NASA
NASA опубликовало на своем сайте изображение, полученное телескопом Spitzer, на котором запечатлена туманность Кошачья лапа. Она является звездообразующей областью в галактике Млечный Путь и расположена в созвездии Скорпиона. По предварительным оценкам, расстояние от туманности до Земли составляет примерно 4200 - 5500 световых лет.
Обрамленные зелеными облаками яркие красные пузыри на фото в центре являются результатом процесса рождения новых звезд: после того как газ и пыль внутри туманности разрушаются, образуя звезды, окружающий их газ начинает нагреваться и расширяться, создавая те самые пузырьки.
![]()
Зеленые зоны указывают на места, где излучение горячих звезд сталкивается с большими молекулами под названием «полициклические ароматические углеводороды», заставляя их светиться.
Иногда образующиеся пузырьки могут «лопаться», создавая U-образные формирования, которые особенно видны на фото внизу.
Горизонтальные черные нити, проходящие через туманность, являются областями газа и пыли, настолько плотными, что даже инфракрасный свет не может проникнуть сквозь них. Возможно, что скоро эти районы станут местами, где сформируется другое поколение звезд.
![]()
По мнению астрономов, диаметр туманности Кошачья лапа составляет от 24 до 27 парсек (80 и 90 световых лет). Она простирается за левый угол этих изображений и пересекается с зоной звездообразования аналогичного размера NGC 6357. Эта область также известна как туманность Омара — немного необычный компаньон для кошки.
Первое изображение было получено с использованием инфракрасной камеры (IRAC) и многодиапазонного имитационного фотометра (MIPS), установленного на борту Spitzer. MIPS обнаруживает дополнительный «цвет» света в инфракрасном диапазоне, созданный пылью, которая согрета горячим газом и светом близлежащих звезд. Второе изображение было получено только от IRAC, поэтому эта пыль не видна.
Таким образом, ученые смогли получить самую точную из когда-либо созданных карт большого центра галактики, демонстрирующую газовые пузырьки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге