pixabay.com
Ученые из США и Нидерландов пришли к выводу, что люди, у которых размер мозга больше среднего, обладают лучшей памятью, логикой и реакцией.
В ходе исследования, опубликованного в Psychological Science, которое состоялось при участии 20 000 человек со всего мира, эксперты попытались найти связь между размером мозга, когнитивными характеристиками и уровнем образования.
«Эффект есть. В среднем, человек с более крупным мозгом будет лучше выполнять когнитивные тесты, чем тот, у кого мозг меньше», — сказал ведущий автор исследования, профессор Гидеон Нейв из Университета Пенсильвании.
Во время эксперимента участников протестировали на логику, память и время реакции. Ученые, со своей стороны, при оценке интеллектуальных возможностей испытуемых, сосредоточились только на размере их мозга. Они проанализировали такие факторы, как рост, социально-экономический статус и генетическую родословную.
Оказалось, что более крупный мозг был показателем как познавательной способности, так и уровня образования или квалификации.
«Подумайте о компьютере, — если у вас больше транзисторов, вы можете быстрее вычислить и передать больше информации. В какой-то степени это может быть похоже на мозг — чем больше у вас нейронов, тем лучше ваша память или способность выполнять больше задач одновременно. Однако на самом деле все будет гораздо сложнее», — пояснил Нейв.
«Существенные различия» в размере мозга были обнаружены у мужчин и женщин, однако никакого влияния на когнитивные характеристики выявлено не было.
«Точно так же, как и с ростом. У мужчин и женщин существует довольно большая разница в объеме головного мозга, но это не говорит о разном уровне когнитивных способностей», — пояснил Нейв.
В других исследованиях сообщалось, что кора головного мозга у женщин обычно толще, чем у мужчин. По мнению профессора Нейва, это могло бы объяснить отсутствие разницы в их способностях к познанию.
Исследователи надеются, что более глубокое понимание биологических основ когнитивной деятельности может помочь выявить факторы, которые влияют на формирование нашего интеллекта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Карты «Мир» с истекшим сроком действия продолжат работать
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге