ESO
Астрономы Университета Сиднея при совместной работе со своими зарубежными коллегами, обнаружили в нашей Галактике звездную систему, которую раньше никто никогда не видел.
Ученые полагают, что одна из звезд — находится от нас на расстоянии около 8000 световых лет — является первым известным кандидатом в Млечном Пути, который может произвести один из мощнейших и опаснейших во Вселенной гамма-всплесков после того, как взорвется и умрет.
Система, состоящая из пары ярких горячих звезд, получила название Апофис в честь египетского бога хаоса. Одна звезда находится на грани взрыва сверхновой. Полученные результаты, опубликованные в Nature Astronomy, поставили астрономов в тупик, поскольку в Галактике не было обнаружено ни одного гамма-всплеска.
Эту уникальную звездную систему ученые нашли в южном созвездии Нормы под хвостом Скорпиона. В ее сердце, обернутом облаком газа и пыли, лежит двойная звезда. Согласно данным исследования, этим звездам, известным как Вольфа-Райе, требуется около ста лет, чтобы обернуться вокруг друг друга.
Профессор Джо Каллингем, ведущий автор исследования, сказал: «Когда мы обнаружили эти звезды, то сразу поняли, что нашли что-то совершенно исключительное: яркость по всему спектру от радио до инфракрасной области была за пределами табличных значений».
«А после того, как мы увидели этот чудовищный пылевой шлейф, свернувшийся вокруг этих "лампочек", мы решили назвать их Апофис - в честь огромного змея и заклятого врага бога Солнца Ра из египетской мифологии».

Ученый отметил, что из-за пылевого хвоста в виде спирали они сразу поняли, что имеют дело с редким и особым видом туманности. Однако полученные о нем данные представляли загадку: звездные ветры расширялись в 10 раз быстрее, чем пыль.
«Это было просто поразительно», — рассказал профессор Тэтхилл. «Это было похоже на перо, пойманное ураганом, которое просто дрейфовало по ходу движения», — добавил он.
По мнению профессора Бенджамина Поупа из Нью-Йоркского университета, ключом к пониманию странного поведения ветра является вращение центральных звезд.
«То, что мы обнаружили в системе Aпофис, является признаком появления сверхновой, которая, похоже, вращается очень быстро, поэтому может быть близка к взрыву».
Известно, что звезды Вольфа-Райе, как и те, которые управляют шлейфом Апофиса, являются сверхмассивными звездами, которые находятся на завершающем этапе своей жизни; они могут взорваться сверхновыми в любой момент.
«Быстрое вращение превращает Aпофис в совершенно новый класс. Нормальные сверхновые — это уже само по себе экстремальное событие, но быстрое вращение звезды действительно может подбросить масла в огонь и привести к гамма-всплеску», — говорит Поуп.
Исследователи считают, что такое явление может быть рецептом идеального звездного шторма для создания гамма-всплесков, которые являются самыми экстремальными событиями во Вселенной после Большого взрыва. К счастью, Земля, похоже, не является целью Апофиса, иначе удар гамма-вспышки мог бы привести к уничтожению озона в атмосфере, что значительно увеличивает воздействие УФ-излучения Солнца на планету.
«Однако мы не можем до конца быть уверены в том, какое будущее ждет Апофис», — пояснил профессор Тэтхилл.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге