Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Химкинский лес: быки и медведи на рынке российского пиара

27 августа 2010, 14:51 [«», Дмитрий Федотов ]

Зарабатывать капитал на растущем рынке - большого ума не надо. Купил акции надежной компании и сиди, жди, когда подорожают. Но ушлые биржевые игроки уже давно научились деньги делать не только на росте, но и на падении. Не так важно, куда идет движение, главное, чтобы оно было. Поэтому, если движения нет, то желательно его создать.

Даже специальные термины такие в биржевой торговле появились: быки и медведи. Быки рынок рогами поддевают и вверх толкают. Медведи, как легко догадаться, своими мохнатыми лапами все вниз гнут. Так и с пиаром. Было бы событие, а мастера использовать его в свою пользу, или пользу своего клиента всегда найдутся. Именно поэтому иногда бывает трудно понять, что реально происходит в нашей жизни, и как к тем или иным событиям на самом деле относятся наши публичные политики, а где речь идет о рабочем пиаре и искренности ждать не приходится.

События вокруг Химкинского леса в последнее время развиваются искрометно. Только что, казалось бы, маргиналов-защитников этого самого леса из него омоновцы выволакивали и всякие загадочные молодые люди в белых футболках  организованно кошмарили. Совсем недавно выросшую в популярного общественного деятеля Евгению Чирикову прямо с пресс-конференций в кутузку тащили, а правительство требовало ускорить строительство скоростной трассы. И вот как быстро все с ног на голову перевернулось!

Началась все вчера с того, что префект Северного округа столицы Олег Митволь загадочно пообещал народу, что для Химкинского леса еще не все потеряно и федеральная трасса Москва-Санкт-Петербург может пройти не через Химкинский лес, а через Молжаниновский район на севере Москвы. По словам Олега Львовича, проложить трассу через этот район он предложил на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым и Юрий Михайлович эту идею поддержал. Хотя до того злые языки утверждали, что вот именно через этот район трассу проложить совершенно нереально.

Буквально в тот же момент (ну, через считанные минуты) в отношении несчастного леса, совершенно неожиданно прозрела «Единая Россия», и призвала президента России Дмитрия Медведева приостановить прокладку автотрассы на этом участке.

Вслед за заявлением пресс-службы, сам Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы РФ Борис Грызлов подтвердил, что единороссы «обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации, складывающейся вокруг работ по прокладке автодорожной трассы через Химкинский лес». Он, правда, оговорился, что «в партии «Единая Россия» мнения по этому вопросу разные», но подчеркнул, что «необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения или изменить маршрут прокладки трассы, или продолжить работы с учетом более глубокой проработки этой темы».

Прошло совсем немного времени, и грянул гром: сам Президент России Дмитрий Медведев как будто внял заявлениям Митволя и «Единой России» и принял решение приостановить реализацию постановления правительства. В своем видео-блоге президент заявил: «Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий, от правящей «Единой России»  до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги, говорят о том, что оно требует дополнительного анализа».

Однако и правительство, как вскоре выяснилось, защищать свой собственный проект строительства трассы через Химкинский лес стремлением не горит. Общаясь с журналистами в Хабаровске, премьер назвал решение Медведева «правильным» и даже сказал, что обсуждал с ним эту проблему.

Таким образом, к сегодняшнему утру ряды защитников Химкинского леса неожиданно пополнились такими участниками, что теперь уже не позавидуешь их противникам! Да и остались ли они? До сих пор не знаю реакцию на происходящее в последние сутки единоросса, мэра Химок Владимира Стрельченко, который еще в конце июля заявил изданию Газета.ru., что никакого Химкинского леса вообще нет, а есть Химкинский лесхоз, и по всем вопросам надо обращаться туда, но, думаю, что он тоже поддержит президента и премьера.

Итак, война защитников Химкинского леса и их противников на какое-то время прекратилась сама собой, поскольку одна сторона, как по мановению волшебной палочки, просто исчезла. А что осталось? Остались 7 километров уже вырубленного леса, не мерянные пока финансовые потери, ликующая и пообещавшая отныне голосовать «за них» Евгения Чирикова со своими немногочисленными, но мужественными соратниками, которых, впрочем, на фоне пришедших им на смену куда более солидных Защитников стало уже как-то и незаметно. И недоумение общества: что это вообще было?

При этом трудно избавиться от впечатления, что сам по себе Химкинский лес, как бы ни цинично это звучало, мало кому  интересен. Я и сам, как и абсолютное большинство россиян, не то что никогда его не видел, но даже и не слышал о нем, пока два года назад мой университетский товарищ, редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов не принес к нам в редакцию свою статью «Химкинский лес приговорен?». Как оказалось впоследствии, последнюю свою публикацию, после которой с ним зверски «разобрались» так и не найденные до сих пор подонки…

Мало ли в России замечательных лесов сгорело этим летом? А сколько их вырубается по всей стране ежегодно без шума в СМИ и широкого общественного резонанса? Но Химкинский лес стал Символом и отношение к нему изменилось в корне и в обществе, и во власти. Как выразился почтальон Печкин, мальчиков таких, может и много, но "не за каждого велосипеды дают"!

Бои временно приостановлены. Наступило время подсчитывать потери и трофеи. И главными в этом непростом деле тепрь будут, по всей видимости, специалисты по пиару и имидж-мейкеры.

 

Пока готовилось к выходу на ленту это сообщение, стало известно, что секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин заявил следующее: партия "Единая Россия" поддерживает заявление премьера Владимира Путина о необходимости строительства трассы Москва - Санкт-Петербург и считает нужным "провести открытое обсуждение и учесть мнение жителей регионов, экологических организаций, транспортников, строителей и тех граждан, которые этой дорогой пользуются".

При этом Володин подчеркнул, что партия не приемлет "позицию некоторых провокаторов и погромщиков, которые используют ситуацию вокруг Химкинского леса для самопиара и достижения корыстных целей".

Все правильно, с "провокаторами и погромщиками" нам не по пути! Вот только неплохо бы пальцем на них показать. Кто эти враги народа? Уж не Чирикова ли "со товарищи"? Или Шевчук с Боно? Сказали "А", надо и "Б" говорить...


Добавляйте CСб в свои источники дзен


Химкинский лес. Оглавление

Картина дня

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня

Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня

Российская сторона не ставила президенту Украины Владимиру Зеленскому дедлайнов по выводу войск ВСУ из Донбасса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но, по его словам, это нужно сделать «уже сегодня, а лучше вчера» для перехода к процессу урегулирования конфликта.

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры сообщило крупным цифровым платформам и банкам, что им необходимо ограничить доступ на свои платформы пользователям с включенными VPN-сервисами. Сделать это они должны уже к 15 апреля. Компаниям будет передан список IP-адресов VPN, ранее выявленных Роскомнадзором и подлежащих блокировке.

Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов

Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов

Со следующего учебного года в российских школах начнут выставлять ученикам оценки за поведение. Эксперимент сейчас проводится в учебных заведениях ряда регионов. Планируется, что оценка будет выставляться коллегиально – в процессе будут участвовать сразу несколько специалистов.

Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери

Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери

Третьяковская галерея передаст Русской православной церкви иконы Богоматерь Владимирская и Богоматерь Донская. Об этом сообщила пресс-служба галереи. Обе иконы с 4 апреля будут выставлены в храме Христа Спасителя в Москве. После Донскую икону Богоматери перенесут в Донской ставропигиальный мужской монастырь.

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

Президент США Дональд Трамп, еще вчера обещавший через пару недель уйти из Ирана, теперь заявил, что американские вооруженные силы в течение ближайших двух-трех недель нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» и «вернут его в каменный век». Об этом он сказал в ходе очередного обращения к нации.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Слухи, скандалы, сплетни

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Не стало основателя рэп-группы Krec Артема Бровкова (признан в РФ иностранным агентом), известного также под псевдонимом Fuze. Его супруга Валентина сообщила, что он погиб в результате аварии, врачи оказались бессильны. Музыканту было 46 лет. В последние годы он с женой жил за пределами России.

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Рэпер Джиган и Оксана Самойлова развелись. Суд официально расторг их брак. Пара прожила вместе 13 лет, у них четверо общих детей. Имущество теперь уже бывшие супруги поделили в рамках мирового соглашения. Было решено, что одна из квартир и дом останутся за Джиганом. Оксана же получит две другие квартиры.

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

В прошлом году Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом после 13 лет брака. Тот в свою очередь подал встречный иск – рэпер оспорил брачный контракт, по которому все имущество должно было достаться супруге. Однако пара сумела договориться. Как стало известно, Оксана и Джиган заключили мировое соглашение.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.