
pixabay.com
Исследователи из Океанографического института Вудс-Хоул (США), предположили, что древняя цивилизация долины Инда, которая развивалась от 3300 до 1300 лет до н.э. на территории современного Афганистана, Пакистана и северо-западе Индии, прекратила свое существование из-за миграции, вызванной изменением климата.
Эта цивилизация, также известная как Хараппа, была одной из первых на ряду с цивилизациями Египта и Месопотамии, но в то же время самой многочисленной из них. Как сообщает EurekAlert, ее представители построили города со сложной архитектурой, изобрели канализационные системы до эпохи древнего Рима и развили торговлю на большие расстояния с поселениями в Месопотамии.
Однако примерно в 1800 году до н.э. ее члены покинули города и переехали в небольшие поселения у подножия Гималаев. По мнению ученых, основной причиной этого явления стало изменение климата, которое вызвало постепенное истощение летних муссонов и усиление зимних, что вынудило Хараппа уйти из долины.
Чтобы прийти к такому выводу, исследователи изучили, отложения в океанском дне у берегов Пакистана, где находили ископаемые планктона, которые доказали теорию об изменении сезонных осадков, произошедших в то время, что, в свою очередь, заставило Хараппа перестать надеяться на обилие воды в долине и довольствоваться дождями у подножия Гималаев. По словам ученых, «из-за непостоянных летних муссонов сельское хозяйство в Инде не могло обеспечить жизнедеятельность городов, а у подножия Гималаев влага и дождь были более частым явлением».
«По сравнению с муссонными наводнениями, которые Хараппа привыкли видеть в Инде, воды было мало, но, по крайней мере, осадки были регулярными», - добавил ведущий автор исследования Ливиу Геосан.
Ученый отметил, что пока неизвестно, «пришли ли караваны Хараппа к подножию Гималаев за несколько месяцев, или эта массовая миграция происходила на протяжении веков». Дождей в Гималаях было достаточно, чтобы сохранить эту древнюю цивилизацию в течение следующих столетий, но, когда они тоже прекратились, культура перестала существовать.
«Мы не можем сказать, что они исчезли из-за изменений климата; в то же время в регион прибыла индоарийская культура с инструментами железного века, лошадьми и повозками», - сказал Гиосан. Однако он отметил, что изменения в муссонах сыграли определенную роль в этом процессе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
