pixabay.com
2020 год обещает быть насыщенным для любителей астрономии. Американский журнал Forbes опубликовал календарь самых крупных астрономических событий, которые ждут землян в новом году.
Одним из них станет возможность посмотреть так называемое суперлуние, которое можно будет наблюдать с марта по май. Необычно большая Луна появится на небосводе три раза: 9 марта, 8 апреля и 7 мая. По словам экспертов, чтобы оценить всю красоту спутника Земли, лучше всего посмотреть на него во время восхода и заката. Как пояснили астрономы, размер и яркость проявляются максимально, пока она находится рядом с горизонтом.
Еще одним не менее красочным событием станут солнечные и лунные затмения. Так, последних будет в 2020 году целых четыре: 10 января, когда Луна скроется на 90%, 5 июня, 5 июля, а также 29-30 ноября.
Солнечных затмений будет два. Первый раз это произойдет 21 июня, правда явление продлится всего 23 секунды. В этот день вокруг Луны можно будет увидеть яркий круг и, возможно, солнечную корону. Второй раз, 14 декабря, солнце "пропадет" совсем на 24 минуты.
Кроме того, порадуют любителей астрономии и Сатурн с Юпитером. В 2020 году планеты можно будет наблюдать два раза за одну неделю: 14 июля - Юпитер, а 20 июля - Сатурн. Еще один феномен, связанный с ними, не происходил с 2000 года и не повторится до 2040. Речь идет об одновременном появлении планет на небосводе сразу после заката. На этот раз явление произойдет 21 декабря.
Во время этого «великого воссоединения», как называют его астрономы, Юпитер и Сатурн будут фактически на расстоянии около 1180 млрд километров друг от друга и 1427 млрд и 2607 млрд соответственно от Земли. Однако для наблюдателя они будут выглядеть почти как одна.
Помимо того, ожидаются три метеорных потока. В новом году ночное небо украсят Лириды (21-22 апреля), Леониды (16-17 ноября) и Геминиды (13-14 декабря).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге