//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Катынский крест: зачем Лех Качиньский летел в Смоленск

10 апреля 2010, 16:00 [«», Георгий Дежкин ]

Трагедия под Смоленском вновь всколыхнула тему польско-российской исторической памяти. Президент Польши и еще 131 поляк погибли на территории России, когда летели на мемориальные мероприятия - почтить память 21857 польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году в Катынском лесу под Смоленском. После того, как стали известны подробности этой трагедии, слово "Катынь" приобрело для поляков и россиян новое особое значение.

Обозреватель "АН" Георгий Дежкин рассказывает о том, почему несмотря на слова президента России Путина о безусловной виновности Иосифа Сталина в расстрелах польских офицеров в Катыни, 57% поляков до сих пор хотят, чтобы Россия извинилась перед Польшей за катынский расстрел и с какой целью летел в Россию  польский президент с супругой.

Катынский крест
Уже почти 20 лет как Россия признала: именно сотрудники НКВД по приказу сталинского руководства в Катынском лесу расстреляли весной 1940 г. 21 857 пленных польских офицеров. Проведено следствие, названы все причастные, в Катыни работает мемориал... И все ясно. Да, убивать пленных - всегда гнусность. Да, любой нормальный человек с печалью снимет шапку у катынских могил.
Но именно потому, что убийство пленных всегда гнусность, так остро стоит параллельный вопрос - об участи пленных красноармейцев во время советско-польской войны 1919-1921 годов.

Давно подмечено: наибольшее ожесточение возникает между народами - двоюродными братьями: израильтяне и арабы, сербы и хорваты... Им есть что делить, происхождение от общего корня дает каждому свое право на претензии, ну а дальше - ход событий. Вот и Россия с Польшей много веков вели, по выражению Пушкина, «спор славян между собою». Поляки лихо погуляли у нас в Смутное время... Но Россия участвовала в разделе Речи Посполитой... Поляки дрались в наполеоновском войске... А русские вешали польских повстанцев... И так далее.
Войну 1919-1921 гг. в Польше называют «польско-большевистской». Элегантное лукавство: дескать, Польша (страна, народ) воевала с идеологией (большевизмом). Что ж - большевики действительно мечтали на штыках принести в Варшаву (потом в Берлин и далее - везде) мировую революцию. Но все сложнее. Возродившись после крушения Российской, Австро-Венгерской и Германской империй, молодая Польша начала хищно прихватывать куски у соседей. Естественно, первыми жертвами стали те, кто послабее, - Россия, например, увязшая в междоусобице. Польско-большевистская война? Но деникинцы союзниками не считались (они же за «единую и неделимую»!), у Литвы (вполне антисоветской) оттяпали Вильно... И вели себя поляки на захваченных территориях как истые оккупанты: жесточайший режим, грабеж... Про лютые еврейские погромы помолчим - это отдельная тема.
Так что не случайно совсем не сочувствующий большевикам генерал Брусилов тогда призвал русских офицеров забыть распри и выступить на оборону отечества. Действия Варшавы воспринимались однозначно: внешняя агрессия. Но поход на Варшаву 1920 г., как известно, завершился для красных полным разгромом...
За колючей проволокой
Всего за время войны в плен к полякам попали, по разным источникам, от 110 до 200 тыс. красноармейцев (цифры разнятся, потому что не было единого учета, погибла часть архивов). 75 699 чел. в 1921-м вернулись в СССР. Это не значит, что остальные погибли. Кто-то перешел в воевавшие на польской стороне части Булак-Балаховича, Яковлева, Перемыкина... Кто-то отпускался (уроженцы Западных Белоруссии и Украины). Примерно тысяча осталась в Польше. Но большей части не повезло угодить именно в лагеря военнопленных - Брест, Белосток, Тухоль, Стшалков, Дембью и др.
Есть максимальная российская цифра погибших в плену - 89 тыс. человек. Есть минимальная - 18-20 тысяч. Есть польская - 16-18 тысяч. Есть промежуточные - 40-60 тысяч.
Но, положим, мы даже вежливо возьмем минимальные, польские, данные (хотя и 16-18 тыс. - уже статистика, соотносимая с катынской). Главный вопрос - что стало причиной таких потерь? Просто эпидемии, голод, тяжелые условия - печальное, но неизбежное следствие того факта, что небогатая, неустроенная Польша оказалась вынуждена содержать огромную массу чужих солдат? Или целенаправленная политика пилсудчиков?
Видимо, и то и другое. При этом значение политики не будем приуменьшать.

Глазами очевидцев
Говорят, что о погибших военнопленных вспомнили лишь сейчас. Как сказать. Например, еще в 1960 г. вышли мемуары Николая Равича «Молодость века». Автор прошел лагерь Дембью. Вспоминает: «Как-то в туманный и дождливый день я увидел громадный воз, нагруженный правильно нарезанными гранитными глыбами. Впряженные красноармейцы тянули его, останавливаясь, падая... С десяток познанцев (солдаты Познанского полка) плетками подгоняли эту живую силу». Еще... «На голых доcках, в истрепавшейся одежде, красноармейцы мерли от тифа и истощения». Пишет Равич и о сидевших в соседних бараках деникинцах - им приходилось немногим легче.
Есть и другие свидетельства - посещавших лагеря польских медиков, сотрудниковМеждународного Красного Креста. «Преступное пренебрежение своими обязанностями всех действующих в лагере органов навлекло позор на наше имя, на польскую армию. На каждом шагу грязь, запущенность и человеческая нужда. Перед дверями бараков кучи испражнений, больные так ослаблены, что не могут дойти до отхожих мест... Среди 1400 пленных здоровых просто нет». «Пленные жмутся вокруг импровизированной печки - единственный способ обогрева. Ночью, укрываясь от холодов, они тесными рядами укладываются группами по 300 человек на досках, без матрасов и одеял. Одеты в лохмотья». Схожих цитат можно привести много.
Польское командование выпустило массу директив о цивилизованном отношении к пленным. Только не соблюдались они! Полагалась, например, порция мяса в день. Но вспоминают прошедшие плен черпак баланды и буханку гнилого хлеба на восемь человек. Или как ели картофельные очистки, жевали сено. Или вообще полную голодуху. Начальник Брестского лагеря заявил: «Убивать я вас не имею права, но кормить буду так, что сами подохнете».
Мы не говорим сейчас про факты постоянных избиений. Про убийства. Про наказания по поводу или без. Поверим польским историкам, что все это отдельные эксцессы, за которые (ух ты!) одного поручика даже судили. Но как минимум в нарушении всех мыслимых правил обращения с военнопленными Польшу можно обвинить запросто. И похоже, связано это было с умонастроением в молодом государстве. «Они ненавидели старую Россию и в нас видели остатки этой России», - пишет о пилсудчиках один из очевидцев событий...
Генерал П. Судоплатов сообщает в мемуарах, что Сталин вспомнил об этой трагедии, подписывая катынские приказы. Доказательств нет, но поверить можно.

Поверх барьеров
Заметим, участь польских военнопленных в советском плену тоже была несладкой. Неясна судьба более 30 тыс. человек (польские выкладки). Опять же не факт, что абсолютно все они погибли. В учет пленных входили, например, гражданские заложники (вроде ксендзов, взятых на советской территории). Их вполне могли после заключения мира отпустить. Однако согласимся - погибло много. Хотя бы потому, что это время «поволжского голода». Только давайте поставим вопрос иначе. Ладно, мы - дикие, кровавые большевики. Но вы-то, цивилизованные европейцы, чем лучше?
А лучше всех в те годы были две благородные женщины - русская Екатерина Пешкова и полька Стефания Семполовская. Они возглавили представительства Красного Креста в России и Польше, ругались с властями, распределяли американскую продовольственную помощь, мотались по лагерям, организовывали госпитали, спасли тысячи людей... И в конце концов вынудили обе стороны поскорее договориться об обмене пленными. Вот те праведники, которые искупают вину народов.
Интересны указания ЦК РКП(б) в связи с возвращением пленных красноармейцев (1921). Вопреки советскому обыкновению категорически запрещалось устраивать митинги. Объяснялось: наши товарищи измучены, «на первом месте должна стоять организация практической помощи по снабжению продовольствием, бельем, одеждой, кипятком, по устройству и оборудованию перевязочных средств и ночлега».
...Говорят, Владимиру Путину рекомендуют во время визита сделать некий символический жест, демонстрирующий отношение сегодняшней России к катынской трагедии. Что ж, дело нужное. Но неплохо будет, если и польская сторона сделает жест в память о советских пленных той давней войны. Их ведь забывать тоже как-то нечестно.

Об отношении к пленным
Для понимания ситуации полезно знать, как вообще тогда принято было обращаться с пленными. Тот же красный командарм Тухачевский в Первую мировую попал в плен к немцам. Несколько раз пытался бежать и в итоге угодил в лагерь Ингольштадт для «особо неукротимых». Сохранилось меню, которым кормили узников лагеря: суп из голубого сазана, регенсбургские колбаски (продукты офицеры сообща покупали на местном рынке сами; деньги им перечисляли из дому; на переводы никто не смел посягнуть). Известна гневная жалоба Тухачевского начальнику лагеря: «нижние чины» в отсутствие Михаила Николаевича провели обыск в его камере и «разбросали бумаги на столе». Книжные посылки пленным в то время дозволялись ежедневно, ограничивалась лишь политическая литература. Скажете, это для офицеров? Но в германском плену побывал тогда, например, будущий знаменитый председатель колхоза Терентий Мальцев. Сохранилось его фото с друзьями. Вид - не изможденный. Да и сам факт, что группа военнопленных могла пойти сниматься в городскую фотографию, говорит за себя. Нет, пребывание за колючей проволокой, разумеется, не курорт. Не всегда кормили сытно, бывали эпидемии (не получив вовремя медпомощь, умер в немецком плену знаменитый русский авиатор А. Васильев). Но, в общем-то, Красный Крест следил, чтобы условия были приемлемыми.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Катынь-2010. Оглавление

//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области

Более 100 человек пострадали в результате взрыва, который произошел сегодня утром на заводе в Рязанской области. Погибли пять человек. Об этом сообщил губернатор региона Павел Малков. Ранее сообщалось о трех погибших и 20 пострадавших. Губернатор распорядился ввести режим ЧС муниципального уровня.

Назван состав делегации США на переговорах с Россией

Назван состав делегации США на переговорах с Россией

Названы члены американской делегации на переговорах с Россией 15 августа на Аляске. Как следует из графика президента США, начало встречи запланировано на 11:00 по местному времени (22:00 мск). В 17:45 по местному времени (04:45 субботы мск) Трамп намерен покинуть Анкоридж и вылететь в Вашингтон.

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Одно из крупнейших на Дальнем Востоке предприятий – Хабаровский судостроительный завод - фактически закрывается: к концу октября будет сокращен почти весь персонал. Решение объясняют отсутствием заказов. Завод работал с 1953 года, занимался строительством военных и гражданских судов.

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Минюст предложил ввести новый порядок ведения перечня организаций, признанных в России экстремистскими. Вносить в список предлагается в том числе «неформальные объединения», а также их участников. Ранее в России вступил в силу закон, который упрощает признание организаций экстремистскими.

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Одинцовский городской суд в Подмосковье вынес приговор бывшему директору парка «Патриот» Вячеславу Ахмедову. Он был признан виновным в хищении средств Минобороны. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима, а также назначили штраф в размере 300 тыс. руб. и постановили выплатить 25,8 млн руб. по искам.

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Роман Попов сообщил, что практически полностью потерял зрение. Актер на протяжении последних лет борется с онкологическим заболеванием – у него выявили опухоль головного мозга. Недавно у него случился рецидив и возникли серьезные осложнения.

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

В результате аварии погибла «вице-Мисс Россия» и участница конкурса «Мисс Вселенная 2017» Ксения Александрова. Она скончалась в возрасте 30 лет. Автомобиль, в котором она ехала, столкнулся с выбежавшим на дорогу лосем в Тверской области. Несколько месяцев назад Ксения вышла замуж.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным

Президенты США Дональд Трамп провел телефонный разговор с белорусским лидером Александром Лукашенко. По словам главы Соединенных Штатов, они обсудили освобождение заключенных. Кроме того, в беседе была затронута тема предстоящих переговоров Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

В Камышине Волгоградской области был убит судья. Его тело с огнестрельными и колото-резаными ранениями обнаружили вечером 14 августа у здания Камышинского городского суда. Возбуждено уголовное дело. По подозрению в преступлении был задержан местный житель.

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Госдума рассмотрит предложения, касающиеся займов в МФО. Одно из них предусматривает запрет выдачи более одного займа. Также планируется ввести «период охлаждения» на три календарных дня и снизить запредельный максимальный процент доходности МФО по займам со 130 до 100%.

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Роскомнадзор сообщил, что начал ограничивать звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Там пояснили, что это делается якобы для противодействия преступникам. При этом речь идет только о голосовых и видеовызовах. Но почему в таком случае не запрещаются все телефонные звонки?

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Минпросвещения разработало рекомендации для учителей по выявлению у детей иностранцев возможных склонностей к противоправным действиям. Так, например, учителям рекомендуется обращать внимание, какое отношение дети мигрантов высказывают к содержанию уроков «Разговоры о важном».

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Российские власти приняли решение о блокировке звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). Речь идет о голосовых вызовах и видео-звонках, при этом текстовые сообщения останутся доступными.

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Власти Санкт-Петербурга ввели для мигрантов запрет на работу курьерами. Он будет действовать по меньшей мере до конца 2025 года. Представители бизнеса предупреждают, что это приведет к сильному подорожанию услуг доставки, а также к уходу сотрудников в теневую экономику.

Слухи, скандалы, сплетни

Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

Несколько песен группы «Ленинград» попали в список запрещенных. Суд принял такое решение после того, как экспертиза сочла, что они могут нанести вред несовершеннолетним. Лидер группы Сергей Шнуров отреагировал на этом решение неожиданно – он заявил, что поддерживает запрет.

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

В результате аварии погибла «вице-Мисс Россия» и участница конкурса «Мисс Вселенная 2017» Ксения Александрова. Она скончалась в возрасте 30 лет. Автомобиль, в котором она ехала, столкнулся с выбежавшим на дорогу лосем в Тверской области. Несколько месяцев назад Ксения вышла замуж.

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Уже несколько недель в сети активно обсуждается ситуация в семье Дмитрия Диброва. Шоумен все это время хранил молчание, но недавно провел прямой эфир, в котором порассуждал на тему супружеских измен. Он призвал не спешить обвинять во всем женщину – по его мнению, во многих случаях вина лежит на мужчине.

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева обратила внимание, что в интернете ее фамилия указана неправильно. В статье на популярном ресурсе говорится, что она Джандарбаева, а Кудрявцева – фамилия матери. Телеведущая решила внести ясность в ситуацию.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.