Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Роль национально-культурных автономий в воспитании молодежи весьма велика

14 августа 2010, 22:35 [«», Герман НАПОЛЬСКИЙ ]

Роль национально-культурных автономий в духовно-нравственном воспитании молодежи весьма велика, заявил председатель региональной белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Николай Русакевич на секции «Роль и значение основных религиозных конфессий в развитии Союзного государства: духовно-нравственные, гражданско-патриотические и морально-этические аспекты» научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», состоявшейся в Санкт-Петербурге.

Понимая важность и необходимость работы по нравственному и духовному воспитанию населения и, прежде всего молодежи Правительство Санкт-Петербурга в 2005 году открыло в городе Дом Национальностей. При Правительстве города создан Консультативный Совет по делам национально-культурных объединений. Разработана  и принята и программа «Толерантность» в реализации, которой непосредственное участие принимают и национально-культурные автономии, в том числе и Белорусская национально-культурная автономия. Если учесть, что по результатам последней переписи только в Санкт-Петербурге проживает этнических белорусов около 53 тысяч человек, а с учетом проживающих в области эта цифра возрастает вдвое то и необходимость такой работы очевидна. Более того,  ежегодно в Петербургские вузы поступают несколько десятков молодых людей из разных городов и поселков Белоруссии, а всего обучается более 300 человек, к ним можно добавить и тех, кто приехал в поисках работы. Очевидно, что многие из них предоставлены сами себе. И поэтому вовлечение приехавшей молодежи и тех, кто вырос в Петербурге к культурным мероприятия, спортивным соревнованиям и духовным праздникам одна из важнейших задач которую может помочь решить наша общественная организация. Если со средним и старшим поколениями особых проблем нет, то привлечь молодежь к участию в проводимых мероприятиях несколько затруднительно. Однако, ряд проведенных мероприятий показывает, что у молодежи есть интерес и к родному языку и к традициям и особенностям общей и духовной культуры. Организационно региональная национально-культурная автономия белорусов Санкт-Петербурга изменила подходы в работе с другими общественными организациями города. В частности, данная автономия стала проводить мероприятия с участием представителей Русской Православной Церкви,  пригласила к сотрудничеству настоятеля церкви Святой Екатерины Отца Иоанна (в миру Пашкевич Иван Алексеевич), который является выходцем из Брестской области и сейчас стал духовным наставником белорусов Петербурга. Пригласила выше упомянутая общественная организация и ветеранские организации в частности комитете ветеранов войны, комитет блокадников города Петербурга, комитет по культуре при Правительстве Санкт-Петербурга, а самое главное это представители других национально-культурных автономий. В частности Армянская, Украинская Греческая, Узбекская, Еврейская, Туркменская, Татарская, Дагестанская, Ингушская и другие  автономии.

"У нашей молодежи есть возможность познакомиться с обычаями и традициями других народов проживающих в нашем городе. В 2009 году руководством Дома национальностей были организованы спортивные мероприятия, в которых с удовольствием приняли участие наша молодежь. Это футбольный турнир «Мы вместе» на закрытом стадионе футбольного клуба «Зенит», шахматный турнир который организовала армянская автономия, и ряд других показали явный интерес нашей молодежи. В 2009 году на футбольном турнире наша команда заняла 4 место среди 34 участников, а по шахматам 1 командное и личное. Нам удалось из числа студенческой молодежи создать футбольную команду и команду по шахматам. Футбольная команда носит названия «Сябры», капитан команды Андрей Кот из Гродно, студент-выпускник Санкт-Петербургского Университета низкотемпературных и пищевых технологий",- также рассказал общественный лидер.
 Большой интерес вызывают у молодежи и презентации Белоруссии, которые проводит данная национально-культурная автономия. В 2009 году она провела презентацию Белоруссии в рамках программы «Толерантность» в Санкт-Петербургском Университете низкотемпературных и пищевых технологий при непосредственном участии нашей студенческой молодежи. Явный интерес и желание познать белорусскую культуру традиции выразились в рассказах, стихах и песнях о Белоруссии которые были исполнены студентами. Очень красиво удалось организовать презентацию Белоруссии в кинотеатре «Восход» Красносельского района, которая была приурочена недельному показу фильмов созданных на киностудии «Беларусь-фильм», а самым главным, по мнению Николая Русакевича, стало то, что в этой презентации участие приняла молодежь. Студентка первого курса Университета путей сообщения Матюшенко Елена родом из Гомеля исполнила песню «Белая Русь» и рассказала о жизни в современной Белоруссии. Зрители очень тепло приняли указанную программу и наградили продолжительными аплодисментами. Но самое важное, по мнению Николая Русакевича- это радость в глазах и на лицах наших молодых людей участников этой акции.  8 мая мы принимали участие в возложении венков на Пискаревском мемориальном комплексе. При подготовке  к возложению венков выяснилось, что несколько молодых людей изъявили желание участвовать в данном мероприятии, а ведь раньше приходилось приглашать и убеждать в необходимости такого участия.
 "Очевидно, что необходимо вырабатывать системный подход в работе с молодежью, по ее духовному и нравственному воспитанию и делать это надо сообща, всем вместе",- заявил Николай Русакевич.
 "Мир изменчив, меняются и люди, но при этом все изменения должны, на мой взгляд, проходить с учетом тех  традиций и обычаев которые выработали веками наши предки",- добавил он.

В работе секции «Роль и значение основных религиозных конфессий в развитии Союзного государства: духовно-нравственные, гражданско-патриотические и морально-этические аспекты» принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, Патриархии Русской Православной Церкви, представители религиозных структур г. Санкт-Петербурга, а также преподаватели белорусских и российских вузов.
Участники заседания, обсудив основные вопросы взаимодействия религиозных конфессий, роль конфессий в сохранении духовных ориентиров и развитии нравственных и общественных идеалов в Союзном государстве, сотрудничества государства и религиозных объединений в сфере духовно-нравственного воспитания и гражданского образования молодежи в Союзном государстве, а также рассмотрев некоторые проблемы деятельности бизнес-структур с точки зрения морально-этических аспектов и их социальной ответственности, отмечают следующее.

Важность обсуждаемых тем для настоящего и будущего наших соотечественников и их актуальность обусловлены в первую очередь непростой обстановкой в духовно-нравственной сфере на обширном пространстве строящегося Союзного государства.

На протяжении веков религия и связанные с ней духовные ценности лежали в основе общественного устройства и образа жизни народа, а также в основе права и модели общества, которое строилось той или иной цивилизацией.

В частности, религия формирует общественный уклад, нормы и правила, по которым живет общество, выстраивая ту или иную модель семейной жизни, экономической деятельности, государства, права. Исторически православное христианство формировало общественные устои в России и Беларуси и остается ответственным вектором развития политической культуры, модели справедливого социума.

Религиозные общины России и Беларуси, которые на протяжении многих веков служат своим народам и сегодня являются важной частью гражданского общества, могут и должны вносить свой уникальный вклад в эту работу.

Каждому в соответствии с Конституцией гарантируются «свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает «равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений».

Традиционными религиями, представленными в России, являются православие, ислам, иудаизм и буддизм.

Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» регулирует правоотношения в области прав человека, в том числе права гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций, исходя из права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии. Закон признает определяющую роль Православной Церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа, духовную, культурную и историческую роль Католической Церкви на территории Беларуси, неотделимость от общей истории народа Беларуси Евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама. В законе также говорится о необходимости достижения взаимного понимания, терпимости и уважения религиозных чувств граждан в вопросах свободы совести и вероисповедания.
Учитывая вышеизложенное, участники заседания, по сообщению пресс-службы Парламентского собрания Союза Беларуси и России, пришли к следующим выводам и рекомендациям:
1. Органам государственной власти Беларуси и России в целях усиления образовательной и просветительской работы среди детей и подростков способствовать деятельности межрелигиозных советов стран и субъектов Российской Федерации. Создавать совместные с общественными и государственными организациями образовательные и обучающие программы с учетом национальных и культурных традиций. Недопустимо отрицать необходимость религиозного просвещения в образовательной системе.
2. Органам исполнительной власти Беларуси и России активизировать взаимодействие с религиозными организациями в деле нравственного воспитания новых поколений. Особое внимание в связи с этим следует уделять воспитанию детей в духе уважения семейных ценностей и традиций, ответственного отношения между полами, неприемлемости рискованного поведения, в том числе недопустимости употребления наркотиков, в русле идеалов гражданственности, общественного служения, супружеской любви и верности, милосердия и сострадания.
Проводить систематический мониторинг религиозной ситуации и религиозного поведения населения Республики Беларусь и Российской Федерации; поддерживать создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в высших учебных заведениях и послевузовского образования кадров государственной службы для работы с религиозными организациями.
3. Министерствам культуры Беларуси и России в целях расширения общего культурного пространства поддерживать диалог деятелей культуры, власти и общества, направленный на распространение в обществе знаний о нравственных ценностях.
4. Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России поддерживать и развивать сотрудничество религиозных общин с представителями светской науки и творчества в целях развития диалога культур и цивилизаций, создания мирного и справедливого общества, утверждения в нем подлинных духовно-нравственных ценностей.
5. Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России способствовать межрелигиозному диалогу  с нехристианскими религиями по вопросам, касающимся жизни русского общества, включая темы религиозных меньшинств, миграции, а также межрелигиозной полемики, которую нельзя исключать из общественного пространства. Важно, чтобы приверженцы разных религиозных мировоззрений в условиях секулярного мира могли вместе отстаивать интересы верующих людей, строить диалог между конфессиями и религиями.
6. Депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и органам исполнительной власти России и Беларуси активизировать работу по унификации и гармонизации законодательства, направленную не только на уравнивание прав и возможностей социальных церковных учреждений и соответствующих государственных учреждений, но и на предоставление таким социальным институтам стимулов к расширению сферы деятельности как гражданских учреждений.
7. Средствам массовой информации Беларуси, России и Союзного государства, а также Телерадиовещательной организации Союзного государства:
уделять внимание вопросам религиозной веротерпимости; способствовать активизации межкультурного диалога; привлекать представителей традиционных конфессий Беларуси и России, общественных организаций, религиоведов двух стран к обсуждению актуальных вопросов по их дальнейшему взаимодействию, направленному против создания мифов и вражды в отношении тех или иных национальностей или религиозных групп;
занимать объективную позицию, избегать публикаций, подрывающих основы здорового духовного климата в наших странах; активизировать освещение межконфессиональных проблем и вопросов, что касается взаимного изучения и познания культур, обычаев и верований разных народов;
стремиться вести разъяснительную работу среди молодежи, не забывая о духовном самосовершенствовании и любви к ближнему; воспитывать в целях духовного родства поколений уважительное отношение к культуре и обычаям народов, проживающих на территории Союзного государства; пропагандировать здоровый патриотизм и единство в многообразии.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации

Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник прокомментировал слухи о мобилизации в России, которые продолжают появляться, несмотря на то, что их не раз опровергали российские власти. Депутат призвал не уезжать из страны из-за фейковых сообщений. По его словам, мобилизация в России не планируется.

От кого чиновники в России защиту покупают?

От кого чиновники в России защиту покупают?

Чиновники в регионах массово закупают средства против прослушки. На эти цели за последние два года было потрачено около 20 миллионов рублей. Устройства произведены в России, а у их поставщиков должна быть лицензия на работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар

В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар

Силы ПВО за минувшую ночь сбили 516 беспилотников самолетного типа над 19 российскими регионами. Об этом сообщило Министерство обороны. В Самарской области повреждены несколько жилых объектов, пострадали два человека. В Ленинградской области после атаки произошло возгорание в портовой зоне Усть-Луги.

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

На площадке Восточного экономического форума, который пройдет в Приморском крае с 1 по 4 сентября, будет работать зона 5G. При этом власти региона предупредили жителей, что в районах за пределами площадки форума и могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.


Наши публикации

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Слухи, скандалы, сплетни

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Конфликт Елены Товстик и Полины Дибровой перешел в новую стадию. Теперь разбирательство продолжится в суде. Там приняли заявление Полины, которая хочет привлечь к ответственности бывшую жену своего избранника. По ее мнению, женщина распространяла клевету в отношении нее.

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

Катя Старшова запомнилась зрителям ролью Пуговки в "Папиных дочках". Сейчас актрисе 24 года. Недавно она ошарашила поклонников признанием, что вышла замуж. Подготовка к свадьбе заняла всего неделю, а сам брак долго не продлился - пара уже успела развестись. В соцсетях актриса поделилась подробностями.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.