Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Роль национально-культурных автономий в воспитании молодежи весьма велика

14 августа 2010, 22:35 [«», Герман НАПОЛЬСКИЙ ]

Роль национально-культурных автономий в духовно-нравственном воспитании молодежи весьма велика, заявил председатель региональной белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Николай Русакевич на секции «Роль и значение основных религиозных конфессий в развитии Союзного государства: духовно-нравственные, гражданско-патриотические и морально-этические аспекты» научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», состоявшейся в Санкт-Петербурге.

Понимая важность и необходимость работы по нравственному и духовному воспитанию населения и, прежде всего молодежи Правительство Санкт-Петербурга в 2005 году открыло в городе Дом Национальностей. При Правительстве города создан Консультативный Совет по делам национально-культурных объединений. Разработана  и принята и программа «Толерантность» в реализации, которой непосредственное участие принимают и национально-культурные автономии, в том числе и Белорусская национально-культурная автономия. Если учесть, что по результатам последней переписи только в Санкт-Петербурге проживает этнических белорусов около 53 тысяч человек, а с учетом проживающих в области эта цифра возрастает вдвое то и необходимость такой работы очевидна. Более того,  ежегодно в Петербургские вузы поступают несколько десятков молодых людей из разных городов и поселков Белоруссии, а всего обучается более 300 человек, к ним можно добавить и тех, кто приехал в поисках работы. Очевидно, что многие из них предоставлены сами себе. И поэтому вовлечение приехавшей молодежи и тех, кто вырос в Петербурге к культурным мероприятия, спортивным соревнованиям и духовным праздникам одна из важнейших задач которую может помочь решить наша общественная организация. Если со средним и старшим поколениями особых проблем нет, то привлечь молодежь к участию в проводимых мероприятиях несколько затруднительно. Однако, ряд проведенных мероприятий показывает, что у молодежи есть интерес и к родному языку и к традициям и особенностям общей и духовной культуры. Организационно региональная национально-культурная автономия белорусов Санкт-Петербурга изменила подходы в работе с другими общественными организациями города. В частности, данная автономия стала проводить мероприятия с участием представителей Русской Православной Церкви,  пригласила к сотрудничеству настоятеля церкви Святой Екатерины Отца Иоанна (в миру Пашкевич Иван Алексеевич), который является выходцем из Брестской области и сейчас стал духовным наставником белорусов Петербурга. Пригласила выше упомянутая общественная организация и ветеранские организации в частности комитете ветеранов войны, комитет блокадников города Петербурга, комитет по культуре при Правительстве Санкт-Петербурга, а самое главное это представители других национально-культурных автономий. В частности Армянская, Украинская Греческая, Узбекская, Еврейская, Туркменская, Татарская, Дагестанская, Ингушская и другие  автономии.

"У нашей молодежи есть возможность познакомиться с обычаями и традициями других народов проживающих в нашем городе. В 2009 году руководством Дома национальностей были организованы спортивные мероприятия, в которых с удовольствием приняли участие наша молодежь. Это футбольный турнир «Мы вместе» на закрытом стадионе футбольного клуба «Зенит», шахматный турнир который организовала армянская автономия, и ряд других показали явный интерес нашей молодежи. В 2009 году на футбольном турнире наша команда заняла 4 место среди 34 участников, а по шахматам 1 командное и личное. Нам удалось из числа студенческой молодежи создать футбольную команду и команду по шахматам. Футбольная команда носит названия «Сябры», капитан команды Андрей Кот из Гродно, студент-выпускник Санкт-Петербургского Университета низкотемпературных и пищевых технологий",- также рассказал общественный лидер.
 Большой интерес вызывают у молодежи и презентации Белоруссии, которые проводит данная национально-культурная автономия. В 2009 году она провела презентацию Белоруссии в рамках программы «Толерантность» в Санкт-Петербургском Университете низкотемпературных и пищевых технологий при непосредственном участии нашей студенческой молодежи. Явный интерес и желание познать белорусскую культуру традиции выразились в рассказах, стихах и песнях о Белоруссии которые были исполнены студентами. Очень красиво удалось организовать презентацию Белоруссии в кинотеатре «Восход» Красносельского района, которая была приурочена недельному показу фильмов созданных на киностудии «Беларусь-фильм», а самым главным, по мнению Николая Русакевича, стало то, что в этой презентации участие приняла молодежь. Студентка первого курса Университета путей сообщения Матюшенко Елена родом из Гомеля исполнила песню «Белая Русь» и рассказала о жизни в современной Белоруссии. Зрители очень тепло приняли указанную программу и наградили продолжительными аплодисментами. Но самое важное, по мнению Николая Русакевича- это радость в глазах и на лицах наших молодых людей участников этой акции.  8 мая мы принимали участие в возложении венков на Пискаревском мемориальном комплексе. При подготовке  к возложению венков выяснилось, что несколько молодых людей изъявили желание участвовать в данном мероприятии, а ведь раньше приходилось приглашать и убеждать в необходимости такого участия.
 "Очевидно, что необходимо вырабатывать системный подход в работе с молодежью, по ее духовному и нравственному воспитанию и делать это надо сообща, всем вместе",- заявил Николай Русакевич.
 "Мир изменчив, меняются и люди, но при этом все изменения должны, на мой взгляд, проходить с учетом тех  традиций и обычаев которые выработали веками наши предки",- добавил он.

В работе секции «Роль и значение основных религиозных конфессий в развитии Союзного государства: духовно-нравственные, гражданско-патриотические и морально-этические аспекты» принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, Патриархии Русской Православной Церкви, представители религиозных структур г. Санкт-Петербурга, а также преподаватели белорусских и российских вузов.
Участники заседания, обсудив основные вопросы взаимодействия религиозных конфессий, роль конфессий в сохранении духовных ориентиров и развитии нравственных и общественных идеалов в Союзном государстве, сотрудничества государства и религиозных объединений в сфере духовно-нравственного воспитания и гражданского образования молодежи в Союзном государстве, а также рассмотрев некоторые проблемы деятельности бизнес-структур с точки зрения морально-этических аспектов и их социальной ответственности, отмечают следующее.

Важность обсуждаемых тем для настоящего и будущего наших соотечественников и их актуальность обусловлены в первую очередь непростой обстановкой в духовно-нравственной сфере на обширном пространстве строящегося Союзного государства.

На протяжении веков религия и связанные с ней духовные ценности лежали в основе общественного устройства и образа жизни народа, а также в основе права и модели общества, которое строилось той или иной цивилизацией.

В частности, религия формирует общественный уклад, нормы и правила, по которым живет общество, выстраивая ту или иную модель семейной жизни, экономической деятельности, государства, права. Исторически православное христианство формировало общественные устои в России и Беларуси и остается ответственным вектором развития политической культуры, модели справедливого социума.

Религиозные общины России и Беларуси, которые на протяжении многих веков служат своим народам и сегодня являются важной частью гражданского общества, могут и должны вносить свой уникальный вклад в эту работу.

Каждому в соответствии с Конституцией гарантируются «свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает «равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений».

Традиционными религиями, представленными в России, являются православие, ислам, иудаизм и буддизм.

Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» регулирует правоотношения в области прав человека, в том числе права гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций, исходя из права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии. Закон признает определяющую роль Православной Церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа, духовную, культурную и историческую роль Католической Церкви на территории Беларуси, неотделимость от общей истории народа Беларуси Евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама. В законе также говорится о необходимости достижения взаимного понимания, терпимости и уважения религиозных чувств граждан в вопросах свободы совести и вероисповедания.
Учитывая вышеизложенное, участники заседания, по сообщению пресс-службы Парламентского собрания Союза Беларуси и России, пришли к следующим выводам и рекомендациям:
1. Органам государственной власти Беларуси и России в целях усиления образовательной и просветительской работы среди детей и подростков способствовать деятельности межрелигиозных советов стран и субъектов Российской Федерации. Создавать совместные с общественными и государственными организациями образовательные и обучающие программы с учетом национальных и культурных традиций. Недопустимо отрицать необходимость религиозного просвещения в образовательной системе.
2. Органам исполнительной власти Беларуси и России активизировать взаимодействие с религиозными организациями в деле нравственного воспитания новых поколений. Особое внимание в связи с этим следует уделять воспитанию детей в духе уважения семейных ценностей и традиций, ответственного отношения между полами, неприемлемости рискованного поведения, в том числе недопустимости употребления наркотиков, в русле идеалов гражданственности, общественного служения, супружеской любви и верности, милосердия и сострадания.
Проводить систематический мониторинг религиозной ситуации и религиозного поведения населения Республики Беларусь и Российской Федерации; поддерживать создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в высших учебных заведениях и послевузовского образования кадров государственной службы для работы с религиозными организациями.
3. Министерствам культуры Беларуси и России в целях расширения общего культурного пространства поддерживать диалог деятелей культуры, власти и общества, направленный на распространение в обществе знаний о нравственных ценностях.
4. Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России поддерживать и развивать сотрудничество религиозных общин с представителями светской науки и творчества в целях развития диалога культур и цивилизаций, создания мирного и справедливого общества, утверждения в нем подлинных духовно-нравственных ценностей.
5. Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России способствовать межрелигиозному диалогу  с нехристианскими религиями по вопросам, касающимся жизни русского общества, включая темы религиозных меньшинств, миграции, а также межрелигиозной полемики, которую нельзя исключать из общественного пространства. Важно, чтобы приверженцы разных религиозных мировоззрений в условиях секулярного мира могли вместе отстаивать интересы верующих людей, строить диалог между конфессиями и религиями.
6. Депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и органам исполнительной власти России и Беларуси активизировать работу по унификации и гармонизации законодательства, направленную не только на уравнивание прав и возможностей социальных церковных учреждений и соответствующих государственных учреждений, но и на предоставление таким социальным институтам стимулов к расширению сферы деятельности как гражданских учреждений.
7. Средствам массовой информации Беларуси, России и Союзного государства, а также Телерадиовещательной организации Союзного государства:
уделять внимание вопросам религиозной веротерпимости; способствовать активизации межкультурного диалога; привлекать представителей традиционных конфессий Беларуси и России, общественных организаций, религиоведов двух стран к обсуждению актуальных вопросов по их дальнейшему взаимодействию, направленному против создания мифов и вражды в отношении тех или иных национальностей или религиозных групп;
занимать объективную позицию, избегать публикаций, подрывающих основы здорового духовного климата в наших странах; активизировать освещение межконфессиональных проблем и вопросов, что касается взаимного изучения и познания культур, обычаев и верований разных народов;
стремиться вести разъяснительную работу среди молодежи, не забывая о духовном самосовершенствовании и любви к ближнему; воспитывать в целях духовного родства поколений уважительное отношение к культуре и обычаям народов, проживающих на территории Союзного государства; пропагандировать здоровый патриотизм и единство в многообразии.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО

Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО

Предприятиям и частным компаниям разрешили закупать оружие крупного калибра и технику для защиты от атак беспилотников. Речь идет в том числе о зенитных артиллерийских комплексах, турелях, радиолокационных средствах, комплексах радиоэлектронной борьбы, а также автомобильном транспорте.

Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ

Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из Армении не окажет негативного влияния на рынок и цены. По его словам, он введен в отношении «нишевых» товаров. К тому же на российском рынке достаточно отечественных товаров, чтобы удовлетворить спрос.

Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении

Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении

Главы государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли совместное заявление по Армении. Лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана выступили за проведение в республике референдума по вопросу о ее вступлении в ЕС или пребывании в ЕАЭС. Заявление опубликовано на сайте Кремля.

Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце

Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце

В городе Галац на востоке Румынии беспилотник попал в жилой многоэтажный дом. Там произошел пожар, пострадали два человека. Власти Румынии заявили, что дрон был российским. МИД страны вызвал посла России Владимира Липаева. Президент республики созвал экстренное совещание.

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Суд в Москве отправил под арест бывшего сенатора Василия Думу. Он проходит по делу в отношении адвоката Дмитрия Клеточкина, представлявшего ранее интересы основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Клеточкин был арестован ранее сегодня.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Слухи, скандалы, сплетни

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

По делу о смерти актера Мэттью Перри был осужден его личный помощник Кеннет Ивамаса. Он был признан виновным. Суд приговорил его к 41 месяцу лишения свободы и штрафу в 10 тысяч долларов. После освобождения он должен будет провести еще два года под надзором. По этому делу ранее осудили еще четверых.

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Митрополита Илариона (Алфеева), задержанного ранее в Чехии, освободили без предъявления обвинений. В отношении него также не стали вводить ограничения – священнослужителя отпустили без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств, хотя обнаруженное в машине вещество оказалось запрещенным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.