В настоящее время для весьма большого круга граждан постсоветского пространства и стран Западной Европы огромный интерес представляет созданная база данных ОБД "Мемориал", заявила главный специалист-эксперт военно-мемориального отдела Управления Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Татьяна Яшкова в Ростове-на-Дону на двадцатом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве».
В частности, по ее словам, в настоящее время данная база успешно используется не только Министерством обороны Российской Федерации, по и практически всеми гражданами Российской Федерации, и в том числе и за рубежом. Интерес к ней весьма оправдан: ОБД "Момеориал" содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны, причем в наиболее полном формате из всех известных, пожалуй, источников. Эта база в начале 2000-х годов и до сих пор идет ее пополнение новой информацией.
В настоящее время введено уже несколько тысяч паспортов мест воинских захоронений на территории Российской Федерации. А собственно повышенный интерес людей к ОБД "Мемориал" вызывает то, что многие люди, которые ищут своих родственников, пропавших без вести и погибших в течение многих десятилетий, благодаря данной базе получают возможность установить их место нахождения и узнать то, что было с его родственником.
"Самым приятным в данной ситуации представляется то, что не надо ехать в архив, тратить очень большой объем времени",- отметила Татьяна Яшкова.
По состоянию на май текущего года, ежедневно регистрировались от 180-ти до 2 тысяч обращений к сайту. В целом пользователи свыше 170-ти государств мира проявили интерес к выше указанной базе данных, выложенных в Интернете. При этом мотивацией многих людей на обращение к ней становятся мотивы гордости за своих предков, многое сделавших для сохранения своей Родины в трудный для нее период. По мнению Татьяны Яшковой, именно это свидетельствует о том, что объединенная база данных "Мемориал" является мощным инструментов в патриотическом воспитании подрастающего поколения всего постсоветского пространства, так как эта база объединяет три поколения.
"То есть, обращаются дедушка, бабушка к внуку со словами "Вот посмотри, погиб наш прадед за Родину". И внук, уже зная Интернет, умея им пользоваться, начинает обращаться к этой базе. И таким вот образом устанавливается связь поколений",- отметила представитель Министерства обороны России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон об электронных студенческих билетах и зачетках в MAX
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Обвиняемого в нападении на школу в Одинцово девятиклассника арестовали
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги