
pixabay.com
По горячим следам решения головоломки «сумма-трех-кубов» для числа 33 математики из Университета Бристоля и Массачусетского технологического института (MIT) разрешили, наконец, последнее уравнение, на которое пытались найти ответ в течение 65 лет, для самого трудного числа из этой головоломки - 42.
Согласно первоначальной задаче, поставленной в 1954 году в Кембриджском университете, математики искали решение для диофантова уравнения разложения натуральных чисел в сумму трех кубов, которое имеет вид x3 + y3 + z3 = k, где k - все числа от одного до 100.
Однако вскоре проблема стала неразрешимой, поскольку особенностью этой задачи является чередование простых решений и чрезвычайно сложных. Например, для k = 29 решение будет x=3, y=z=1, в то время как для k=30 решение может быть найдено только при огромных значениях, где x = 3982933876681, y = -636600549515 и z = -3977505554546.
Однако постепенно, в течение многих лет, для каждого k было найдено решение благодаря сложным методам и современным компьютерам - за исключением двух чисел 33 и 42.
В этом году профессор Эндрю Букер нашел ответ для числа 33, однако решение для 42 до последнего математикам не поддавалось. В итоге Букер решил обратиться за помощью к профессору Массачусетского технологического института Эндрю Сазерленду.
Ответ был найден с помощью Charity Engine - «суперкомпьютера», который работает за счет неиспользуемых вычислительных мощностей более чем 500 000 домашних ПК.
Решение, на поиски которого ушло более миллиона часов, выглядит так: X = -80538738812075974 Y = 80435758145817515 Z = 12602123297335631
«Я чувствую большое облегчение. В этой бесконечной гонке невозможно быть уверенным, что ты что-то найдешь. Это немного похоже на попытку предсказать землетрясения, поскольку у нас есть только грубые приблизительные вероятности», - рассказал Букер.
«Так что, иногда нам удается найти ответ через несколько месяцев, а иногда на это уходит целое столетие», - заключил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

CNN: Встреча Путина и Трампа пройдет на военной базе в Анкоридже
Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху
Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
