стоп-кадр YouTube
Согласно прогнозам геологов, которые были опубликованы в журнале PNAS, смена магнитных полюсов планеты почти полностью лишит ее защиты от солнечного ветра и других форм космической радиации, что отразится на людях и ускорит эволюцию животных.
Магнитное поле Земли защищает нас от прямого воздействия солнечного излучения на протяжении 3,5 млрд лет. Но даже несмотря на его сегодняшнюю силу, мощные солнечные вспышки периодически пробивают его и создают массу проблем для электроники. "Переворот полюсов приведет к еще более серьезным последствиям, чем событие Каррингтона — солнечная супервспышка 1859 года", — объясняет Эндрю Робертс из Национального университета Австралии в Канберре.
По словам ученых, положение полюсов и то, куда указывает стрелка компаса, не является постоянным на нашей планете. Периодически, примерно раз в 450 тысяч или миллион лет, Северный и Южный полюса меняются местами, а следы этого явления исследователи обнаруживают в структуре древних глин и вулканических пород.
Два года назад геологам из Университета Рочестера (США) удалось обнаружить в ЮАР крайне необычную магнитную аномалию у берегов реки Лимпопо, где сила магнитного поля резко падала несколько раз и снижалась до критически низких значений в XIII-XVI вв. н. э.
Впервые у геологов появились доказательства того, что перевороты полюсов Земли происходят не случайным образом, а в особых точках с аномальными свойствами, где породы мантии довольно близко поднимаются к поверхности и мешают нормальному круговороту вещества в ядре планеты. Сегодня, ссылаясь на заметное падение мощности магнитного щита Земли за последние три века, некоторые ученые считают, что этот процесс начался в недавнем прошлом.
Робертс вместе с коллегами попытался оценить масштабы последствия этого феномена для Земли. Для этого они изучили результаты прошлых изменений магнитной оси, "отпечатавшиеся" в сталагмитах и сталактитах, формировавшихся в пещере Саньсин на юге Китая на протяжении сотен тысяч лет.
По словам геологов, эти наросты, были интересны тем, что возраст разных слоев внутри них можно легко вычислить с помощью изучения доли изотопов тория и урана. Кроме того, проанализировав микроскопические зерна солей железа в их толще, можно понять, в какую сторону была повернута магнитная ось Земли в момент их формирования.
В ходе исследования ученые обнаружили, что примерно 98 тысяч лет назад имели место несколько событий, очень похожих по своим масштабам на резкие и сильные перевороты полюсов. В то время магнитная ось Земли несколько резко меняла свое положение, а сила поля снижалась со ста процентов до десяти примерно в течение столетия.
Выяснилось, что ось иногда просто сдвигалась на север, юг, запад или восток на 30-40 градусов, однако иногда полюса Земли временно менялись местами на несколько сотен лет, двигаясь с очень высокими скоростями.
После того, как ученые открыли все эти сдвиги, они решили проверить, существуют ли следы этого процесса в других наростах, формировавшихся в то же время в пещерах Испании и США. Как оказалось, в намагниченности пород присутствовали аналогичные изменения.
Как отмечает Робертс, если эти отложения не врут, то в случае подобных сдвигов оси магнитный щит планеты должен был полностью исчезнуть и не создавать никаких препятствий Солнцу в бомбардировке Земли заряженными частицами.
По мнению ученых, подобные катаклизмы ускоряли эволюцию животных и растений и мешали миграциям птиц, а сегодня они способны вызвать сбои в работе линий электропередач и уничтожить все орбитальные спутники. Однако специалисты надеются, что человечество успеет подготовиться к очередной смене полюсов до того, как это произойдет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 15
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге