Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Общество защиты прав потребителей обжалует решение суда по МТС

24 сентября 2010, 13:35 [«», Елена ПЛАВСКАЯ ]

Пресс-секретарь общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова сообщила "Аргументам.ру", что подана кассационная жалоба с требованием отменить решение Таганского суда Москвы, разрешившего МТС рассылку платных входящих СМС

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало кассационную жалобу в Московский городской суд на решение Таганского районного суда г. Москвы от 6 сентября 2010 года. В нем суд отказал в удовлетворении исковых требований ОЗПП к Открытому акционерному обществу «Мобильные ТелеСистемы» (ОАО «МТС»). ОЗПП просит отменить данное решение и принять новое, удовлетворяющее исковые требования.

Напомним, что поводом для подачи иска послужили многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие SMS. Данные сообщения присылались абонентам с коротких номеров. При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана.

Компания МТС оправдывала  данные действия условиями контракта. Во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы было сказано, что стоимость при получении/отправке SMS/MMS-сообщений по коротким номерам сети МТС указывается отдельно. Это означает, что сотовая компания оставляет за собой право самостоятельно и индивидуально устанавливать тарифы на получение абонентом сообщений, если таковые поступают с «короткого» (трёх-шестизначного) номера отправителя. Данные условия договора, нарушающие права потребителей и противоречащие федеральному закону «О связи», и явилась предметом оспаривания со стороны ОЗПП.

Суд сделал вывод, что взимаемая оператором связи плата является «ни чем иным, как платой абонентов оператору за предоставление доступа к услугам, предоставляемым контент-провайдером по запросу абонента на короткий номер». Таким образом, суд расценил, что денежные средства, списываемые оператором связи с лицевого лицевого счёта потребителя в момент поступления входящего сообщения – ни что иное, как оплата специфической услуги (которая, по всей видимости, представляет собой техническое обеспечение доставки того же сообщения).

Однако суд не учёл требования ст. 431 ГК РФ, согласно которой при толковании условий договора должно приниматься во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Кроме того, суд в качестве одного из аргументов, на основании которого было отказано в иске, признал «контент-провайдеров» не абонентами, поскольку они имеют лишь трех-шестизначных номера, а не семизначными с префиксом (кодом) DEF. Это означает, что к ним не может быть применена терминология ФЗ «О связи».

По мнению ОЗПП суд не учёл тот факт, что на практике существует целый ряд абонентов,

которые не имеют собственного номера из утверждённого ресурса нумерации,

оборудования сотовой связи, составленного в письменной форме договора и SIM-карты. К ним относятся, например, пользователи телефонов-автоматов; лица, осуществляющие звонки с использованием сети Интернет; лица, отправляющие СМС-сообщения с помощью Интернет-оператора связи. При этом все эти субъекты являются абонентами.

ОЗПП считает, что при вынесении решения судом были нарушены (не применены)

нормы материального - ст. 10, 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

соответствующие нормы ФЗ «О связи», а также процессуального права - ст. 195, 196 ГПК РФ.

В связи с чем, руководствуясь гражданским процессуальным законодательством и законодательством о защите прав потребителей, ОЗПП прочит суд решение Таганского районного суда от 6 сентября 2010 года отменить и направить материалы дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры

Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры

По меньшей мере треть российских провайдеров может лишиться права на оказание услуг связи из-за новых правил лицензирования. Нововведения сейчас прорабатывает Минцифры. Вступить в силу они должны с 1 сентября 2026 года, а с начала 2028 года оказывать услуги связи можно будет только по новым правилам.

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

Совет ЕС утвердил 20-й пакет в отношении России, а также выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро. Под ограничения в рамках очередного санкционного пакета попадут еще 60 компаний, 117 физлиц, а также 46 танкеров, участвующих, по утверждению ЕС, в транспортировке российской нефти.

Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»

Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»

Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены. Об этом сообщила министр экономики республики Дениса Сакова. Поставки российской нефти по южной нитке «Дружбы» были остановлены 27 января. Украина объясняла это повреждением трубопровода якобы после российского удара.

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Президент США Дональд Трамп заявил о продлении режима прекращения огня между Израилем и Ливаном. По его словам, стороны договорились о продлении перемирия на три недели. Встреча послов двух стран, которая состоялась накануне в Белом доме и в которой он принимал участие, прошла «очень хорошо», заявил он.

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика Семена Слепакова (признан в России иностранным агентом). Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Ранее в отношении комика было возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати

ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати

Евросоюз в рамках 20-го пакета санкций ввел ограничения в отношении еще 60 компаний и 117 физических лиц. Среди тех, кто попал в санкционный список - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый замминистра культуры Сергей Обрывалин, рэпер Тимати, руководитель агентства «Спутник» Антон Анисимов.

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

В последнее время распространились слухи о возможной эксгумации тела Александра Градского. Музыкант скончался пять лет назад, но его родные до сих пор спорят из-за многомиллионного наследства. Для того, чтобы провести ДНК-тест для определения родства, как предполагается, может потребоваться эксгумация.


Наши публикации

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что нет удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. Теперь артист пытается через суд добиться права видеться с общим сыном.

Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»

Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»

Несколько месяцев назад стало известно, что Егор Бероев и Ксения Алферова больше не вместе. Пара рассталась еще в 2022 году. Более того, заговорили о том, что актер успел снова жениться – его избранницей якобы стала 21-летняя балерина. Слухи прокомментировал сам Егор Бероев.

Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС

Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС

Накануне стало известно, что Евросоюз утвердил очередной пакет санкций против России. В санкционном списке оказалось более сотни человек и в их числе – рэпер Тимати (Тимур Юнусов). Артист дал понять, что не беспокоится по этому поводу, поскольку никогда не имел активов в Европе.

Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов

Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов

Ушел из жизни журналист, ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов. Он скончался на 65-м году жизни. Причиной смерти телеведущего стали проблемы с сердцем. Об этом сообщил Первый канал. Работать на телевидении Пиманов начал в 1986 году, с 1996 года вел программу «Человек и закон».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.