Пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова сообщила "Аргументам.ру", что подана кассационная жалоба с требованием отменить решение суда, признавшего нарушения в метрополитене законными.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало кассационную жалобу в Московский городской суд на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 17 сентября 2010 года. В нем суд отказал в удовлетворении исковых требований ОЗПП к ГУП «Московский метрополитен» в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Напомним, что поводом для обращения в суд послужил ряд нарушений норм действующего законодательства (СанПиН 2.5.1337-03) со стороны ГУП «Московский метрополитен». Проверка нескольких станций метро сотрудниками ОЗПП и независимыми экспертами показала, что температура воздуха превышает допустимые нормы на несколько градусов и достигла на отдельных станциях 34°С (при норме 28 градусов Цельсия), что при отсутствии вентиляции недостатке кислорода, тяжело переносилось пассажирами. Так же, как показала экспертиза, напольные покрытия не соответствовали нормативам, а уровень шума в поездах доходил до 104 децибел, значительно превышая предельно допустимые показатели в 70 децибел.
Что интересно, нарушения по микроклимату в метрополитене подтверждали не только проведенные ОЗПП экспертизы, но и информация, размещенная на официальном сайте компании. Впрочем, ответчик эти данные и не оспаривал и признал, что превышение максимального уровня температуры воздуха на ряде станций метрополитена в период лета 2010 года действительно было. При этом в ходе судебного разбирательства ответчик не представил ни одного доказательства того, что температура на станциях зависит от температуры окружающего воздуха.
ОЗПП считает, что суд первой инстанции не в полном объеме исследовал материалы дела и не правильно применил нормы права. В частности, суд самостоятельно, без консультаций со специалистами, сделал вывод о том, представленные истцом доказательства не указывают на «выбоины», за превышение предельно допустимой температуры воздуха в метрополитен не отвечает в связи с погодными условиями на улице, а к зафиксированному экспертами факту превышения уровня шума отнесся критически, посчитав, что в метро достаточно тихо. То есть фактически суд отклонил все представленные доказательства ОЗПП, не установив, по сути, наличие или отсутствие предмета спора, не назначив судебных экспертиз и отказавшись заслушать экспертов. Кроме того, судом было отклонено ходатайство о привлечении Роспотребнадзора, как уполномоченного органа, надзирающего за соблюдением санитарных правил.
С таким наспех вынесенным судебным актом ОЗПП не согласно, и в поданной кассационной жалобе просит решение Мещанского районного суда от 17 сентября 2010 года отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца