Почти три четверти россиян хотели бы вернуть прямые выборы глав субъектов Федерации. Об этом свидетельствует опрос, проведенный электронным изданием "Аргументы.ру". Участие в опросе приняли более 2,5 тысяч человек.
Согласно результатам опроса, приуроченного к отрешению от должности мэра Москвы Юрия Лужкова, 73% проголосовавших хотели бы вернуть прямые выборы глав регионов и мэров крупных городов. 16% посчитали оптимальной нынешнюю систему представления губернаторов и мэров Мрсквы и Санкт-Петербурга президентом с подачи партии, победившей на выборах, а еще 12% признались, что этот вопрос им вообще безразличен.
Напомним, что прямые выборы глав субъектов Федерации проходили в России 1991 по 2005 год и были отменены по инициативе президента Путина после теракта в Беслане. Тогда президент мотивировал изменение системы выборов необходимостью "укрепления государства" и заявил, что органы федеральной власти и органы власти субъектов РФ должны образовывать "целую соподчиненную единую систему".
Впервые прямые выборы были проведены в 1991 года в городах Москве и Санкт-Петербурге одновременно с выборами президента РСФСР, но до 1996 года главы большинства областей назначались Президентом. В 1996 году Конституционный суд РФ определил, что глава администрации края не может назначаться законодательным собранием, а должен избираться населением.
В 2005 году Конституционный суд вновь вернулся к рассмотрению этого вопроса, и на этот раз большинство судей изменили свое мнение, постановив, что утверждение глав регионов законодательными органами субъектов федерации по представлению президента РФ не противоречит Конституции. Двое судей - Анатолий Кононов и Владимир Ярославцев с этим решением не согласились и выразили "особое мнение". При этом Кононов в беседе с журналистами сослался на высказывание немецкого юриста Отто Люхтерханда. "Здесь настолько ясно, что все не конституционно, и это ясно даже не юристу, что особых аргументов выдвигать не нужно", - сказал он, отметив, что присоединяется к этому мнению.
Дискуссия о порядке выборов губернаторов возобновилась в 2008 году после предложения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова вернуться к прямым выборам глав субъектов Федерации. Тогда Лужков заявил, что в 2003г. он поддержал решение об отказе от прямых выборов губернаторов, "однако сейчас он готов пересмотреть это решение".
Публичное выступление мэра по этому вопросу вызвало явное раздражение президента Медведева, который вскоре подтвердил, что считает нынешнюю систему избрания губернаторов оптимальной. "Сейчас изменение сложившейся системы нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами и они могут подать мне заявление", - заявил глава государства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
