Южнокорейский репер PSY снялся в рекламе фисташек для американской компании Wonderful Pistachios. Если бы в 2004 году создателю Gangnam Style кто-нибудь сказал, что он будет в зеленом пиджаке задорно скакать в американской рекламе, он бы, наверное, презрительно плюнул тому в лицо.
Оказывается, в том самом 2004 году певец, который сам когда-то довольно продолжительное время жил и учисля в США, выступал с крайне экстремистской песней, направленной против американских военных. Мотивом для написания подобной песни послужили две причины. Первая - это гибель в 2002 году двух корейских школьниц, которых задавил танк американских войск, размещенных в Корее. При этом оба члена экипажа танка были полностью оправданы американским военным трибуналом, что вызвало волну возмущения в Корее.
Вторая причина - война, развязанная Америкой в Ираке. Корея также должна была ввести туда свои войска, и чтобы предотвратить это, террористы из группировки "Единобожие и джихад" похитили в 2004 году корейского переводчика и миссионера в Ираке Ким Сун Ира и требовали отменить ввод корейский войск в Ирак. Правительство Кореи не выполнило просьбу террористов и Ким Сун Ир был убит. При этом ходили слухи, что тут дело не обошлось без вмешательства американских спец-служб.
Таким образом, переполненный эмоциями от всех этих событий, певец исполнил тогда анти-американскую песню "Dear American" ("Дорогой американец"), направленную против США. Песня была написана абсолютно в другом стиле, чем тот, в котором PSY работает сегодня. Что-то вроде хэви-метал. Исполнялась она на корейском, и если верить переводам, то в ней были такие слова: "Убивайте чертовых янки, которые пытают иракских заключенных. Убивайте их дочерей, матерей, невесток и отцов. Убивайте их долго и мучительно". В ходе ее исполнения певец разбивал на сцене модель американского танка.
Однако, время прошло, все забылось. PSY стал супер-популярным благодаря своей заводной песне, и вот его приглашают в США выступить на рождественском концерте, на котором должен присутствовать сам президент Обама. И тут всплывает информация об этой забытой песне. Американские поклонники решают бойкотировать предстоящее выступление рэпера, в связи с чем певец вынужден принести публичные извинения: "Песня, которую я исполнял восемь лет назад, была реакцией на мое глубокое эмоциональное потрясение, связанное с войной в Ираке и убийством двух корейских школьниц. Это было частью общего антивоенного настроения, разделенного во всем мире в то время. Хотя я благодарен за то, что могу свободно выражать себя, я понял, что всему есть пределы, и я глубоко сожалею о том, как эти тексты могут быть истолкованы. Я буду вечно чувствовать сожаление за ту боль, которую я причинил этими словами».
Реклама фисташек:
Антиамериканская песня:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину