этот метод можно использовать для охоты на обитаемые планеты, такие как Земля, вращающиеся вокруг звёзд, таких как Солнце», ‒ объяснила ведущий автор исследования Хелен Джайлс из Женевского университета (Швейцария). «В будущем мы могли бы даже видеть, есть ли у планеты один или несколько спутников, как у Юпитера», ‒ заключила Джайлс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 26
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге