NASA
В период с 1995 по 2003 год космический корабль NASA Galileo совершил несколько полетов на спутник Юпитера Европу. В результате нескольких исследований, были найдены свидетельства наличия жидкого океана под его ледяной поверхностью. Исследователи полагают, что океан может скрывать микробную жизнь или доказательства ее существования в прошлом.
В то время как в целом ученые согласны с тем, где ее нужно искать, как добраться туда, чтобы собрать необходимые образцы, — пока остается для них главной проблемой.
«По предварительным оценкам толщина ледяного панциря составляет от 2 до 30 километров и является основным барьером, который придется преодолевать любому посадочному судну, чтобы получить доступ к областям, которые, по нашему мнению, могут содержать свидетельства существования там бактерий», — пояснил Эндрю Домбард, доцент наук о Земле и окружающей среде в Университете Иллинойс.
Домбард и его коллеги представили возможное решение этой проблемы на встрече Американского геофизического союза в Вашингтоне, которая состоялась на этой неделе: атомный туннельный зонд.
Ученые провели концептуальное исследование «туннельного робота» с ядерной установкой, способного проникнуть сквозь ледяную оболочку и достигнуть поверхности океана Европы, неся при этом устройства и инструменты, которые можно использовать для поиска признаков жизни. Зонд также оценит на обитаемость сам ледник, возьмет пробы льда по всей поверхности и воду на границе с ледяной коркой.
Исследователи разработали два типа конструкции для своего бота: один, приводимый в действие небольшим ядерным реактором, а другой, работающий на радиоизотопных тепловых элементах. Тепло от обоих этих источников может быть использовано для растапливания ледяной оболочки. Связь будет обеспечиваться «ретрансляторами», соединенных с ботом оптоволоконными кабелями.
NASA регулярно спонсирует концептуальные исследования, чтобы найти технологию, которая поможет ответить на все важные вопросы о Солнечной системе. Возможно, важнее, чем «Есть ли жизнь на других планетах?», вопроса нет, и Европа является одним из лучших кандидатов для таких поисков.
На данный момент пока неизвестно, остановились ли ученые на каком-то одном варианте будущего зонда и когда планируется эта миссия, но день ее запуска определенно станет поворотной точкой в истории исследования космоса.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
В России многодетным могут предоставить льготы на бензин через введение топливных карт
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 51
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге