2 ноября в Твери в рамках фестиваля медиапроектов для детей и юношества «Мир Бибигона» прошел круглый стол, в котором приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и член Общественной палаты Тина Канделаки. Во время этой встречи, на которой также присутствовали руководители федеральных СМИ, обсуждались вопросы о том, какие передачи могут нанести вред детской психике, и каких передач на современном российском телевидении не хватает.
Встреча участников круглого стола состоялась в тверской библиотеке им. А. М. Горького. Губернатор области Дмитрий Зеленин выразил серьезную озабоченность отсутствием на российском телевидении детских телепередач. «Когда-то наша страна лидировала по производству кино и детских программ. С 90-х годов все изменилось, – отметил он. – Вы спрашиваете, что смотрят мои дети? На 50% они смотрят зарубежные мультфильмы и кино, и это плохо». По его мнению, сегодня нишу детских передач оккупировали иностранные производители.
Мысль Зеленина поддержала и член Общественной палаты Тина Канделаки. «Детям нужны более сложные интеллектуальные программы, им недостаточно вот этих двух проектов – «Самый умный» и «Умники и умницы», – рассказала Тина Канделаки. – Во-первых, их показывают лишь по выходным, во-вторых, таких программ мало». По мнению Тины Канделаки, российскому детскому телевидению не хватает интеллектуальных шоу, которые стали бы стартовой площадкой для социального роста маленьких россиян.
Кроме того, Тина Канделаки резонно отметила, что у сегодняшних школьников появилось и свое собственное ТВ, которое они снимают на мобильные телефоны и выкладывают в сеть. Тина Канделаки высказалась за поддержку этого сегмента и получила одобрение участников круглого стола. Также во время мероприятия было высказано единодушное мнение, что детей следует ограничить от большинства программ, которые сегодня идут по телевизору.
Стоит отметить, что перед круглым столом Тина Канделаки как член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам образования посетила тверскую гимназию №12, где встретилась с учениками. Гимназия №12 считается одной из лучших школ Твери, что отметил во время своего прошлогоднего визита в город президент РФ Дмитрий Медведев.
Во время посещения школы Тину впечатлила методика преподавателя английского языка Андрея Мишина, который не только использует плазменный телевизор для совместного просмотра с учениками программ BBC на английском языке, но и активно использует для обучения компьютеры. Так, класс английского языка оборудован компьютерными терминалами с микрофонами, через которые ученики при подготовке докладов могут сначала записать свой голос, а потом проверить правильность произношения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
