Одним из явлений, существенным образом влияющее на развитие современного общества в последние десятилетие, стало интенсивное совершенствование информационных и телекоммуникационных технологий.
Разумеется, коммуникационные возможности сетей - Интернета и мобильной связи - активно осваиваются и представителями криминального мира. Чтобы результативно вести борьбу с данными проявлениями в системе МВД в 2001 году было создано подразделение по борьбе с компьютерными преступлениями, в том числе с мошенничеством в сети «Интернет», и с использованием средств мобильной связи.
На этой неделе состоялась пресс-коференция, посвященная деятельности отдела "К" ГУВД Подмосковья.
В пресс-конференции принимали участие:
- начальник отдела «К» ГУВД по Московской области подполковник милиции Жаннат Тулютаевич Сералинов;
- заместитель начальника отдела «К» майор милиции Владимир Александрович Форналь.
За 9 месяцев 2010 года по ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено 5463 уголовных дел, из которых расследовано – 3437, направлено в суд – 3350. В 2009 году было возбуждено 6297, расследовано 3221, направлено в суд 2799 уголовных дел.
Удельный вес зарегистрированных мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей составляет примерно около 10% по отношению к общему числу выявленных мошенничеств. На первый взгляд цифра не большая, однако надо учитывать, что данный вид преступления в значительной степени носит латентный характер, так как большинство потерпевших, не считают целесообразным обращаться в правоохранительные органы по причине неправильной правовой оценки, либо малозначительности ущерба.
7 ноября 2009 года следственным отделом при УВД по г.о. Железнодорожный было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Участники организованной преступной группы, в которую входили 7 человек, используя «IP»-телефонию, с целью сокрытия своего номера мобильного телефона, осуществляли звонки на городские номера жителей Московского региона, а также других субъектов РФ. Представляясь сотрудниками милиции, сообщали, что кто-нибудь из родственников абонента попал в ДТП и для отказа в возбуждении уголовного дела, необходимо собрать денежные средства и передать их в обговоренное время и место, для дальнейшего разрешения вопроса в ОВД.
Звонки осуществлялись из исправительной колонии, а денежные средства забирались другими участниками на территории г.о. Железнодорожный. Таким образом, было обмануто 13 человек, как правило, потерпевшими оказывались женщины. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.
На территории Чеховского и Подольского м.р. в 2009 году совершена серия «телефонных мошенничеств», под предлогом задержания родственников сотрудниками милиции и для избежания ими уголовной ответственности преступники требовали передачи определенной денежной суммы.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, злоумышленники были установлены и задержаны. Доказана их причастность к совершению более 50 аналогичных преступлений.
Перечисленные способы совершения мошенничеств на сегодня являются самыми распространенными, но далеко не единственными. Нет сомнения, что в ближайшее время злоумышленники придумают новые способы обмана.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список