NASA
В период с 1995 по 2003 год космический корабль NASA Galileo совершил несколько полетов на спутник Юпитера Европу. В результате нескольких исследований, были найдены свидетельства наличия жидкого океана под его ледяной поверхностью. Исследователи полагают, что океан может скрывать микробную жизнь или доказательства ее существования в прошлом.
В то время как в целом ученые согласны с тем, где ее нужно искать, как добраться туда, чтобы собрать необходимые образцы, — пока остается для них главной проблемой.
«По предварительным оценкам толщина ледяного панциря составляет от 2 до 30 километров и является основным барьером, который придется преодолевать любому посадочному судну, чтобы получить доступ к областям, которые, по нашему мнению, могут содержать свидетельства существования там бактерий», — пояснил Эндрю Домбард, доцент наук о Земле и окружающей среде в Университете Иллинойс.
Домбард и его коллеги представили возможное решение этой проблемы на встрече Американского геофизического союза в Вашингтоне, которая состоялась на этой неделе: атомный туннельный зонд.
Ученые провели концептуальное исследование «туннельного робота» с ядерной установкой, способного проникнуть сквозь ледяную оболочку и достигнуть поверхности океана Европы, неся при этом устройства и инструменты, которые можно использовать для поиска признаков жизни. Зонд также оценит на обитаемость сам ледник, возьмет пробы льда по всей поверхности и воду на границе с ледяной коркой.
Исследователи разработали два типа конструкции для своего бота: один, приводимый в действие небольшим ядерным реактором, а другой, работающий на радиоизотопных тепловых элементах. Тепло от обоих этих источников может быть использовано для растапливания ледяной оболочки. Связь будет обеспечиваться «ретрансляторами», соединенных с ботом оптоволоконными кабелями.
NASA регулярно спонсирует концептуальные исследования, чтобы найти технологию, которая поможет ответить на все важные вопросы о Солнечной системе. Возможно, важнее, чем «Есть ли жизнь на других планетах?», вопроса нет, и Европа является одним из лучших кандидатов для таких поисков.
На данный момент пока неизвестно, остановились ли ученые на каком-то одном варианте будущего зонда и когда планируется эта миссия, но день ее запуска определенно станет поворотной точкой в истории исследования космоса.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге