Министерство обороны намерено предпринять отчаянную, однако не лишенную определенной доли здравого смысла, попытку уладить грозную проблему с комплектацией личного состава.
В недрах подотчетного Сердюкова ведомства вызрел проект приказа, согласно которому в российской армии будет разрешено служить подданным иностранных государств. На контрактной основе.
Требования к потенциальным наемникам не сказать, что уж слишком строги. Ограничения по возрасту - от 18 до 30 лет. Уверенное владение русским языком. Подписание первого контракта, в отличие от граждан РФ, не на 3 года, а на 5 лет. Обязательна процедура сдачи отпечатков пальцев.
Преимущества - потенциальные - такого рода реформы, вроде бы очевидны. В ближнем зарубежье, если поставить нормальную вербовочную работу, найдется немало желающих. Тратиться на квартиры для данного контингента не придется - достаточно имеющихся казарм. Есть, наверное и еще какие-то весомые обоснования, но...
Скорее всего речь не идет о создании кальки Иностранного легиона, как во Франции. Легион специфическая структура со специфическими задачами и специфическим бюджетом. Речь идет о банальном затыкании демографических дыр.
Вот здесь-то и возникает масса вопросов. Очень хочется поверить в светлое, - типа, маленького шажка в сторону отмены принудительного призыва. Очевидность абсолютной устарелости такой формы комплектования превосходит все мыслимые пределы. Перечислять недостатки призыва, в конце концов самым пагубным образом сказывающиеся на боевой подготовке - не хватит никаких терабайт.
Тем не менее корректно воздержусь.
Столь же корректно попытаюсь отставить в сторону вопрос примерно следующего содержания. По историческим меркам совсем недавно, переход на контрактную армию был делом решенным. На это пошли огромные средства из кармана лично моего и всех честных налогоплательщиков. Потом волшебным образом выяснилось - денег надо настолько много, что заморачиваться с этим долбаным контрактом не стоит, и операцию свернули. Но деньги-то на нее все-таки пошли - и где они? Анатолий Сердюков, собственно, был призван в ряды, в частности еще и для того, чтобы навести порядок в финансовых заморочках. Создается впечатление - аккурат такого жирного и аппетитного слона он и не приметил.Сознательно или руки просто пока не дошли?
А теперь с финансовых высот спустимся на землю. Источник потенциальных "солдат удачи" предположить несложно. Он находится примерно в тех же краях, где и источники дворников и неквалифицированных разнорабочих. Теперь представьте как из этого материала можно организовать хотя бы отделение.
Ответственно, как бывший старший сержант-срочник заявляю - крайне сложно. Даже при образцовой организации учебного процесса. При этом не следует забывать о ключевых участниках - младшем строевом офицере и том же сержанте.
Да и деньги, конечно, имеют значение.
В бессеребрянические времена советской срочной службы, я как, напомню старший сержант получал 25 полновесных советских рублей в месяц. Четвертной. Пройдя перед этим через невидимое мною солдатское жалование. Из этих 25 рублей 12 составляла ставка заместителя командира взвода, 10 рублей за широкую "соплю" на погонах и 3 рубля - за специалиста 1-го класса.Данный значок, как ни странно заработанный честно, ибо тогда еще существовали экзаменационные проверки и все такое - позволил сэкономить те же три рубля при покупке дембельского комплекта. А он ( состоя из "ОБиПП" (отличник боевой и политической подготовки), красного "бегунка" и "Гвардии") на нашей бирже тянул на целый червонец.
Подчиненные мне рядовые получали формально 7 рублей, уходящие на подшиву, мыло и зубную пасту (или оседая в кармане у начфина). Таким образом, разница между сержантским и солдатским содержанием была более чем трехкратной. Зарплата офицера ( в моем случае - Краснознаменного Дальневосточного военного округа)находилась, естественно, в несколько иных пределах.
И это правильно. Значит, для более-менее успешного внедрения в тело армии иностранцев-наемников необходимо сохранить минимум такие же пропорции. Это, если делать все по уму.
Если не по уму, то даже страшусь представить себе возможные последствия данного нововведения. Одно дело дать не обремененному сверхобразованием метлу, совсем другое - даже муляж АК.
Особенно интересно посмотреть, как взводные и ротные командные звенья, которые сейчас не могут разрулить межэтническую и прочую дедовщину, будут управляться с этими "дикими гусями". Может все-таки забить на призыв и плотно заняться контрактной армией пока без них? Германия отказалась от этого беспредела ( с июля следующего года). Это трудно, но ведь сторицей воздастся. Особенно если руки в потоки не запускать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!