
NASA
Команде исследователей удалось разгадать механизм во Вселенной, который необходим для зарождения жизни. Кроме атмосферы, озонового слоя, жидкой воды и подходящей температуры, должно быть оптическое и УФ-излучение, исходящее от молодых массивных звезд.
В своем исследовании, возглавляемом Роландом Кроккером из Национального университета Австралии, которое было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые сосредоточились на изучении процесса сопротивления звездами гравитации, которая замедляет механизм их образования.
«Если бы образование звезд происходило быстро, все они собрались бы в кластеры, в которых интенсивные радиационные и сверхновые взрывы могли бы стерилизовать все планетные системы, исключив появление жизни», — объяснил специалист. Кроме того, добавил он, «условия в этих кластерах сами по себе» могли бы помешать «образованию планет как таковых».
Согласно исследованию, излучение в оптическом и ультрафиолетовом спектре, исходящее от молодых звезд, распространяется на газ, отвечающий за их формирование, и космическую пыль. Последняя, в свою очередь, рассеивает инфракрасный свет, что и оказывает воздействие на гравитацию.
В результате, ученые пришли к выводу, что излучение провоцирует вытеснение газа, что в итоге приводит к более быстрому процессу образования светил.
«Явление, которое мы изучаем, происходит в галактиках и звездных кластерах, где имеется большое количество газа, а звезды формируются относительно быстро», — сказал Крокер, уточнив, что существуют галактики, где звездообразование происходит «медленнее», как, например в Млечном пути — в нашей галактике появляется в среднем две новые звезды в год.
По мнению Крокета, именно такие формы обратной связи помогают сохранить вселенную живой и невредимой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
