стоп-кадр YouTube
Если вы когда-либо наблюдали за полным солнечным затмением, вы видели, как Луна медленно наползает на солнечный диск, окружённая тонким свечением солнечной короны. И если вы наблюдали за лунным затмением, вы знаете, что такого потрясающего эффекта уже нет.
Когда тень Земли попадает на Луну, она довольно быстро «проглатывает» спутник. Эффект «кровавой Луны», возникающий из-за рассеивания солнечного света в атмосфере нашей планеты, прекрасен, но он полностью не передаёт масштаб астрономического явления, который заметен во время солнечного затмения. Луна, которая намного меньше, чем тень Земли, никогда не показывает всё, что происходит на её поверхности.
Австралийский астроном-любитель Том Харрадайн решил изменить эту ситуацию и сделал изображение, которое разместил на своей странице в Facebook, сообщает Gizmodo. Тщательно соединив несколько разных фотографий, сделанных во время лунного затмения 27 июля, самого длинного в нынешнем веке, он показал полный масштаб земной тени в космосе. Эффект получился потрясающе точным; круглая тень, которая появляется на фото Харрадина, в 2,61 раза превышает размер Луны. Все как в реальности.
Те, кто постоянно следит за затмением, могут напомнить, что Луна на самом деле не проходит сквозь земную тень по спирали, как кажется на этом изображении. Более того, последнее затмение длилось так долго отчасти потому, что она проходила прямо через центр тени Земли.
Составное изображение Харрадайна, таким образом, немного иллюзорно, и представляет собой результат не только компоновки изображений, но и тщательного их поворота, чтобы добиться нужного совпадения. Тем не менее, это работает, потому что, выравнивая каждое повёрнутое фото в соответствии с видимой кривизной тени Земли, соединённые «Луны» образуют полнолунную земную тень.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Круизный лайнер Astoria Grande с россиянами на борту не пустили в Стамбул - око за око?
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге