NASA
Космический корабль NASA приближается к историческому облету самого отдаленного из когда-либо изученных небесных объектов — замерзшей реликвии молодой Солнечной системы под названием Ультима Туле.
Будучи в 6,4 млрд километрах от Земли, аппарат New Horizons готовится подойти к этому объекту 1 января на расстояние 3500 километров. Это больше, чем в три раза ближе, чем его подлет к Плутону в 2015 году.
Так что же это за странный объект?
«Это действительно самый примитивный объект, который когда-либо встречал космический корабль», — сказал Хэл Уивер, исследователь проекта из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.
Ученые до сих пор не уверены в его точном размере, но полагают, что он примерно в 100 раз меньше, чем Плутон, диаметр которого составляет почти 2 414 км.
Ультима Туле находится в Поясе Койпера, огромном космическом диске, оставшемся со времен образования планет. Астрономы иногда называют его «чердаком» Солнечной системы. До 1990-х годов ученые не знали о его существовании.
«Он кишит буквально миллиардами комет, миллионами таких объектов, как Ультима, которые называются планетозималями. Они являются своего рода "кирпичиками", из которых образовались планеты», — пояснил Алан Стерн, главный исследователь New Horizons.
«Для нас этот регион очень важен, поскольку в нем сохраняются первозданные условия, существовавшие 4,5 млрд лет назад. Поэтому, когда корабль пройдет мимо Ультимы, мы сможем увидеть, какой была Солнечная система в самом начале», — добавил он.
Космический корабль New Horizons развивает скорость до 51 500 км/ч, проходя при этом более миллиона километров в день. Если при такой скорости движения аппарат столкнется с обломком размером с рисовое зернышко, он будет мгновенно уничтожен.
«Мы определенно не хотим, чтобы это произошло», — сказал Стерн.
Если New Horizons переживет этот полет, он сможет прислать на Землю уникальные фото Ультима Туле, раскрыв тайну его формы и геологии. Ранее в 2015 году корабль отправил ученым потрясающие изображения Плутона.
"На этот раз «при максимальном приближении мы попытаемся сфотографировать Ультиму с разрешением в три раза большим, чем у нас было при исследовании Плутона", добавил Стерн.
Ультима Туле впервые был обнаружен космическим телескопом Hubble в 2014 году. В 2017 году ученые выяснили, что объект имеет не сферическую форму, а, скорее всего, вытянутую. Возможно, там даже два объекта.
Он не отражает пульсирующий свет, что должно быть свойственно для вращающегося космического тела, и для астрономов это главная загадка, которая ставит их в тупик.
С этой миссией ученые надеются найти ответы на все интересующие их вопросы. Первые снимки ожидаются к вечеру 1 января.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге