NASA
Прослуживший больше своего ожидаемого срока, Kepler несколько последних месяцев работал на низком запасе топлива. Его способность находить далекие звезды и распознавать миры резко ухудшилась в начале октября, но ученым по-прежнему удавалось получить от него кое-какие данные. Теперь его топливный бак полностью опустел, а телескоп замолчал навсегда.
«Кеплер открыл ворота для изучения космоса человечеством», — сказал бывший сотрудник NASA Уильям Боруки, возглавлявший научную команду миссии.
За время своей работы космический аппарат обнаружил 2681 экзопланету и еще больше потенциальных кандидатов. Он показал каменистые миры размером с Землю, которые, подобно нашей планете, могут иметь жизнь на своей поверхности. Он же открыл и невероятные суперземли.
На основе наблюдений Kepler астрофизик Пол Герц предположил, что от двух до десятка планет, обнаруженных телескопом, являются скалистыми с массой, сходной с земной, и расположены они в так называемой зоне обитаемости. Однако полный анализ данных показал, что от 20 до 50 процентов звезд, видимых в ночном небе, могут иметь в своей зоне обитаемости планеты, подобные нашей, всю свою жизнь.
Миссия, стоимостью $700 млн, даже помогла открыть в прошлом году систему с восемью планетами.
«Это полностью перевернуло понимание нашего места в космосе», — сказал Герц. «Теперь благодаря Kepler и его научной миссии мы знаем, что планет в нашей Галактике гораздо больше, чем звезд», — добавил ученый.
В 2013 году из-за отказа оборудования, телескоп оказался на грани гибели, однако был спасен инженерами и продолжал вглядываться в космос, заполненный звездами и галактиками, в поисках экзопланет.
«Это было похоже на попытку обнаружить блоху, ползающей по фаре автомобиля, когда автомобиль находился в 100 милях отсюда», — отметил Боруки.
Воскрешенная миссия стала известна как K2 и предоставила ученым 350 подтвержденных планет, вращающихся вокруг других звезд, кроме тех, которые телескоп уже обнаружил с 7 марта 2009 года.
В целом за последние два десятилетия было найдено около 4000 экзопланет, две трети из которых заметил Kepler. Именно он показал, что в галактике Млечный путь у каждой звезды есть по крайней мере одна планета.
Запущенный в апреле преемник Kepler Tess, сосредоточен на изучении звезд, которые находятся недалеко от нас. На данный момент уже установлены некоторые возможные экзопланеты.
Член команды миссии проекта Tess Пади Бойд назвал миссию Kepler «потрясающе успешной». Кеплер показал нам, что «мы живем в галактике, которая изобилует планетами, и мы готовы сделать следующий шаг, чтобы их исследовать», - сказала он.
Теперь, на расстоянии 151 миллиона километров от Земли, Kepler должен оставаться на безопасной, стабильной орбите вокруг Солнца. Ученые отключат передатчики космического корабля, прежде чем окончательно пожелать ему «спокойной ночи».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге