pixabay.com
Инопланетяне, обратите внимание: ВМФ США планирует создать официальную систему отчетности и расследования, которая будет отслеживать сообщения своих пилотов о неопознанных летающих объектах.
Несмотря на то, что эти «Секретные материалы» и звучат как новость, ожидать услышать подробности о них ближайшее время не стоит. Согласно The Washington Post, ВМФ не намерен обнародовать конфиденциальную и секретную информацию, которая обычно содержится в таких отчетах.
«Организации по безопасности полетов в военной авиации всегда сохраняют информацию об опасностях для своих самолетов как конфиденциальную, чтобы сохранить свободу и честность в определении приоритетов и обсуждении вопросов безопасности среди членов летного экипажа», - заявил представитель главного штаба ВМС США Джо Градишер.
Однако идея создания такой системы отчетности возникла не на пустом месте. В конце 2017 года стало известно, что у Пентагона есть секретный «НЛО-офис», который в течение пяти лет потратил 22 миллиона долларов на изучение странных и опасных для авиации явлений. Несмотря на то, что финансирование этого проекта под названием «Программа расширенной идентификации аэрокосмической угрозы» (AATIP) закончилось в 2012 году, полностью ее не закрыли.
Позже, когда об AATIP узнала общественность, министерство обороны выпустило два рассекреченных видеофильма, в которых пилоты рассказывали о странном летающем объекте, который, как казалось, очень быстро ускорялся. Эти объекты, которые на ролике выглядели как капли, якобы могли пройти тысячи футов в одно мгновение.
Создавая новую программу, ВМФ надеется разрушить предрассудки, связанные с инцидентами с НЛО, которые, в конце концов, могут оказаться военными самолетами других стран.
«В последние годы поступало большое количество сообщений о том, что неопознанные самолеты заходили на различные закрытые военные базы и изучали воздушное пространство», - сказал представитель ВМС в интервью Politico. «Что касается безопасности, ВМФ и [ВВС США] очень серьезно относятся к этим отчетам и тщательно расследуют каждый из них», - добавил он.
В конечном итоге общественность может узнать об этих инцидентах, но без лишних деталей. Например, возможно, будут опубликованы общие обзоры или статистические данные о количестве таких наблюдений, рассказал сотрудник разведки Луис Элизондо, который руководил AATIP перед тем, как уйти из Пентагона.
По словам астронома Сета Шостака из Института поиска внеземного разума (SETI) в Маунтин-Вью, Калифорния, правительство делает разумный шаг, объявляя о своих намерениях официально документировать и анализировать случаи с НЛО. Поскольку это добавляет его деятельности прозрачности.
С этим шагом ВМФ выигрывает не только потому, что он будет официально расследовать эти странные наблюдения, которые вполне могут оказаться разведывательными или вражескими самолетами из других стран, но и потому, что примерно две трети американцев одобрят такое решение, заявил он. Сейчас многие уверены, что правительство обладает информацией об инопланетянах и НЛО, однако отказывается ее разглашать.
«Военные заинтересованы в этом не потому, что они думают, будто небесные просторы бороздят клингоны, а потому, что их, возможно, бороздят китайцы или русские», - заключил Шостак.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге