Менее суток назад мирным обывателям Москвы (и, кстати, Санкт-Петербурга), не обремененным знанием религиозных тонкостей и вообще далеких от вопросов и догматов какой-либо веры, стало слегка не по себе.
Впечатлила же оных обывателей действительно грандиозная картина - торжественная молитва по случаю великого праздника Курбан-Байрам. Большая мечеть на проспекте Мира смогла вместить лишь ограниченное количество верующих, а по сему вознесение священных слов происходило вокруг нее. 70 тысяч верующих разместились не без труда, хотя для их нужд перекрыли необходимые улицы и приняли иные меры.
Праздник прошел без эксцессов. Но впечатление у тех, кто наблюдал его по ТВ или воочию, осталось очень сильное. У миллионов тех самых московских и питерских обывателей - то есть обычных людей со всеми их достоинствами и недостатками.
«Маленький человек», житель формально светского государства воочию узрел, в каком сегодня мире он живет. Невнятные информационные посылы, щедро разбавляемые ежедневными маленькими заботами, вдруг сконцентрировались в одной точке и с беспощадной ясностью высветили огромную силу, стоящую подле маленьких и уютных квартирок, дачек и автомобильчиков. Силу, которая как-то исподволь, незаметно вселилась в тихие дворики и в принципе по большому счету никак себя пока не проявляет. Просто в определенный день она собирается в одном месте и тогда становится заметной. Как она поведет себя по отношению к маленькому человеку, имеющему самые скромные знания в сфере взаимоотношений с Богом - он, маленький человек, не знает. От того и страшно.
Это заметил тонко чувствующий и умный глава Совета Муфтиев Равиль Гайнутдин. Заметил и посетовал - русские (и, добавим, ряд других национальностей) боятся исламизации страны. Вспомнил про явно выраженное нежелание жителей одного из районов столицы видеть на своей территории мечеть. И назвал причину - люди плохо осведомлены об исламе, имеют о нем, скажем так, не совсем верные представления.
И уважаемый главный муфтий совершенно прав. Львиная доля немусульманского населения страны в этом направлении реально малограмотна. Но попробуйте понять человека маленького и не достигшего особых интеллектуальных высот. Это несложно. Это проще простого. Начиная с терактов в Буденовске (оставим в стороне причины возникновения таковых, в данном случае они абсолютно не важны), продолжая Дубровкой и Тушино, заканчивая станциями метро «Лубянка» и «Парк культуры». Маленького человека убивали и взрывали не с возгласами «Христос воскресе!», не с чтением буддийских мантр и не с именем Моисея на устах. Маленького, ни в чем не повинного человека против его воли отправляли на тот свет люди, прикрывающиеся именем Аллаха Великого и Милосердного и пророка его Мохаммеда, предварительно совершив молитву в два или три раката. Ну, вот так получилось! Так «склалось». И у него, обывателя, в мозгу возник такой вот условный рефлекс. Просто животный рефлекс. И он, человек, в этом не виноват. Причем люди, которые искренне считают себя мусульманами, но, скорее всего, изучали не весь священный Коран, а выхваченные из контекста цитаты. Чьей волей выхвачены?
Вы, глава всех муфтиев, сетуете на боязнь окружающих. Но почему шахиды очень хорошо все знают про райские кущи и гурий, и как-то гораздо меньше осведомлены о загробном мосту, толщиной с волос, по которому неправедному не пройти? Кто им это должен объяснить? Наверное, духовное лицо.
И только разобравшись с потерявшими путь единоверцами можно начинать диалог с другими. Только тогда можно менять ассоциативный ряд в мозгу маленького человека. Только тогда для него откроется богатейший мусульманский духовный мир, в создании которого принимали участие величайшие ученые, поэты, философы. Аргументов за изгнание страха - хоть отбавляй. Но не раньше. Неразумно требовать толерантности от других, не толерантно к ним относясь. Даже в такой мелочи, как перекрытие улиц во имя священнодействия.
И еще один вывод можно сделать. Миссионерская работа у мусульман поставлена великолепно. К сердцу каждого у них есть ясный и четкий путь.
Есть ли такой путь у нашей «титульной», у православной церкви? Почва - благодатнее некуда. Разве мало жителей нашей страны причисляют себя к ней? Пусть формально, но все-таки. Ведь большинство из них приняли крещение, еще какая-то часть венчаны. Но приходит ли к ним кто, когда вот так напуганы они, со словами вразумления и утешения? Занимается ли кто-нибудь уловлением душ, мятущихся и не определившихся? Обратился ли кто к испуганным с проповедью о том, что Иисус учил не молиться напоказ, как то делали во время пришествия Его в мир фарисеи, но учил молиться тайно при закрытых дверях, ибо Отец его, видя тайное, воздает явно? Атеисту эти тонкости до лампады, а верующего вдохновили бы. Ибо для мира необходимо равновесие. Горе всем, когда перевешивает одна чаша. Но кто занимается наполнением другой чаши?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно