стоп-кадр YouTube
Согласно прогнозам геологов, которые были опубликованы в журнале PNAS, смена магнитных полюсов планеты почти полностью лишит ее защиты от солнечного ветра и других форм космической радиации, что отразится на людях и ускорит эволюцию животных.
Магнитное поле Земли защищает нас от прямого воздействия солнечного излучения на протяжении 3,5 млрд лет. Но даже несмотря на его сегодняшнюю силу, мощные солнечные вспышки периодически пробивают его и создают массу проблем для электроники. "Переворот полюсов приведет к еще более серьезным последствиям, чем событие Каррингтона — солнечная супервспышка 1859 года", — объясняет Эндрю Робертс из Национального университета Австралии в Канберре.
По словам ученых, положение полюсов и то, куда указывает стрелка компаса, не является постоянным на нашей планете. Периодически, примерно раз в 450 тысяч или миллион лет, Северный и Южный полюса меняются местами, а следы этого явления исследователи обнаруживают в структуре древних глин и вулканических пород.
Два года назад геологам из Университета Рочестера (США) удалось обнаружить в ЮАР крайне необычную магнитную аномалию у берегов реки Лимпопо, где сила магнитного поля резко падала несколько раз и снижалась до критически низких значений в XIII-XVI вв. н. э.
Впервые у геологов появились доказательства того, что перевороты полюсов Земли происходят не случайным образом, а в особых точках с аномальными свойствами, где породы мантии довольно близко поднимаются к поверхности и мешают нормальному круговороту вещества в ядре планеты. Сегодня, ссылаясь на заметное падение мощности магнитного щита Земли за последние три века, некоторые ученые считают, что этот процесс начался в недавнем прошлом.
Робертс вместе с коллегами попытался оценить масштабы последствия этого феномена для Земли. Для этого они изучили результаты прошлых изменений магнитной оси, "отпечатавшиеся" в сталагмитах и сталактитах, формировавшихся в пещере Саньсин на юге Китая на протяжении сотен тысяч лет.
По словам геологов, эти наросты, были интересны тем, что возраст разных слоев внутри них можно легко вычислить с помощью изучения доли изотопов тория и урана. Кроме того, проанализировав микроскопические зерна солей железа в их толще, можно понять, в какую сторону была повернута магнитная ось Земли в момент их формирования.
В ходе исследования ученые обнаружили, что примерно 98 тысяч лет назад имели место несколько событий, очень похожих по своим масштабам на резкие и сильные перевороты полюсов. В то время магнитная ось Земли несколько резко меняла свое положение, а сила поля снижалась со ста процентов до десяти примерно в течение столетия.
Выяснилось, что ось иногда просто сдвигалась на север, юг, запад или восток на 30-40 градусов, однако иногда полюса Земли временно менялись местами на несколько сотен лет, двигаясь с очень высокими скоростями.
После того, как ученые открыли все эти сдвиги, они решили проверить, существуют ли следы этого процесса в других наростах, формировавшихся в то же время в пещерах Испании и США. Как оказалось, в намагниченности пород присутствовали аналогичные изменения.
Как отмечает Робертс, если эти отложения не врут, то в случае подобных сдвигов оси магнитный щит планеты должен был полностью исчезнуть и не создавать никаких препятствий Солнцу в бомбардировке Земли заряженными частицами.
По мнению ученых, подобные катаклизмы ускоряли эволюцию животных и растений и мешали миграциям птиц, а сегодня они способны вызвать сбои в работе линий электропередач и уничтожить все орбитальные спутники. Однако специалисты надеются, что человечество успеет подготовиться к очередной смене полюсов до того, как это произойдет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге