Пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова сообщила "Аргументам.ру", что подана кассационная жалоба с требованием отменить решение суда, признавшего нарушения в метрополитене законными.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало кассационную жалобу в Московский городской суд на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 17 сентября 2010 года. В нем суд отказал в удовлетворении исковых требований ОЗПП к ГУП «Московский метрополитен» в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Напомним, что поводом для обращения в суд послужил ряд нарушений норм действующего законодательства (СанПиН 2.5.1337-03) со стороны ГУП «Московский метрополитен». Проверка нескольких станций метро сотрудниками ОЗПП и независимыми экспертами показала, что температура воздуха превышает допустимые нормы на несколько градусов и достигла на отдельных станциях 34°С (при норме 28 градусов Цельсия), что при отсутствии вентиляции недостатке кислорода, тяжело переносилось пассажирами. Так же, как показала экспертиза, напольные покрытия не соответствовали нормативам, а уровень шума в поездах доходил до 104 децибел, значительно превышая предельно допустимые показатели в 70 децибел.
Что интересно, нарушения по микроклимату в метрополитене подтверждали не только проведенные ОЗПП экспертизы, но и информация, размещенная на официальном сайте компании. Впрочем, ответчик эти данные и не оспаривал и признал, что превышение максимального уровня температуры воздуха на ряде станций метрополитена в период лета 2010 года действительно было. При этом в ходе судебного разбирательства ответчик не представил ни одного доказательства того, что температура на станциях зависит от температуры окружающего воздуха.
ОЗПП считает, что суд первой инстанции не в полном объеме исследовал материалы дела и не правильно применил нормы права. В частности, суд самостоятельно, без консультаций со специалистами, сделал вывод о том, представленные истцом доказательства не указывают на «выбоины», за превышение предельно допустимой температуры воздуха в метрополитен не отвечает в связи с погодными условиями на улице, а к зафиксированному экспертами факту превышения уровня шума отнесся критически, посчитав, что в метро достаточно тихо. То есть фактически суд отклонил все представленные доказательства ОЗПП, не установив, по сути, наличие или отсутствие предмета спора, не назначив судебных экспертиз и отказавшись заслушать экспертов. Кроме того, судом было отклонено ходатайство о привлечении Роспотребнадзора, как уполномоченного органа, надзирающего за соблюдением санитарных правил.
С таким наспех вынесенным судебным актом ОЗПП не согласно, и в поданной кассационной жалобе просит решение Мещанского районного суда от 17 сентября 2010 года отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков подтвердил обсуждение с администрацией Трампа снятия санкций с РФПИ
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям