Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Зона умолчания: что хотел сказать Анджей Вайда в фильме Катынь

11 апреля 2010, 20:56 [«», Юлия КАНТОР, Варшава - Краков - Санкт-Петербург ]

Сегодня после программы "Вести недели" телеканал "Россия" покажет фильм "Катынь" Анджея Вайды. Решение о показе фильма принято в связи с авиакатастрофой самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.   

 

Польские могилы в России, наши могилы в Польше... Как сделать, чтобы мертвые не стали заложниками живых?

Любая работа Анджея Вайды, живой легенды европейского кино, обязательно вызывает всеобщий интерес, а тема Катыни неизбежно предполагает политический подтекст.

Катынский крест

НЕ БУДЕМ подозревать Вайду в чем-то недобром. Он постоянно подчеркивает: «Фильм ни в коей мере не направлен против России: картина о том, как совершалось преступление Сталина». Повторяет: «Я очень хочу, чтобы фильм был показан у вас». Почему взялся за эту работу? У Вайды есть фильмы о Варшавском восстании, о 1939 г., о восстании в варшавском гетто. «Не может быть, чтобы Катынь не нашла отражения в художест венном сознании, - убежден он. - Уверяю, эта тема не кончится одним фильмом. Пожалуй, он только откроет ее».

 В Катыни погиб отец Анджея Вайды. Катынь коснулась и семьи Кшиштофа Пендерецкого, чья музыка звучит в фильме, - там расстрелян его дядя. Но «автобиографичности» режиссер избегал. В ленте - пять новелл, пять сюжетных линий, которые пересекаются. В основе каждой - подлинная история. Большая часть действия происходит в 1945 г., когда одни возвращаются, а другие - нет... 

 Готовясь к работе, Вайда изучал документы о Катынском деле - переданные Россией документы сталинского Политбюро, на основании которых принималось решение о расстрелах, обрывки дневников, найденные при эксгумации останков, воспоминания жен расстрелянных офицеров. От идеи сугубо документального фильма режиссер отказался: зрителю, польскому обществу необходимо художественное осмысление - не искажающее исторической правды.

 «Моя задача - рассказать правду. Есть явления, мрачно знаковые для ХХ в., - говорит Вайда. - Их нужно осмыслить и прочувствовать, чтобы не было спекуляций. Это относится не только к Катыни».

Негасимые звезды

 ТРУДНО не согласиться. Но кроме польских могил в России, есть наши могилы в Польше. «Наши» - не обязательно российские. Был Советский Союз, были советско-польские отношения, очень непростые, нередко драматичные. Но все в прошлом.

 Но так ли это?

 У меня в руках «Каталог захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша». Он открывается картой: вся Польша покрыта густой сетью красных звездочек - места советских захоронений. За освобождение Польши отдали жизнь более 600 тыс. советских воинов, еще столько же наших соотечественников замучено здесь в концлагерях и на принудительных работах. Такова история, которую не переиграть в угоду политической конъюнктуре: она написана кровью.

СПРАВКА «АН»

 СЕГОДНЯ в Польше - около 700 мемориальных кладбищ. Общая территория 180 га - 70% от площади всех воинских захоронений в стране. Уходом за ними в соответствии сроссийско-польским соглашением занимается Совет по охране памятников борьбы и мученичества.

 Секретарь Совета по охране памятников борьбы и мученичества Анджей Пшевозьник: «Ремонт кладбищ, поисковая работа и идентификация останков - наша обязанность; решения о том, какого именно рода работы нужно провести в том или ином регионе, по нашей рекомендации принимают местные власти, а мы финансируем работы». Пшевозьник полагает, что в польском обществе уже не актуальна дискуссия о сносе памятников, которая была острой в начале 90-х: «Тогда действительно были демонтированы или даже разрушены многие памятники советского времени, но, как правило, поздние, символизирующие советское присутствие на нашей территории. Солдат ских мемориалов не касались даже тогда».

 Профессор Варшавского инс титута политических исследований Анджей Пачковскийсчитает, что у большей части поляков советские войска главным образом ассоциируются с освобождением их страны от фашизма, и благодарность сильнее политической конъюнктуры. Благодарность эта, увы, омрачена объяснимой досадой на долгое вооруженное присутствие в период Варшавского договора.

 «Есть и еще одно немаловажное обстоятельство, - продолжает Пачковский. - Во все времена в Польше было много людей, симпатизирующих русской культуре, при этом не ассоциирующих ее с коммунистическим режимом».

 Стремление ликвидировать памятники режиму, воцарившемуся в послевоенное время, вполне объяснимо. Избавление от них в эпоху «Солидарности» казалось синонимом обретения внутренней свободы. Казалось. Но и этот пафос угасает. Как показывают последние соцопросы, более 65% поляков против сноса памятников, созданных в советское время. «Знаете, все больше людей начинает относиться к ним как факту истории, как к напоминанию. И мы все реже слышим от общественных деятелей и политиков требования «убрать-перенести», - говорит главный реставратор памятников Варшавы Эва Неканда Трепка.

Пепел Освенцима

 С СОЛДАТСКИМИ могилами проще - здесь кроме моральных норм существуют юридические акты, однозначные правовые оценки. Но жертвы Второй мировой - не только солдаты, не только погибавшее от лишений и бомбежек мирное население. Здесь, в Польше, почти 70 лет назад эта война началась - и давние исторические обстоятельства аукаются до сих пор. И живым, и мертвым.

 ...На трассе, идущей по живописной холмистой местности, - указатель «Освенцим». Маленький городок, такой же зеленый, как и соседний, с лирическим названием «Бжезинка» - Березка. Это территория лагеря смерти «Аушвитц-Биркенау», где погибли1,5 млн. человек. В бараках - экспозиции, посвященные узникам разных стран. Советский, ныне российский барак - закрыт. Его экспозиция вот уже несколько лет как демонтирована.

 Директор мемориала Петр Цивиньский: «Эта экспозиция исторически не верна. Дело в том, что на карте Европы, находившейся в советском па вильоне и показывавшей, откуда в Освенцим шли транспорты с заключенными, Польши как будто нет - потому посетителю совершенно непонятно, о ком идет речь. А надписи гласят, что в концлагерь шли эшелоны с совет ских территорий. Но эти территории стали советскими только в 1939 г., тогда же Западная Польша стала немецкой. Все это нуждается в четком разъяснении». (Речь - о пакте Молотова-Риббентропа, ликвидировавшем Польшу как государство.) «Мы не можем открыть совет скую экспозицию без согласования с российской стороной, - рассказывает Цивиньский. - Но вот уже несколько лет визит комиссии Министерства культуры РФ откладывается». (Эту информацию мне подтвердили в Посольстве РФ в Варшаве.) «Для дирекции мемориала и его Международного совета, - говорит Цивиньский, - непреложно следующее: Мы считаем необходимым, чтобы появились комментарии о 1939 г. и «советских гражданах», которые на самом деле польские».

 Но во время войны в Освенцим прибывали обреченные с бывших польских территорий, по пакту ставших советскими. И с исконно российских территорий тоже. Потому надписи о «советском гражданст ве» вполне корректны. Что, разумеется, не исключает необходимости комментариев о пакте. Прощаясь, Цивиньский политкорректно резюмирует: «Мы надеемся, что диалог все же состоится. С российскими историками у нас практически нет разногласий».

 С российскими историками разногласия все-таки есть, причем не столько сугубо научные, сколько нрав ст венные. Вот позиция одного из крупнейших специалистов по советско-польским отношениям первой половины ХХ в., доктора исторических наукСергея Полторака: «Прин ципиальный профессиональный формализм одних ничем не лучше равнодушия других. Было бы гораздо гуманнее и правильнее отрешиться от формальностей и перестать делить жертвы на своих и чужих». Петербургский музей политической истории России тесно сотрудничает с Польшей: его филиалами являются мемориалы в Катыни под Смоленском и Медном под Тверью, где захоронены останки тысяч польских офицеров, расстрелянных по приказу Сталина в 1940-м. Директор музеяЕвгений Артемов: «Нет сомнения, комментарии к экспозиции, связанные с 1939 г. в Освенциме, нужны. Но нет сомнения и в том, что необходимо найти компромисс, открыть павильон. Я не верю, что невозможен хотя бы «промежуточный» выход из ситуации. Невыносимо, когда заложницей ситуации становится сама память о трагедии».

Пепел Клааса не более жгуч, чем пепел Освенцима.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 «У НАС огромной любовью пользовались музыканты из СССР, режиссеры, писатели, - размышляет известный композитор Кшиштоф Пендерецкий. - И теперь российские деятели культуры желанны в Польше. Но рынок диктует свои условия: к нам стали ездить меньше, поскольку более платежеспособна Западная Европа. А «братский обмен» нынче не очень популярен». Кстати, по данным влиятельного польского еженедельника «Политика», самым популярным зарубежным писателем поляки считают Булгакова.

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Катынь-2010. Оглавление

Картина дня

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет

В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет

В некоторых российских регионах начали ограничивать скорость домашнего интернета. Провайдеры объясняют это ростом объемов потребляемого трафика на фоне ограничений мобильного интернета. Первым ограничения ввел провайдер «Дом.ру» для абонентов в Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге.

Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании

Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании

Azur Air прокомментировала появившиеся сообщения о переговорах по поводу продажи перевозчика. Там назвали эту информацию «полностью не соответствующей действительности». На прошлой неделе Росавиация сначала пригрозила, а потом и вовсе сообщила, что сертификат эксплуатанта Azur Air приостановлен.

Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет

Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет

Число банкоматов в России в прошлом году упало до минимума за 16 лет. На 1 января 2026 года в России их насчитывалось всего 138 тысяч. По итогам 2025-го число банкоматов сократилось на 5900 и сравнялось с показателем 2010 года — тогда в стране насчитывалось 139 тысяч устройств. И что будет дальше?

В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу

В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу

С предложением о введении специального сбора с выезжающих за границу выступил глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев. По его мнению, эта мера позволит поддержать внутренний туризм. Депутат указал, что эту меру поддерживают и представители отрасли. Насчет самих выезжающих, Сангаджи умолчал.

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

В Московской области подросток напал на своего одноклассника с ножом. Пострадавшего госпитализировали, находится в состоянии средней степени тяжести. Нападавший был задержан. Причины случившегося сейчас устанавливаются. По предварительным данным, между подростками возник конфликт по дороге в школу.

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерии Чекалиной (Лерчек) изменили меру пресечения. Суд принял решение об отмене домашнего ареста в связи с состоянием ее здоровья. Кроме того, уголовное дело в отношении нее было приостановлено. Ранее у блогера обнаружили рак желудка четвертой степени. Она проходит лучевую и химиотерапию.


Наши публикации

Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?

Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?

Лариса Долина подала иск к мелким фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Речь идет об Андрее Основе, Дмитрии Леонтьеве, Артуре Каменецком и Анжеле Цырульниковой, которые выступали в качестве курьеров. Певица требует взыскать с них 176,1 миллиона рублей. Но к чему, если это очевидно нереально?

Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе

Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе

Попавший в сложную ситуацию в войне с Ираном, Трамп внезапно обнаружил недостаток в союзниках. Теперь он требует, чтобы европейские страны, об которые целый год ноги вытирал, присоединились к операции против Ирана и помогли ему разблокировать Ормузский пролив. Он предрек НАТО «очень плохое» будущее в случае отказа.

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Слухи, скандалы, сплетни

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерии Чекалиной (Лерчек) изменили меру пресечения. Суд принял решение об отмене домашнего ареста в связи с состоянием ее здоровья. Кроме того, уголовное дело в отношении нее было приостановлено. Ранее у блогера обнаружили рак желудка четвертой степени. Она проходит лучевую и химиотерапию.

Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни

Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни

Адвокаты Валерии Чекалиной (Лерчек) подали ходатайство об изменении меры пресечения из-за ее состояния здоровья. Они также настаивают на приостановке судебного производства в отношении нее. У блогера недавно диагностировали рак четвертой степени с метастазами. Сегодня у нее началась лучевая терапия.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.