Великое множество существовало в России святых мест, обительных пустыней, уединенных скитов и монастырей. Уникальный 16-го века Яшезерский монастырь находится в Карелии, в семидесяти километрах от Петрозаводска. Настоятель Ионо - Яшезерского монастыря игумен Досифей поделился с Аргументами.ру, как живет в настоящее время его обитель.
Точная дата основания Благовещенской Ионо-Яшезерской мужской пустыни неизвестна. Первые сведения о ней относятся к XVI веку, ко времени правления царя Иона Грозного. Основателем монастыря был преподобный Иона, один из последних учеников и соратников преподобного Александра Свирского. Первой постройкой была церковь во имя Благовещения Пресвятой богородицы. Затем были устроены келии и хозяйственные постройки с оградою. Для сбора средств на создание монашеской общины в 1562 году была открыта вкладная книга. Этот год и можно считать годом основания Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря.
Яшезерский монастырь, основный святым Ионой, уроженцем д. Шокша и вепсом по национальности, строился на протяжении более четырехсот лет также вепсами. На строительство нового храма Преображения Господня, возведение которого было начато в 1628 году и завершено через год, жертвовали великая княгиня и царица Марфа Ивановна, и великие князья, и цари Федор Иванович и Василий Иванович Шуйские. Почитателем преподобного и его подвигов также стал в свое время митрополит Новгородский Исидор
И последним известным попечителем монастыря был петрозаводский купец Марк Пименов, на средства которого в Петрозаводске в последствии был построен Крестовоздвиженский собор на зареке. Марк Пименов, купец первой гильдии, был родом, как и св. Иона, из д. Шока и вепсом по национальности. Этот меценат и благотворитель построил над спудом, где покоились мощи святого Ионы, великолепный каменный храм Преображения Господня и долгое время помогал Яшезерскому монастырю, ссужая средства на ремонт и строительство в обители. Столетиями трудами многих вепсов, начиная от Ионы Яшезерского до Марка Пименова, возводился комплекс зданий Яшезерского монастыря, что позволяет нам сегодня считать Яшезерский монастырь духовным и культурным наследием вепсского народа.
Однако после национализации в 1918-м году монастырь был разграблен и осквернен.
К 90-м годам прошлого века монастырский комплекс был уже в крайне тяжелом состоянии. На эти годы пришлась и главная утрата: старинный деревянный храм Благовещения Пресвятой Богородицы был сожжен, то ли рыбаками, то ли грибниками. Осматривая стены каменного храма, помимо «автографов» приезжавших сюда людей, можно заметить, что долгое время храм служил тиром для охотников, расстреливавших здесь оставшийся боезапас. Расстрелянные купола и стены производят тяжелое впечатление, но еще более тяжелое впечатление производит непонимание того, как важна эта святыня для Вепсского края, для Прионежского района и для Республики в целом.
За последние полгода на восстановление Яшезерского монастыря удалось собрать 60 000 рублей. Вопрос: тратить их на монастырь, где они утонут и не заметишь, или на поддержание братии, чтобы не разбежались от недостатка самого необходимого?! Сейчас в числе братии обители четыре человека. Есть еще желающие присоединится к нам, но жить в обители негде. Все разрушено!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море
ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
Павла Дурова подозревают в содействии терроризму
Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет