Американские власти объявили Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, разыскиваемого Интерполом, "не журналистом, а анархистом", который действует без оглядки на законные интересы других людей.
Помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филипп Кроули в Вашингтоне на брифинге для иностранных журналистов подтвердил это мнение властей, он считает, что Д.Ассанж, опубликовав секретные документы, не задумался о безопасности людей по всему миру, которые имеют к этим сведениям отношение, он заслуживает наказания за это и в таком подходе нет противоречия с принципом свободы печати. Ф.Кроули отметил: "Разглашение 250 тысяч секретных телеграмм наносит ущерб интересам нашей национальной безопасности и, на наш взгляд, подвергает риску других людей по всему миру. Мы ценим серьезный и ответственный подход со стороны настоящих журналистов и настоящих СМИ, понимающих, что огласка этих документов действительно может поставить под удар реальных людей и реальные интересы. Но г-н Ассандж относится к совершенно иной категории. Он предал эти материалы огласке без оглядки на тот риск, которым это чревато для реальных людей в сложных обстоятельствах по всему миру".
Ф.Кроули продолжил, что, по его мнению, ответственность за сенсационные утечки американских дипломатических депеш должны нести не журналисты, которые их обнародуют, а люди, допустившие утечки. А эти люди находились, хотя и "не в Госдепартаменте", но все же "в правительстве США". Поэтому власти в Вашингтоне настроены решительно - найти и наказать виновных.
Помощник госсекретаря США сказал: "Ничто из случившегося не меняет нашего мнения относительно жизненно важного значения свободы прессы. Даже когда пресса делает шаги, с которыми мы можем соглашаться, а можем и нет. Но тут принципиально важно, что г-н Ассанж - не журналист, он анархист. И он не заслуживает той защиты, которую имеют журналисты".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков