стоп-кадр YouTube
На этой неделе дети астрофизика Стивена Хокинга выступили в Музее науки в Лондоне в рамках презентации последней книги своего отца под названием «Краткие ответы на большие вопросы».
Как сообщает AFP, в публикации собраны десять наиболее часто задаваемых вопросов британскому исследователю о тайнах вселенной: Есть ли Бог? Как все началось? Существуют ли другие формы разумной жизни во Вселенной? Можем ли мы предсказать будущее? Что внутри черной дыры? Можно ли путешествовать во времени? Выживет ли человеческий вид на Земле? Должны ли мы колонизировать космос? Победит ли нас искусственный интеллект? Каким будет будущее?
Хокинг был уверен, что Бога нет и никто Вселенной не управляет. «Бога нет, я атеист, религия верит в чудеса, но они несовместимы с наукой», — сказал он в интервью в 2014 году.
По мнению ученого, во Вселенной существуют и другие формы разумной жизни. Кроме того, он предположил, что генная инженерия создаст новый вид людей и предупредил об опасностях, связанных с манипуляциями с ДНК, поскольку, хотя это имеет множество преимуществ, таких как более высокая устойчивость к заболеваниям и увеличение продолжительности жизни, они также представляют угрозу, которая может уничтожить все человечество.
Хокинг начал работать над своей последней книгой в прошлом году, однако не успел ее закончить. После его смерти за дело взялись семья и коллеги физика, завершив работу, основываясь на записях его личного архива.
Во время презентации была воспроизведена последняя аудиозапись с высказываниями Хокинга, где он упомянул, что эта книга станет для него последней. Он рассказал о различных проблемах, с которыми сталкивается человечество, уделив особое внимание глобальному потеплению.
«Мы не можем продолжать думать только о себе на такой маленькой планете, которая становится все более загрязненной и перенаселенной. Благодаря научным усилиям и технологическим инновациям мы должны заглянуть в большую Вселенную, стремясь решить проблемы Земли», заключил астрофизик.
Today we were honoured to host the book launch of Stephen Hawking's last book, 'Brief Answers to the Big Questions'. Find out more over on the blog https://t.co/JhS60vyIdk pic.twitter.com/vpMCjpXEUh
— Science Museum (@sciencemuseum) 15 октября 2018 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге