Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич создал границы в музыке. Об этом заявил председатель жюри Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" Игорь Крутой, открывая вечером 22-го июля в Дзинтари 13-й по счету конкурс.
"Как не поверить в чертову дюжину, когда в 13-й раз мы открываем "Новую волну". До вчерашнего дня все были уверены, что у музыки нет границ. благодаря усилиям министра иностранных дел Латвии не смогли дальше в этом быть уверенными. Для нас это достаточно обидно, все артисты делали эксклюзивные номера.
Обидно тем более что когда начинали с Раймондом Паулсом проект, проект без политики, музыкальный проект
Первая реакция была отменить вообще конкурс. Но какое мы имеем право, когда люди это всё ждут, мы не имели права это отменить.
Я хочу попросить прощения у трех народных артистов за то, что мы как организаторы не смогли обеспечить приезд артистов сюда, у зрителей- за то, что не смогли обеспечить их интересы, у телеаудитории- за то, что не будет заявленных артистов",- также отметил Игорь Крутой.
Затем на сцену вышел Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Латвии Александр Вешняков.
Он сказал, что у "Новой волны" есть недоброжелатели, которые осложняют работу оргкомитета, но миллионы зрителей поддерживают этот проект, и среди них- президент России Владимир Путин.
В приветствии, которое прислал Глава российского государства, отмечается, что фестиваль "Новая волна" всегда является ожидаемым и заметным событием, он неизменно привлекает большое число зрителей и дарит всем возможность встретиться с мэтрами и дебютантами.
"Для многих выступление на сцене Дзинтари стало по-настоящему счастливым билетом",- также отмечается в приветствии Главы российского государства.
Также в приветственном слове выражена убежденность тем, что и нынешний музыкальный конкурс запомнится в том числе радушием и гостеприимством солнечной Юрмалы.
Но особенно эмоциональным выдалось выступление мэра Риги Нила Ушакова (примечательно, что мэр Юрмалы даже не пришел на пресс-конференцию, посвященную открытию конкурса, хотя практически все предыдущие годы он был- ред.)
"Мы в Латвии очень хорошо знаем, что такое сила песни, потому что песня помогала в самые трудные моменты истории, она помогла восстановить независимость. И таланты, которые на конкурс приезжают. могут помочь изменить мир, в тот, где братские народы не воюют друг с другом, где не сбивают самолеты",- отметил, в частности, мэр Риги.
"Мы в Латвии очень любим, когда к нам в гости приезжают друзья, приезжайте в гости часто и регулярно",- также сказал Нил Ушаков, обращаясь к зрителям.
Затем начался гала-концерт открытия, в ходе которого все выступавшие определяли порядок выступления конкурсантов в первый конкурсный день (номера выступлений во второй и в третий день были определены ранее- ред.).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину