NASA
Вчера, 4 апреля, зонд NASA Parker Solar Probe завершил свою очередную миссию, приблизившись к Солнцу на минимальное расстояние. Parker находился на высоте около 24 миллиона километров над поверхностью звезды, что примерно равно расстоянию, на которое аппарат приблизился к ней во время предыдущего облета 5 ноября прошлого года.
Обе миссии побили предыдущий рекорд, установленный Helios 2 в 1976 году. Однако Parker продолжит ставить новые рекорды, в конечном итоге приблизившись к поверхности светила на 6 миллионов километров.
Аналогичный процесс происходит и со скоростью зонда: во время первых двух перигелий космический корабль разогнался до скорости около 343 000 км/ч, также установив новый рекорд, однако, как уверяют астрономы, при большем сближении со звездой скорость увеличится.
Эти сближения серьезно беспокоят ученых и инженеров миссии, поскольку космический корабль будет находится вне связи с Землей в течение нескольких дней до и после каждого перигелия. Радиомолчание предусмотрено для того, чтобы позволить зонду надежно спрятать свои инструменты за толстым щитом, защищающим их от экстремальных температур внешней атмосферы Солнца — короны.
После того, как космический корабль отойдет от Солнца на свою орбиту, данные, собранные во время маневра, отправятся на Землю ученым, которые с нетерпением ждут новую информацию. Полученные результаты исследователи надеются использовать для лучшего понимания процессов, происходящих в солнечной короне, где температуры достигают миллионов градусов по Фаренгейту и Цельсию.
Помимо этого, корона также является источником солнечного ветра — потока заряженных частиц, которые двигаются от звезды через всю планетную систему. Поскольку солнечный ветер может создавать помехи спутникам связи и навигации на орбите вокруг Земли, ученые надеются использовать данные Parker, чтобы лучше понять его природу.
1 сентября космический корабль снова войдет в перигелий, а затем с помощью гравитации Венеры отрегулирует свою траекторию полета, все больше приближаясь к поверхности Солнца. В общей сложности за свою семилетнюю миссию космический корабль достигнет ближайшей точки к Солнцу 24 раза.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге