Кировский губернатор Никита Белых ратует за достоверную и правдивую информацию, которая не вводит зрителя в заблуждение. Белых считает правильным, когда СМИ, опубликовавшие неправду, опровергают ее, не дожидаясь решения суда.
В качестве примера губернатор привел в своем блоге свою собственную историю. 23 мая в эфире канала «Россия 1» вышла программа «Специальный корреспондент», посвященная природопользованию. В той ее части, где рассказывалось о Кировской области, Белых насчитал сразу же несколько случаев использования недостоверных данных. По его мнению, они могли создать у зрителя искаженное мнение о работе департамента лесного хозяйства Кировской области.
Для того, чтобы уладить эту ситуацию, Белых написал обращение в адрес руководства ВГТРК. В нем он подробно перечислил все пункты, которые вызвали у него вопросы.
К примеру, в программе говорилось, что в Кировской области действует предприятие «Кировлес», которое закупает древесину по 50, 60, 70 рублей, а перепродает уже по 500, 600, 700 рублей. Якобы таким образом проворачиваются финансовые махинации, в результате которых только 5-7% от рыночной стоимости древесины попадает в государственную казну, а все остальные средства оседают в «многочисленных ГУПах».
Никита Белых привел подробные данные, из которых следует, что это не так. Ведь баланс доходов и расходов по лесной промышленности в области на сегодняшний день является положительным: «По итогам 2008 года субвенции государства составили 367 миллионов рублей, а прибыль от реализации леса – 867, 7 миллионов рублей. За 2009 год доход составил 542,7 миллиона рублей, а расходы – 320,4 миллиона».
Он также пояснил, что на самом деле «Кировлес» берет на себя функции по охране, воспроизводству и защите леса, выполняя тем самым определенную работу, которая должна оплачиваться.
Не оставил он без внимания и ряд других нападок. В завершение Белых высказал надежду на то, что в эфире программы прозвучит опровержение.
В ответ заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев сообщил что «производство и распространение авторской программы «Специальный корреспондент» от 23 мая 2010 года не было направлено на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие конкретных преступлений». Напротив, эта программа «была направлена на привлечение внимания телезрителей к существующим и показанным в фильме событиям».
Теперь губернатор размышляет, стоит ли ему подавать в суд.
«Наш областной департамент экологии на днях выиграл суд о защите деловой репутации. Я об этом узнал уже постфактум. По каждому факту публикации недостоверных сведений в суд, конечно, не находишься, но если у департамента есть силы и желание – то почему бы и нет», – пишет он в «Живом журнале».
Любопытно, что читатели блога Никиты Белых предлагают ему отсудить у канала крупную сумму денег. Однако сам губернатор настроен более конструктивно. Он надеется, что ему удастся уладить это дело в досудебном порядке. «СМИ свободно публиковать то, что считает нужным, но и у фигурантов статей должно быть право на защиту своей репутации. И надо уважать это право. В большинстве случае можно не доводить дело до суда, а в ходе диалога/ обмена мнениями/предоставления доказательств признавать свою неправоту, если на то есть основания, и добровольно публиковать опровержения», – подчеркнул губернатор в своем блоге.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова