
NASA
Прослуживший больше своего ожидаемого срока, Kepler несколько последних месяцев работал на низком запасе топлива. Его способность находить далекие звезды и распознавать миры резко ухудшилась в начале октября, но ученым по-прежнему удавалось получить от него кое-какие данные. Теперь его топливный бак полностью опустел, а телескоп замолчал навсегда.
«Кеплер открыл ворота для изучения космоса человечеством», — сказал бывший сотрудник NASA Уильям Боруки, возглавлявший научную команду миссии.
За время своей работы космический аппарат обнаружил 2681 экзопланету и еще больше потенциальных кандидатов. Он показал каменистые миры размером с Землю, которые, подобно нашей планете, могут иметь жизнь на своей поверхности. Он же открыл и невероятные суперземли.
На основе наблюдений Kepler астрофизик Пол Герц предположил, что от двух до десятка планет, обнаруженных телескопом, являются скалистыми с массой, сходной с земной, и расположены они в так называемой зоне обитаемости. Однако полный анализ данных показал, что от 20 до 50 процентов звезд, видимых в ночном небе, могут иметь в своей зоне обитаемости планеты, подобные нашей, всю свою жизнь.
Миссия, стоимостью $700 млн, даже помогла открыть в прошлом году систему с восемью планетами.
«Это полностью перевернуло понимание нашего места в космосе», — сказал Герц. «Теперь благодаря Kepler и его научной миссии мы знаем, что планет в нашей Галактике гораздо больше, чем звезд», — добавил ученый.
В 2013 году из-за отказа оборудования, телескоп оказался на грани гибели, однако был спасен инженерами и продолжал вглядываться в космос, заполненный звездами и галактиками, в поисках экзопланет.
«Это было похоже на попытку обнаружить блоху, ползающей по фаре автомобиля, когда автомобиль находился в 100 милях отсюда», — отметил Боруки.
Воскрешенная миссия стала известна как K2 и предоставила ученым 350 подтвержденных планет, вращающихся вокруг других звезд, кроме тех, которые телескоп уже обнаружил с 7 марта 2009 года.
В целом за последние два десятилетия было найдено около 4000 экзопланет, две трети из которых заметил Kepler. Именно он показал, что в галактике Млечный путь у каждой звезды есть по крайней мере одна планета.
Запущенный в апреле преемник Kepler Tess, сосредоточен на изучении звезд, которые находятся недалеко от нас. На данный момент уже установлены некоторые возможные экзопланеты.
Член команды миссии проекта Tess Пади Бойд назвал миссию Kepler «потрясающе успешной». Кеплер показал нам, что «мы живем в галактике, которая изобилует планетами, и мы готовы сделать следующий шаг, чтобы их исследовать», - сказала он.
Теперь, на расстоянии 151 миллиона километров от Земли, Kepler должен оставаться на безопасной, стабильной орбите вокруг Солнца. Ученые отключат передатчики космического корабля, прежде чем окончательно пожелать ему «спокойной ночи».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Российские регионы этой ночью атаковали более 250 беспилотников ВСУ, по сообщению Минобороны все они сбиты
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
