Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

От квазаров до столкновения планетных систем: самые яркие открытия телескопа Spitzer

25 августа 2018, 17:47 Суть Событий ]

От квазаров до столкновения планетных систем: самые яркие открытия телескопа Spitzer

NASA

Космический телескоп NASA Spitzer провел в космосе 15 лет. В честь годовщины ученые собрали лучшие его открытия. Запущенный на солнечную орбиту 25 августа 2003 года, телескоп постепенно дрейфует все дальше от нашей планеты.

Изначально миссия была рассчитана на 2,5 года, но Spitzer, видимо, решил, что ему отмерили слишком мало, потому продолжает исследовать комос, предоставляя ученым беспрецедентные данные вот уже на протяжении 15 лет.

Скрытые колыбели новорожденных звезд

Инфракрасный свет может в большинстве случаев проникать в облака газа и пыли лучше, чем видимый свет. В результате Spitzer предоставил беспрецедентные фото регионов, где рождаются звезды. Этот изображение, полученное телескопом, показывает только что сформированные звезды, выглядывающие из-под “одеяла” из пыли в темном облаке Rho Ophiuchi.

Rho Ophiuchi является одной из самых близких к нашей Солнечной системе областей, где рождаются новые звезды. Расположенная недалеко от созвездий Скорпиона и Змееносца, туманность находится на расстоянии 410 световых лет от Земли.

Новые звезды

Галактический "мегаполис"

В 2011 году астрономы обнаружили далекое скопление галактик под названием COSMOS-AzTEC3. Свет от них до Земли путешествовал более 12 миллиардов лет.

Астрономы считают, что такие объекты, называемый протокластерами, в конечном итоге превратились в современные скопления галактик или группы галактик, благодаря гравитации. На тот момент COSMOS-AzTEC3 стал самым отдаленным протокластером из всех когда-либо обнаруженных, позволяющий космологам лучше понять, как сформировались и эволюционировали галактики на протяжении всей истории Вселенной.

Галактики

Рецепт "супа из комет"

Когда 4 июля 2005 года космический корабль NASA Deep Impact намеренно врезался в комету Tempel 1, в космос выбросилось облако материала, содержащего компоненты первичного «супа» нашей солнечной системы. Объединив данные Deep Impact с наблюдениями Spitzer, астрономы проанализировали этот “суп” и обнаружили ингредиенты, которые в конечном итоге создали планеты, кометы и другие тела в нашей Солнечной системе.

Многие компоненты, найденные в той пыли, были известны и ранее, как, например, силикаты и песок. Но также были обнаружены и неожиданные вещества, такие как глина, карбонаты (содержащиеся в морских раковинах), железосодержащие соединения и ароматические углеводороды, которые присутствуют в ямах для барбекю и выхлопном газе автомобилей на Земле. Изучение этих ингредиентов дает ценные сведения о формировании нашей Солнечной системы.

Рецепт

Самое большое кольцо Сатурна

Потрясающая кольцевая система Сатурна была сфотографирована телескопами неоднократно, но эти фото не смогли показать самое большое кольцо планеты. Тонкая структура представляет собой диффузную коллекцию частиц, которая вращается вокруг Сатурна гораздо дальше от планеты, чем любое другое известное кольцо. Кольцо начинается примерно на расстоянии шести миллионов километров от планеты. Это примерно в 170 раз шире диаметра Сатурна и примерно в 20 раз толще его диаметра. Если бы мы могли увидеть кольцо нашими глазами, оно было бы вдвое больше, чем полная Луна на небе.

Один из самых дальних спутников Сатурна, Фиби, вращается в кольце и, вероятно, является источником его материала. Из-за относительно небольшого количества частиц в нем, видимый свет отражается очень слабо, особенно на орбите Сатурна, где солнечного света практически нет, его так долго не удавалось обнаружить. Spitzer смог увидеть свечение пыли в кольце, температура которого составляет около - 193 градусов Цельсия.

Кольцо Сатурна

Столкновения солнечных систем

Spitzer обнаружил доказательства нескольких столкновений каменистых объектов в далеких солнечных системах. Эти типы столкновений были распространены в первые дни существования нашей собственной Солнечной системы и сыграли определенную роль в формировании планет.

В результате серии наблюдений телескоп зафиксировал выброс пыли рядом с молодой звездой, что может быть следствием столкновения двух больших астероидов.

Столкновение астероидов

Далекие черные дыры

Супермассивные черные дыры скрываются в ядрах большинства галактик. С помощью Spitzer ученые идентифицировали две самые отдаленные сверхмассивные черные дыры, что позволило заглянуть в историю формирования галактик во Вселенной.

Галактические черные дыры обычно окружены облаком пыли и газа, которые питают и поддерживают их. Эти дыры и их аккреционные диски называются квазарами. Свет от двух квазаров, обнаруженных телескопом, шел до Земли 13 миллиардов лет, а это значит, что они образовались менее чем через миллиард лет после рождения Вселенной.

Квазар

Самая далекая планета

В 2010 году Спитцер помог ученым обнаружить одну из самых отдаленных планет, расположенную на расстоянии около 13 000 световых лет от Земли. Наиболее известные экзопланеты, открытые ранее, находятся в пределах 1000 световых лет от нашей планеты.

Самая далекая планета

Первая "проба" атмосферы экзопланеты

В 2007 году Spitzer стал первым телескопом, который смог идентифицировать молекулы в атмосферах экзопланет. Ученые использовали метод, называемый спектроскопией для идентификации химических молекул в двух разных газовых гигантах. Названные HD 209458b и HD 189733b, эти так называемые «горячие юпитеры» располагались к своему солнцу гораздо ближе, чем газовые планеты в нашей системе. Прямое изучение состава атмосфер экзопланет стало значительным шагом на пути к возможности обнаружения признаков жизни на каменистых экзопланетах.

Экзопланета

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры сообщило крупным цифровым платформам и банкам, что им необходимо ограничить доступ на свои платформы пользователям с включенными VPN-сервисами. Сделать это они должны уже к 15 апреля. Компаниям будет передан список IP-адресов VPN, ранее выявленных Роскомнадзором и подлежащих блокировке.

Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС

Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС

Неподтвержденные безналичные доходы граждан, превышающие 2,4 миллиона рублей в год, могут автоматически стать объектом контроля со стороны налоговых органов. Это соответствует максимальному доходу для самозанятого, а также предельному размеру дохода физлица при применении ставки НДФЛ в 13%.

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Минцифры против введения ответственности за использование VPN. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. Перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN, и оно хотело бы решить ее «с минимальными последствиями и обременениями для пользователей». Интересно, а кто же ее поставил?

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

Президент США Дональд Трамп, еще вчера обещавший через пару недель уйти из Ирана, теперь заявил, что американские вооруженные силы в течение ближайших двух-трех недель нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» и «вернут его в каменный век». Об этом он сказал в ходе очередного обращения к нации.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут помогать странам, которые отказались участвовать в "обезглавливании Ирана", разблокировать Ормузский пролив. Тем же государствам, которые жалуются на нехватку топлива, он предложил либо покупать нефть у США, либо разблокировать пролив самостоятельно.

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Президент США Дональд Трамп готов завершить операцию против Ирана даже в том случае, если Ормузский пролив останется закрытым для судоходства. Он собирается потребовать, чтобы союзники в Европе и странах Персидского залива взяли инициативу по разблокировке пролива на себя. Сам Трамп уже всех победил.

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Более 300 тысяч кредитов было оформлено россиянам, несмотря на установленные через Госуслуги самозапреты. В основном это делали микрофинансовые организации (МФО), но масса таких нарушений и у банков. Об этом рассказал директор департамента небанковского кредитования ЦБ Илья Кочетков.

Слухи, скандалы, сплетни

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Не стало основателя рэп-группы Krec Артема Бровкова (признан в РФ иностранным агентом), известного также под псевдонимом Fuze. Его супруга Валентина сообщила, что он погиб в результате аварии, врачи оказались бессильны. Музыканту было 46 лет. В последние годы он с женой жил за пределами России.

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Рэпер Джиган и Оксана Самойлова развелись. Суд официально расторг их брак. Пара прожила вместе 13 лет, у них четверо общих детей. Имущество теперь уже бывшие супруги поделили в рамках мирового соглашения. Было решено, что одна из квартир и дом останутся за Джиганом. Оксана же получит две другие квартиры.

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

В прошлом году Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом после 13 лет брака. Тот в свою очередь подал встречный иск – рэпер оспорил брачный контракт, по которому все имущество должно было достаться супруге. Однако пара сумела договориться. Как стало известно, Оксана и Джиган заключили мировое соглашение.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.