Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Катынский крест: зачем Лех Качиньский летел в Смоленск

10 апреля 2010, 16:00 [«», Георгий Дежкин ]

Трагедия под Смоленском вновь всколыхнула тему польско-российской исторической памяти. Президент Польши и еще 131 поляк погибли на территории России, когда летели на мемориальные мероприятия - почтить память 21857 польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году в Катынском лесу под Смоленском. После того, как стали известны подробности этой трагедии, слово "Катынь" приобрело для поляков и россиян новое особое значение.

Обозреватель "АН" Георгий Дежкин рассказывает о том, почему несмотря на слова президента России Путина о безусловной виновности Иосифа Сталина в расстрелах польских офицеров в Катыни, 57% поляков до сих пор хотят, чтобы Россия извинилась перед Польшей за катынский расстрел и с какой целью летел в Россию  польский президент с супругой.

Катынский крест
Уже почти 20 лет как Россия признала: именно сотрудники НКВД по приказу сталинского руководства в Катынском лесу расстреляли весной 1940 г. 21 857 пленных польских офицеров. Проведено следствие, названы все причастные, в Катыни работает мемориал... И все ясно. Да, убивать пленных - всегда гнусность. Да, любой нормальный человек с печалью снимет шапку у катынских могил.
Но именно потому, что убийство пленных всегда гнусность, так остро стоит параллельный вопрос - об участи пленных красноармейцев во время советско-польской войны 1919-1921 годов.

Давно подмечено: наибольшее ожесточение возникает между народами - двоюродными братьями: израильтяне и арабы, сербы и хорваты... Им есть что делить, происхождение от общего корня дает каждому свое право на претензии, ну а дальше - ход событий. Вот и Россия с Польшей много веков вели, по выражению Пушкина, «спор славян между собою». Поляки лихо погуляли у нас в Смутное время... Но Россия участвовала в разделе Речи Посполитой... Поляки дрались в наполеоновском войске... А русские вешали польских повстанцев... И так далее.
Войну 1919-1921 гг. в Польше называют «польско-большевистской». Элегантное лукавство: дескать, Польша (страна, народ) воевала с идеологией (большевизмом). Что ж - большевики действительно мечтали на штыках принести в Варшаву (потом в Берлин и далее - везде) мировую революцию. Но все сложнее. Возродившись после крушения Российской, Австро-Венгерской и Германской империй, молодая Польша начала хищно прихватывать куски у соседей. Естественно, первыми жертвами стали те, кто послабее, - Россия, например, увязшая в междоусобице. Польско-большевистская война? Но деникинцы союзниками не считались (они же за «единую и неделимую»!), у Литвы (вполне антисоветской) оттяпали Вильно... И вели себя поляки на захваченных территориях как истые оккупанты: жесточайший режим, грабеж... Про лютые еврейские погромы помолчим - это отдельная тема.
Так что не случайно совсем не сочувствующий большевикам генерал Брусилов тогда призвал русских офицеров забыть распри и выступить на оборону отечества. Действия Варшавы воспринимались однозначно: внешняя агрессия. Но поход на Варшаву 1920 г., как известно, завершился для красных полным разгромом...
За колючей проволокой
Всего за время войны в плен к полякам попали, по разным источникам, от 110 до 200 тыс. красноармейцев (цифры разнятся, потому что не было единого учета, погибла часть архивов). 75 699 чел. в 1921-м вернулись в СССР. Это не значит, что остальные погибли. Кто-то перешел в воевавшие на польской стороне части Булак-Балаховича, Яковлева, Перемыкина... Кто-то отпускался (уроженцы Западных Белоруссии и Украины). Примерно тысяча осталась в Польше. Но большей части не повезло угодить именно в лагеря военнопленных - Брест, Белосток, Тухоль, Стшалков, Дембью и др.
Есть максимальная российская цифра погибших в плену - 89 тыс. человек. Есть минимальная - 18-20 тысяч. Есть польская - 16-18 тысяч. Есть промежуточные - 40-60 тысяч.
Но, положим, мы даже вежливо возьмем минимальные, польские, данные (хотя и 16-18 тыс. - уже статистика, соотносимая с катынской). Главный вопрос - что стало причиной таких потерь? Просто эпидемии, голод, тяжелые условия - печальное, но неизбежное следствие того факта, что небогатая, неустроенная Польша оказалась вынуждена содержать огромную массу чужих солдат? Или целенаправленная политика пилсудчиков?
Видимо, и то и другое. При этом значение политики не будем приуменьшать.

Глазами очевидцев
Говорят, что о погибших военнопленных вспомнили лишь сейчас. Как сказать. Например, еще в 1960 г. вышли мемуары Николая Равича «Молодость века». Автор прошел лагерь Дембью. Вспоминает: «Как-то в туманный и дождливый день я увидел громадный воз, нагруженный правильно нарезанными гранитными глыбами. Впряженные красноармейцы тянули его, останавливаясь, падая... С десяток познанцев (солдаты Познанского полка) плетками подгоняли эту живую силу». Еще... «На голых доcках, в истрепавшейся одежде, красноармейцы мерли от тифа и истощения». Пишет Равич и о сидевших в соседних бараках деникинцах - им приходилось немногим легче.
Есть и другие свидетельства - посещавших лагеря польских медиков, сотрудниковМеждународного Красного Креста. «Преступное пренебрежение своими обязанностями всех действующих в лагере органов навлекло позор на наше имя, на польскую армию. На каждом шагу грязь, запущенность и человеческая нужда. Перед дверями бараков кучи испражнений, больные так ослаблены, что не могут дойти до отхожих мест... Среди 1400 пленных здоровых просто нет». «Пленные жмутся вокруг импровизированной печки - единственный способ обогрева. Ночью, укрываясь от холодов, они тесными рядами укладываются группами по 300 человек на досках, без матрасов и одеял. Одеты в лохмотья». Схожих цитат можно привести много.
Польское командование выпустило массу директив о цивилизованном отношении к пленным. Только не соблюдались они! Полагалась, например, порция мяса в день. Но вспоминают прошедшие плен черпак баланды и буханку гнилого хлеба на восемь человек. Или как ели картофельные очистки, жевали сено. Или вообще полную голодуху. Начальник Брестского лагеря заявил: «Убивать я вас не имею права, но кормить буду так, что сами подохнете».
Мы не говорим сейчас про факты постоянных избиений. Про убийства. Про наказания по поводу или без. Поверим польским историкам, что все это отдельные эксцессы, за которые (ух ты!) одного поручика даже судили. Но как минимум в нарушении всех мыслимых правил обращения с военнопленными Польшу можно обвинить запросто. И похоже, связано это было с умонастроением в молодом государстве. «Они ненавидели старую Россию и в нас видели остатки этой России», - пишет о пилсудчиках один из очевидцев событий...
Генерал П. Судоплатов сообщает в мемуарах, что Сталин вспомнил об этой трагедии, подписывая катынские приказы. Доказательств нет, но поверить можно.

Поверх барьеров
Заметим, участь польских военнопленных в советском плену тоже была несладкой. Неясна судьба более 30 тыс. человек (польские выкладки). Опять же не факт, что абсолютно все они погибли. В учет пленных входили, например, гражданские заложники (вроде ксендзов, взятых на советской территории). Их вполне могли после заключения мира отпустить. Однако согласимся - погибло много. Хотя бы потому, что это время «поволжского голода». Только давайте поставим вопрос иначе. Ладно, мы - дикие, кровавые большевики. Но вы-то, цивилизованные европейцы, чем лучше?
А лучше всех в те годы были две благородные женщины - русская Екатерина Пешкова и полька Стефания Семполовская. Они возглавили представительства Красного Креста в России и Польше, ругались с властями, распределяли американскую продовольственную помощь, мотались по лагерям, организовывали госпитали, спасли тысячи людей... И в конце концов вынудили обе стороны поскорее договориться об обмене пленными. Вот те праведники, которые искупают вину народов.
Интересны указания ЦК РКП(б) в связи с возвращением пленных красноармейцев (1921). Вопреки советскому обыкновению категорически запрещалось устраивать митинги. Объяснялось: наши товарищи измучены, «на первом месте должна стоять организация практической помощи по снабжению продовольствием, бельем, одеждой, кипятком, по устройству и оборудованию перевязочных средств и ночлега».
...Говорят, Владимиру Путину рекомендуют во время визита сделать некий символический жест, демонстрирующий отношение сегодняшней России к катынской трагедии. Что ж, дело нужное. Но неплохо будет, если и польская сторона сделает жест в память о советских пленных той давней войны. Их ведь забывать тоже как-то нечестно.

Об отношении к пленным
Для понимания ситуации полезно знать, как вообще тогда принято было обращаться с пленными. Тот же красный командарм Тухачевский в Первую мировую попал в плен к немцам. Несколько раз пытался бежать и в итоге угодил в лагерь Ингольштадт для «особо неукротимых». Сохранилось меню, которым кормили узников лагеря: суп из голубого сазана, регенсбургские колбаски (продукты офицеры сообща покупали на местном рынке сами; деньги им перечисляли из дому; на переводы никто не смел посягнуть). Известна гневная жалоба Тухачевского начальнику лагеря: «нижние чины» в отсутствие Михаила Николаевича провели обыск в его камере и «разбросали бумаги на столе». Книжные посылки пленным в то время дозволялись ежедневно, ограничивалась лишь политическая литература. Скажете, это для офицеров? Но в германском плену побывал тогда, например, будущий знаменитый председатель колхоза Терентий Мальцев. Сохранилось его фото с друзьями. Вид - не изможденный. Да и сам факт, что группа военнопленных могла пойти сниматься в городскую фотографию, говорит за себя. Нет, пребывание за колючей проволокой, разумеется, не курорт. Не всегда кормили сытно, бывали эпидемии (не получив вовремя медпомощь, умер в немецком плену знаменитый русский авиатор А. Васильев). Но, в общем-то, Красный Крест следил, чтобы условия были приемлемыми.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Катынь-2010. Оглавление

Картина дня

В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА

В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА

В Москве запретили публиковать любую информацию об атак беспилотников на столицу, в том числе фото, видео и текстовые сообщения. Такое решение официально приняла Антитеррористическая комиссия города. За нарушение вводятся крупные штрафы, которые достигают 200 тысяч рублей. Такие меры формально объяснили борьбой с распространением фейков.

Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской

Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской

Вячеслав Гладков прокомментировал свою отставку с поста губернатора Белгородской области. Накануне президент России освободил его от занимаемой должности. Регион возглавил ветеран СВО генерал Александр Шуваев. Также в отставку ушел губернатор Брянской области. Врио главы региона назначен Егор Ковальчук.

Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод

Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод

Под Уфой в селе Нурлино произошли взрыв и последующий пожар на линейной производственно-диспетчерской станции. Есть пострадавшие. Еще один пожар произошел в Астраханской области – там загорелся газоперерабатывающий завод. В первом случае причиной называется "хлопок". Во втором - атака БПЛА.

Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде

Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде

Движение «Здоровое Отечество» выступило с предложением ввести по аналогии с табачными изделиями обязательную маркировку с предупреждениями о вреде ультрапереработанных продуктов питания, в том числе колбас и чипсов. Помимо этого, там считают нужным установить обязательные ГОСТы для продуктов питания.

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Суд на Кипре удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева. Американские власти обвиняют его в совершении киберпреступлений и мошенничестве с использованием электронных средств связи. Россиянин заявляет, что не в курсе предъявленных ему обвинений и не считает себя виновным.

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

Накануне певицу Линду (Светлана Гейман) допросили по делу о мошенничестве с авторскими правами на песни, принадлежавшие ранее продюсеру Максиму Фадееву. Тогда, как сообщалось, она находилась в статусе свидетеля. Однако как стало известно, теперь исполнительница стала подозреваемой.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Слухи, скандалы, сплетни

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

Накануне певицу Линду (Светлана Гейман) допросили по делу о мошенничестве с авторскими правами на песни, принадлежавшие ранее продюсеру Максиму Фадееву. Тогда, как сообщалось, она находилась в статусе свидетеля. Однако как стало известно, теперь исполнительница стала подозреваемой.

Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"

Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"

Певицу Линду (Светлану Гейман) накануне на протяжении нескольких часов допрашивали в МВД. Она проходит свидетелем по делу о мошенничестве с авторскими правами на композиции, которые ранее принадлежали продюсеру Максиму Фадееву. Тот высказался о ситуации.

Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов

Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов

Ушел из жизни журналист Владимир Молчанов. Он известен как ведущий программ «Время», «90 минут» и «До и после полуночи». Его не стало в возрасте 75 лет. Известно, что у Владимира Молчанова было онкологическое заболевание. Близкие рассказали, что он скончался в больнице.

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Появилась информация о том, что певицу Линду (настоящее имя Светлана Гейман) сейчас допрашивают правоохранительные органы. По имеющейся информации, это связано с конфликтом исполнительницы с музыкальным продюсером Максимом Фадеевым, с которым она сотрудничала в 90-е годы. Также сообщается об обысках в офисе музыкального издателя.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе между Россией и Саудовской Аравией. Теперь россияне смогут посещать эту страну, не оформляя визу, и оставаться на ее территории в течение трех месяцев. Однако для осуществления трудовой деятельности и получения образования, а также для совершения хаджа или умры потребуется виза.

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.