Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти 16 ноября 2009 года в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве («Матросская тишина») заключенного Магнитского Сергея Леонидовича, говорится в сообщении СКП, распространенном во вторник.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).
В ходе предварительного следствия было проведено три судебно-медицинских экспертизы, в том числе и в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе. Все эти экспертизы показали, что причиной смерти Магнитского явилась острая сердечная недостаточность, на фоне дилятационной кардиомиопатия. Вместе с тем, выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов. В связи с этим, следствием назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая в настоящее время проводится специалистами Федерального государственного учреждения «Российский федеральный центр судебно-медицинской экспертизы» Минздравсоцразвития России.
К настоящему моменту следователями Следственного комитета допрошены все медицинские работники и должностные лица следственных изоляторов, где содержался Магнитский. Также допрошены все без исключения сокамерники Магнитского. В ближайшее время действиям сотрудников ФСИН России на предмет соблюдения ими требований нормативно-правовых актов, регламентирующих содержание обвиняемых и подозреваемых под стражей, а также оказания таким лицам медицинской помощи, следствием будет дана правовая оценка. При этом, при вынесении процессуального решения будет учитываться мнение экспертов.
Следователи Следственного комитета постоянно изучают и приобщают к материалам уголовного дела заявления и материалы, имеющие значение для дела, распространенные, как и в средствах массовой информации, так и в сети «Интернет».
Кроме того, в рамках расследования уголовного дела продолжается проверка информации о совершении сотрудниками МВД РФ П.А.Карповым и А.К.Кузнецовым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть злоупотребления ими должностных полномочий при расследовании уголовного дела в отношении Магнитского. В настоящее время следователями Следственного комитета изучаются и анализируются материалы уголовного дела по обвинению Магнитского. Из Департамента собственной безопасности МВД РФ получены результаты проверки, проведенной по фактам приобретения и нахождения в собственности Карпова и Кузнецова и их родственников объектов недвижимости, автомобилей, а также их выездов за пределы Российской Федерации. В ходе расследования уголовного дела также допрошена Председатель Московской группы содействия выполнению Хельсинских соглашений Людмила Алексеева, которая предоставила следствию результаты исследования обстоятельств смерти Магнитского, проведенного участниками рабочей группы, состоящей из членов Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека. Данные результаты приобщены к материалам уголовного дела. В связи с тем, что для следствия имеют важное значение показания руководителя ООО «Файерстоун Данкен (Си Ай Эс) Лтд» Д.Файерстоуна, с его законным представителем согласован порядок проведения опроса Файерстоуна. Кроме того, в ходе проверки планируется опросить членов Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, являющимися участниками рабочей группы по исследованию исследования обстоятельств смерти Магнитского, а также членов Общественной наблюдательной комиссии города Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Необходимо также отметить, что к следователям обратился П.А.Карпов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету лиц, распространяющих несоответствующие про него данные. В рамках уголовного дела информация, изложенная в этом заявлении, также будет проверена.
Проведение всех вышеуказанных следственных и процессуальных действий направлено в первую очередь на установление всех обстоятельств смерти Магнитского, а также выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, возможно причастных к смерти потерпевшего. Следственный комитет заинтересован как и правозащитники, представители международных организаций, СМИ, все те, кто пристально следит за ходом уголовного дела, в объективном и законном расследовании причин смерти Магнитского.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
