
NASA
NASA опубликовало на своем сайте изображение, полученное телескопом Spitzer, на котором запечатлена туманность Кошачья лапа. Она является звездообразующей областью в галактике Млечный Путь и расположена в созвездии Скорпиона. По предварительным оценкам, расстояние от туманности до Земли составляет примерно 4200 - 5500 световых лет.
Обрамленные зелеными облаками яркие красные пузыри на фото в центре являются результатом процесса рождения новых звезд: после того как газ и пыль внутри туманности разрушаются, образуя звезды, окружающий их газ начинает нагреваться и расширяться, создавая те самые пузырьки.
Зеленые зоны указывают на места, где излучение горячих звезд сталкивается с большими молекулами под названием «полициклические ароматические углеводороды», заставляя их светиться.
Иногда образующиеся пузырьки могут «лопаться», создавая U-образные формирования, которые особенно видны на фото внизу.
Горизонтальные черные нити, проходящие через туманность, являются областями газа и пыли, настолько плотными, что даже инфракрасный свет не может проникнуть сквозь них. Возможно, что скоро эти районы станут местами, где сформируется другое поколение звезд.
По мнению астрономов, диаметр туманности Кошачья лапа составляет от 24 до 27 парсек (80 и 90 световых лет). Она простирается за левый угол этих изображений и пересекается с зоной звездообразования аналогичного размера NGC 6357. Эта область также известна как туманность Омара — немного необычный компаньон для кошки.
Первое изображение было получено с использованием инфракрасной камеры (IRAC) и многодиапазонного имитационного фотометра (MIPS), установленного на борту Spitzer. MIPS обнаруживает дополнительный «цвет» света в инфракрасном диапазоне, созданный пылью, которая согрета горячим газом и светом близлежащих звезд. Второе изображение было получено только от IRAC, поэтому эта пыль не видна.
Таким образом, ученые смогли получить самую точную из когда-либо созданных карт большого центра галактики, демонстрирующую газовые пузырьки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
