Российские правозащитники заняли пассивную позицию в деле защиты прав детей, в связи с инцидентом в оздоровительном лагере «Дон» на Кубани, где 24 июня произошла массовая драка между отдыхающими детьми из Чечни и местными жителями, - считает омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев.
Как уже сообщали «Аргументы.ру» инцидент начался с того, что замдиректора лагеря увидел, как трое чеченских подростков, пытались познакомиться с девушкой. Он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они избили его. После этого в лагере произошла драка между жителями Туапсинского района и отдыхающими из Чечни. В драке участвовали по 10-15 человек с каждой стороны.
По другим многочисленным данным, главными зачинщиками беспорядков были представители чеченской спортивной команды, которые в течение всего времени фактически терроризировали лагерь, в том числе, и своих младших земляков, в частности, отбирая еду. Неоднократно сообщалось, что указанным зачинщикам было по 17-20 лет. Внятного ответа на вопрос - каким образом, 20-летние спортсмены могли оказаться на отдыхе в детском лагере - так никто и не дал. Кроме того, по свидетельствам очевидцев и самой пострадавшей девушки, трое инициаторов, напавших на замдиректора «Дона», «знакомились» с ней (несовершеннолетней) весьма своеобразно - избивая ее.
Тем не менее, чеченский омбудсмен, видимо, не принимает во внимание эти свидетельства.
"Мы в течение последних нескольких дней с большим интересом ждали оценку произошедшего со стороны правозащитников, однако они глухо молчали. Жаль, что наши коллеги из Москвы и из других регионов России, как из государственной системы защиты прав человека, так и неправительственного сектора, заняли столь пассивную позицию, когда дело коснулось защиты прав детей из Чеченской республики", - говорится в заявлении омбудсмена, поступившем сегодня в РИА Новости.
"Случай в лагере «Дон», как лакмусовая бумага, ярко высветил серьезную проблему нашего общества - низкий уровень межнациональной терпимости. Это фундаментальная проблема и в ее решении, в частности, гражданское общество серьезных попыток не предпринимает", - считает Нухажиев.
По его словам, речь не идет об установлении «правых и неправых», этим должны заниматься следственные органы.
"Чтобы ни говорили, факт остается фактом: в лагере «Дон» было более 400 детей и подростков и десять сопровождающих их взрослых людей. Произошел вопиющий случай - организованное избиение детей и подростков из Чеченской республики при попустительстве администрации лагеря и правоохранительных органов. Может быть, чеченские дети и подростки не обладают правами, которыми наделены их сверстники во всем мире?", - задается вопросом Нухажиев.
Он говорит, что «как ни странно, в данной ситуации мы не услышали голоса правозащитников из «Мемориала», Московской Хельсинской группы, Гражданского содействия и т.п., которые требовали бы у властей установления истины и объективного расследования данного инцидента».
"К сожалению, приходится констатировать, что многие правозащитные организации в России научились добиваться грантов и красиво оформлять отчеты о проделанной работе. А вот позиций по фундаментальным вопросам они так и не выработали", - продолжает правозащитник.
Напомним, в драке в лагере «Дон», по данным милиции, пострадали девять человек, в том числе замдиректора оздоровительного учреждения. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.Задержаны семеро предполагаемых участников драки. Директор лагеря отвергает обвинения в причастности к этой драке, по его словам, правоохранительные органы должны искать организаторов и участников потасовки и причины ее возникновения вне оздоровительного учреждения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32