Клубу веселых и находчивых - полвека! Именно 8 ноября 1961 года жители СССР впервые увидели на своих телеэкранах прообраз будущей популярнейшей программы. Со временем КВН стал кузницей кадров для самых разных областей отечественной культуры.
«Комсомольская правда» решила проследить, в кого «выросли» звезды КВН разных лет. Юлий ГУСМАН
Классик КВН и один из основоположников жанра в первое пришествие Клуба веселых и находчивых на телеэкраны признавался одним из самых ярких игроков эпохи 60-х. С 1964 по 1971 год Гусман был капитаном команды КВН города Баку, дважды становившейся чемпионом страны.
В качестве режиссера снял один из лучших в истории советского кино вестернов «Не бойся, я с тобой!». Впоследствии был депутатом Государственной Думы, работал директором Московского Дома кино.
Коронным номером Юлия Соломоновича, повторенным дважды, было избавление прямо на сцене от растительности на лице: в одном из выступлений сорвал с себя усы, в другом - даже бороду.
Алексей КОРТНЕВ
МГУ никогда не ходил в кавээновских фаворитах, но в тот момент, когда в его команде выступала парочка Кортнев - Пельш, он был на виду.
Алексей Кортнев успел попробовать себя на многих поприщах: он и актер, и режиссер, и телеведущий, и поэт, и композитор, и, разумеется, лидер группы «Несчастный случай».
А вот его коронные фразы: «Центральное телевидение работает под девизом: «Делу - время, потехе - все прочие передачи!», «В Париж пришла весна, но она не радует москвичей», «Колхозы и совхозы! Пользуйтесь услугами студентов - они всыпят в ваши закрома по первое число!»
Татьяна ЛАЗАРЕВА
Выступавшая за Новосибирский университет Татьяна Лазарева стала одной из первых кавээнщиц, проложивших дорогу к жизни после клуба. Она стала актрисой, певицей, телеведущей, женой другого экс-кавээнщика Михаила Шаца, и вместе с ним участницей одного из самых успешных в стране семейных эстрадных дуэтов.
Вот отрывок из ее выступления в далекие КВНовские годы: «Да, не все нас понимают, но мы не расстраиваемся. Ведь даже классики не были поняты сразу. Вот я, например, Чайковского до сих пор не понимаю. Да что, только я? Тысячи человек сидят, Шопена слушают, а концерт-то не для них написан, а для фортепьяно с оркестром».
Гарик МАРТИРОСЯН
В известном смысле символизирует собой творческий путь очень многих представителей кавказских и закавказских республик, сверкнувших сначала в КВН, а затем перепрыгнувших с этого трамплина в шоу-бизнес. Сначала игрок, а затем и капитан команды «Новые армяне», Гарик сумел конвертировать свою КВН-популярность в успех в шоу-бизнесе.
Вместе с партнерами по команде воплотил в жизнь оказавшуюся в нулевых годах наступившего века сверхактуальной идею Comedy Club. Один из самых успешных в России актеров нового жанра стендап-юмор, телеведущий и даже певец.
Михаил ГАЛУСТЯН
«Я ж теперь на всю жизнь смешной», - спел уже на пике кавээновской славы в одном из выступлений капитан команды «Утомленные солнцем» Михаил Галустян, и в этом была вся соль. В стране в последние десять лет образовалась такая потребность в смешных людях, что избавиться от заработанного имиджа Галустяну, становившемуся чемпионом КВН еще в 2003 году, не удастся никогда.
Из «лица КВН» превратился в очень востребованного актера, одинаково успешно воплощающего на экране образы и гастарбайтеров, и политиков, и краснодарских пацанов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
