pixabay.com
Руководитель NASA Джим Брайденстайн заявил, что люди снова высадятся на Луну и выйдут за пределы орбиты Земли впервые с 1972 года. В своей статье он рассказал, что для достижения этой цели NASA обратилось за помощью к американским компаниям, которые займутся разработкой космических модулей и многоразовых систем для доставки астронавтов на Луну и обратно.
Глава NASA подчеркнул, что новая лунная программа отличается от программы 50-летней давности: «Мы отправляемся на Луну с новыми технологиями и инновационными системами, чтобы исследовать больше мест на ее поверхности. На этот раз мы не просто отправимся на Луну, мы там останемся».
На лунной орбите NASA планирует построить космическую базу под названием Gateway («Ворота»), которая обеспечит безопасный полет космонавтов на Луну и обратно на Землю.
База станет основой для первого многоразового спускаемого лунного модуля, который предоставит больше коммерческих возможностей, необходимых для долгосрочного освоения космоса. Чтобы достичь Gateway и вернуться на Землю, предлагается использовать шаттл SLS и космический корабль Orion. В данный момент они оба находятся на стадии разработки.
Брайденстайн пригласил представителей частных компаний и других потенциальных партнеров в штаб-квартиру NASA для переговоров, которые состоятся на следующей неделе. Он отметил, что сейчас агентство уже работает с девятью компаниями для отправки новых инструментов и научного оборудования на поверхность спутника.
Что касается отправки на Луну астронавтов, то, по его словам, это планируется сделать в течение следующего десятилетия, в то время как первая миссия коммерческих поставок технического оборудования запланирована на конец 2020 года. «Пусть я и пропустил первую высадку человека на Луне, но я работаю над тем, чтобы увидеть следующую вместе со всем остальным миром», — заключил Брайндестайн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге