NASA
Если есть разумная жизнь за пределами нашей планеты, то, по мнению ученых из Массачусетского технологического института (MIT), в скором времени у нас будет достаточно технологий для создания мощного лазера, который можно использовать как маяк для контакта с этими существами. Согласно исследователям, его мощности хватило бы, чтобы отправить сигнал на расстояние 20 000 световых лет. «Этот проект будет сложным, но возможным», — говорит из авторов научной работы.
Исследование было опубликовано в The Astrophysical Journal. Астроном Джеймс Кларк уверен, что использование лазера мощностью 1-2 мегаватт через 35-40 метровый космический телескоп, создаст ИК-луч, который способен превысить солнечную энергию.
Сигнал, излучаемый такой мощностью, имел бы преимущество в том, что он мог бы быть обнаруженным, в случае существования внеземной разумной жизни, инопланетными астрономами посредством изучения нашей части Млечного Пути.
В исследовании отмечается, что диапазон действия лазера может достигать окрестностей орбит экзопланет, которые находятся рядом с Проксима Центавра, ближайшей к Земле звездой, или рядом с TRAPPIST-1, расположенной от нас почти в 40 световых годах и имеющей семь экзопланет, три из которых потенциально пригодны для жизни.
Если лазерный сигнал будет обнаружен в любой из этих близлежащих систем, тот же лазер можно было бы использовать для отправки короткого сообщения в виде импульсного кода Морзе. «Это произойдет через несколько лет», — уверен Джеймс Кларк.
Защищая теорию о том, что планетарный маяк технически возможен, Кларк надеется, что исследование поможет в разработке новых инфракрасных технологий. Они смогли бы работать не только как межпланетные маяки, но и распознавать газы в атмосферах далеких планет, на поверхности которых может быть жизнь. «Хорошая это идея или нет — мы обсудим позже», — заключил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге