
globallookpress.com/Roscosmos
Космонавт Геннадий Падалка подтвердил сильное отставание России в космической отрасли. По его мнению, на это есть несколько причин, и одна из них - нецелевое расходование бюджетных средств.
На прошлой неделе вице-премьер Юрий Борисов заявил, что за весь 2019 год можно назвать только одно достижение в космической сфере - это отсутствие аварийных ситуаций. При этом программа космических запусков была выполнена чуть более чем наполовину, отметил он.
Космонавт Падалка подтвердил, то в настоящее время в этой сфере наблюдается застой, который начался ещё два десятилетия назад. Этому способствовало, во-первых, технологическое отставание, считает он. Космонавт напомнил, что российский сегмент МКС был построен ещё по технологии 80-х годов, а новейшие модули, которые должны были войти в состав сегмента ещё десять лет назад, всё ещё находятся на Земле. По сути, как отметил космонавт, ничего нового за последние годы не было создано, полёты до сих пор осуществляются с помощью технологий, "доставшихся в наследство от Советского Союза".
Второй причиной, по мнению космонавта, является нецелевое и неэффективное использование средств. Информация о коррупционных делах в отрасли появляется постоянно. Президент России Владимир Путин не так давно указывал, что воровать там продолжают "миллиардами". Как установили аудиторы, мошеннические схемы в "Роскосмосе" существовали на протяжении десятилетий.
Кроме того, Падалка напомнил и о нехватке квалифицированных кадров. По его словам, сейчас наблюдается перекос в сторону управленцев, финансистов и юристов. Это, как заявил в интервью РИА Новости космонавт, тоже существенно тормозит развитие отрасли.
Коррупция и потеря специалистов - вещи взаимосвязанные. Квалифицированные работники оказывали сопротивление управленцам, которые кроме денег ничего не видели. В результате им создавали условия, когда они вынуждены были уходить из отрасли. Теперь этот потенцеал восстановить будет очень сложно, тем более, что в Роскосмосе сидят все те же люди.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
