стоп-кадр YouTube
В новом выпуске программы Ask a Spaceman астрофизик Пол Саттер объяснил, почему использовать потенциально существующие кротовые норы — не самая удачная идея.
«Вы думаете: "О, у меня есть кротовая нора, я могу путешествовать по Вселенной. Это так естественно и легко!" Нет, это ошибка! Это плохо! Никогда так не делайте!», — говорит Саттер. Почему? Прежде всего, потому что, попадая в черную дыру, назад пути уже нет.
Чтобы понять природу теоретических червоточин, нужно немного разобраться в работе черных дыр. Согласно одному из сценариев образования этих объектов, именно на нем сосредоточился Саттер в своем объяснении, черная дыра появляется после взрыва сверхновой в результате гравитационного коллапса. Сформированный массивный объект поглощает весь свет и вещество, которые находятся рядом с ним. Покинуть его не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Граница этой области называется горизонтом событий.
Предполагается, что при выходе за горизонт событий вещества чёрной дыры образуются белые дыры, которые, согласно математическим расчетам, находятся в обратном направлении так называемой термодинамической стрелы времени. Таким образом, она является противоположностью черной дыры, а это значит, что, если из черной дыры невозможно выйти, то в белую невозможно зайти.

Эти две дыры соединены друг с другом сингулярностью, создавая нашу кротовую нору. Но, во-первых, до сих пор еще никто и никогда не видел белую дыру, а во-вторых, даже если они действительно существуют, они должны быть крайне нестабильны и способны разрушать черные дыры после их формирования.
Однако, говорит Саттер, предположим, что они существуют, т.е. кротовая нора у нас все-таки есть. Что же дальше? А дальше, как только мы попадем за горизонт событий черной дыры, ловушка захлопнется. Покинуть ее, в независимости от того, черная она или белая, невозможно, так как выбраться из-за горизонта событий нельзя по определению. Остается только один путь — к сингулярности, при чем неважно, связана ли она с сингулярностью белой дыры или нет.
«Таким образом, эта сингулярность становится вашим единственным будущим. Поэтому, пересекая кротовую нору, вы просто застрянете по середине», — заключает ученый. «Жаль, что вам так не повезло», — шутит он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге