
NASA
Вчера, 4 апреля, зонд NASA Parker Solar Probe завершил свою очередную миссию, приблизившись к Солнцу на минимальное расстояние. Parker находился на высоте около 24 миллиона километров над поверхностью звезды, что примерно равно расстоянию, на которое аппарат приблизился к ней во время предыдущего облета 5 ноября прошлого года.
Обе миссии побили предыдущий рекорд, установленный Helios 2 в 1976 году. Однако Parker продолжит ставить новые рекорды, в конечном итоге приблизившись к поверхности светила на 6 миллионов километров.
Аналогичный процесс происходит и со скоростью зонда: во время первых двух перигелий космический корабль разогнался до скорости около 343 000 км/ч, также установив новый рекорд, однако, как уверяют астрономы, при большем сближении со звездой скорость увеличится.
Эти сближения серьезно беспокоят ученых и инженеров миссии, поскольку космический корабль будет находится вне связи с Землей в течение нескольких дней до и после каждого перигелия. Радиомолчание предусмотрено для того, чтобы позволить зонду надежно спрятать свои инструменты за толстым щитом, защищающим их от экстремальных температур внешней атмосферы Солнца — короны.
После того, как космический корабль отойдет от Солнца на свою орбиту, данные, собранные во время маневра, отправятся на Землю ученым, которые с нетерпением ждут новую информацию. Полученные результаты исследователи надеются использовать для лучшего понимания процессов, происходящих в солнечной короне, где температуры достигают миллионов градусов по Фаренгейту и Цельсию.
Помимо этого, корона также является источником солнечного ветра — потока заряженных частиц, которые двигаются от звезды через всю планетную систему. Поскольку солнечный ветер может создавать помехи спутникам связи и навигации на орбите вокруг Земли, ученые надеются использовать данные Parker, чтобы лучше понять его природу.
1 сентября космический корабль снова войдет в перигелий, а затем с помощью гравитации Венеры отрегулирует свою траекторию полета, все больше приближаясь к поверхности Солнца. В общей сложности за свою семилетнюю миссию космический корабль достигнет ближайшей точки к Солнцу 24 раза.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
