Пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова сообщила "Аргументам.ру", что подана кассационная жалоба с требованием отменить решение суда, признавшего нарушения в метрополитене законными.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало кассационную жалобу в Московский городской суд на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 17 сентября 2010 года. В нем суд отказал в удовлетворении исковых требований ОЗПП к ГУП «Московский метрополитен» в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Напомним, что поводом для обращения в суд послужил ряд нарушений норм действующего законодательства (СанПиН 2.5.1337-03) со стороны ГУП «Московский метрополитен». Проверка нескольких станций метро сотрудниками ОЗПП и независимыми экспертами показала, что температура воздуха превышает допустимые нормы на несколько градусов и достигла на отдельных станциях 34°С (при норме 28 градусов Цельсия), что при отсутствии вентиляции недостатке кислорода, тяжело переносилось пассажирами. Так же, как показала экспертиза, напольные покрытия не соответствовали нормативам, а уровень шума в поездах доходил до 104 децибел, значительно превышая предельно допустимые показатели в 70 децибел.
Что интересно, нарушения по микроклимату в метрополитене подтверждали не только проведенные ОЗПП экспертизы, но и информация, размещенная на официальном сайте компании. Впрочем, ответчик эти данные и не оспаривал и признал, что превышение максимального уровня температуры воздуха на ряде станций метрополитена в период лета 2010 года действительно было. При этом в ходе судебного разбирательства ответчик не представил ни одного доказательства того, что температура на станциях зависит от температуры окружающего воздуха.
ОЗПП считает, что суд первой инстанции не в полном объеме исследовал материалы дела и не правильно применил нормы права. В частности, суд самостоятельно, без консультаций со специалистами, сделал вывод о том, представленные истцом доказательства не указывают на «выбоины», за превышение предельно допустимой температуры воздуха в метрополитен не отвечает в связи с погодными условиями на улице, а к зафиксированному экспертами факту превышения уровня шума отнесся критически, посчитав, что в метро достаточно тихо. То есть фактически суд отклонил все представленные доказательства ОЗПП, не установив, по сути, наличие или отсутствие предмета спора, не назначив судебных экспертиз и отказавшись заслушать экспертов. Кроме того, судом было отклонено ходатайство о привлечении Роспотребнадзора, как уполномоченного органа, надзирающего за соблюдением санитарных правил.
С таким наспех вынесенным судебным актом ОЗПП не согласно, и в поданной кассационной жалобе просит решение Мещанского районного суда от 17 сентября 2010 года отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?