Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Наработки ЦФО по добровольчеству можно использовать в Союзном государстве

10 октября 2010, 13:30 [«», Герман НАПОЛЬСКИЙ ]

Идеи, наработанные в Центральном федеральном округе относительно добровольческого движения молодежи, вполне можно было бы использовать в масштабах Союзного государства Белоруссии и России, заявил член Комиссии по вопросам реализации молодежной политики Общественного Совета центрального федерального округа России Вадим Ковалёв в Ростове-на-Дону на двадцатом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве».

 При этом, по его словам, добровольческие программы на территории Белоруссии и России могут быть абсолютно разными, это, в частности, могут быть разовые акции по благоустройству территории, это могут быть и акции по пропаганде здорового образа жизни, и многое другое.

 Однако на территории обеих стран данные программы наверняка стимулируют интерес молодежи в целом к этому виду деятельности. Так, по информации Вадима Ковалева, недавно был проведен анализ восприятия добровольческой деятельности.

 "Реально в добровольческую деятельность вовлечено не более 2% населения, но по опросу ВЦИОМ хотели бы и стремились к такому участию добровольческой деятельности являются 40% населения, и соответственно ту дельту в 38% заинтересованных, но ни в чем не участвующих людей",- отметил член Комиссии по вопросам реализации молодежной политики Общественного Совета центрального федерального округа России , подчеркнув тем самым, что есть еще огромный резерв для вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность и отвлечения ее тем самым от разного рода асоциальной деятельности.

 Ситуация с катастрофическими лесными пожарами, которая обрушилась на Центральную Россию летом этого года убедительно показала не только нужность добровольчества как общественного явления, но и то, что добровольцам нужны не просто конкретные акции, им нужна целостная система общественной организации. Кроме того, им необходимы четкие гарантии.  То есть, нужно выходить на серьезные документы, которые определят статус добровольчества.

 Помимо этого, необходим ряд акций по популяризации добровольческой деятельности в целом. В ряде регионов России подобные акции проводятся.

 Например, в Белгородской области есть Программа "Возвращение общества", посвященная ребятам, которые вернулись из мест лишения свободы. В Ярославле есть подхода к обеспечению доступного жилья для молодежи и так далее.

 В свою очередь, Комиссия по вопросам реализации молодежной политики Общественного Совета центрального федерального округа предложения по проведению подобных акций собирает в План практических дел, не допуская повторений. Этот план

 в конце года ложится на стол Совета губернаторов, Полномочному представителюй Президента Российской федерации в Центральном федеральном округе и Совет губернаторов этот План согласует. Данное согласование дает прежде всего то, что в течение года эти мероприятия не могут быть отменены, а Общественный Совет, в свою очередь, получает формальные основания направлять письма с приглашениями

 Трехлетняя среднесрочная программа, касающаяся мероприятий в области добровольчества в Центральном федеральном округу, существующая уже на протяжении двух лет, доказала свою эффективность. Она, по словам Михаила Ковалева, позволила выше упомянутому Общественному Совету оздать Исполнительную дирекцию добровольчества- своего рода орган, координирующий добровольческие усилия. Одна из главных задач данного органа- формирование контактной базы, которая, в свою очередь, дает возможность Комиссии по вопросам реализации молодежной политики Общественного совета центрального федерального округа знать интересы ребят.

 "То есть, мы должны знать, каких ребят куда приглашать, чтобы не дергать понапрасну на абсолютно может быть и ненужные события",- отметил Михаил Ковалев.

 Не менее важную роль в поддержании добровольческих усилий молодежи Центрального федерального округа играют  и образовательные программы для лидеров. В рамках данных программ существуют большие возможности для обмена опытом с единомышленниками из других государств, в частности, из Белоруссии.

 Да и в целом с Белоруссией у выше упомянутой Комиссии очень сильная связь, хотя пока что она происходит на уровне личных контактов, к сожалению. В ближайшее время, в частности,  планируется в конце месяца образовательная поездка, скоординированная ребятами из Брестской области которые являются членами Белорусского Республиканского союза молодежи.

 Следует также отметить, что в Центральном федеральном округе России есть трудовой отряд молодежи под названием "цитадель мужества". Ребята, входящие в него, регулярно выезжают в Брестскую крепость, участвуют там в работах по ее благоустройству.

 "Они возвращаются не только знатоками истории Белоруссии, истории Великой Отечественной войны, но и возвращаются уже другими людьми",- рассказал Михаил Ковалев.

 Вместе с тем, пока что в плане молодежного сотрудничества отношенния складываются лучше с Германией, чем с Белоруссией.

 "Здесь у нас есть межправительственное соглашение, у нас как минимум 4 раза в год проходят контакты и встречи, где представители организации могут найти себе партнерскую организацию и уже впоследствии уже двусторонние отношения выстраивать",- также проинформировал выступавший.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max

Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max

Госдума приняла закон о переносе домовых чатов с жильцами в мессенджер Max. Документ был принят сразу во втором и третьем, окончательном чтении. Он обязывает управляющие компании и ресурсоснабжающие организации взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов через домовые чаты в национальном мессенджере.

В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу

В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу

В Санкт-Петербурге задержали охранницу школы, где накануне ученик девятого класса напал с ножом на учительницу - коллегу своей мамы. Следком возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По мнению СК, она не отреагировала на срабатывание металлодетектора.

В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя

В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя

Депутаты предложили разрешить подтверждать возраст через мессенджер Max при покупке товаров с возрастными ограничениями. Речь идет, в частности, об алкоголе, табаке, а также энергетиках. Подтвердить возраст с помощью мессенджера можно будет и для других целей.

Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти

Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти

В Екатеринбурге вынесли приговор пятерым членам марксистского кружка из Уфы, которых обвиняли в подготовке к захвату власти. Всех признали виновными в организации или участии в террористическом сообществе. Их приговорили к срокам от 16 до 22 лет лишения свободы. Никто из подсудимых вину не признал.

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака и его супругу Анну задержали в Германии. Это произошло в аэропорту Мюнхена, когда пара вылетала обратно. Они отправились оформлять tax free, забыв, что теперь граждане РФ не могут вывозить из Европы вещи дороже 300 евро.

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о просьбах «реабилитировать» Ивана Урганта. Таким образом он прокомментировал публикацию The New York Times о том, что президент якобы лично отказался простить Урганта за антивоенные жесты в феврале 2022 года.


Наши публикации

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Слухи, скандалы, сплетни

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака и его супругу Анну задержали в Германии. Это произошло в аэропорту Мюнхена, когда пара вылетала обратно. Они отправились оформлять tax free, забыв, что теперь граждане РФ не могут вывозить из Европы вещи дороже 300 евро.

Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован

Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован

Накануне режиссера Роба Райнера и его супругу Мишель обнаружили мертвыми в собственному доме. Как стало известно, полиция Лос-Анджелеса арестовала их 32-летнего сына Ника, которого изначально называли главным подозреваемым в этом деле. Известно, что у него были проблемы с запрещенными веществами.

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Американский режиссер и актер 78-летний Роб Райнер и его супруга, фотограф и продюсер 68-летняя Мишель Сингер Райнер были найдены мертвыми в собственном доме в Лос-Анджелесе. На их телах обнаружены множественные ножевые ранения. В убийстве подозревают младшего сына пары.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.