Сайт WikiLeaks опубликовал подробности казни президента Ирака Саддама Хусейна, которая была совершена в декабре 2006 года. Они изложены в сообщении тогдашнего посла США в Ираке Залмая Халилзада. Он встретился с главным прокурором страны Мункитом Фаруном, одним из свидетелей казни, после чего доложил об этом в Госдепартамент.
Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на CNN, казнь была совершена на северо-востоке иракской столицы. 14 чиновников, а также охранники, ожидавшие их на месте казни, были единственными свидетелями происходящего.
В документе сообщается, что эшафот для повешения был построен американцами. У иракцев свой эшафот имелся, но он не соответствовал каким-то стандартам, что могло причинять приговоренным мучения.
Перед казнью Фарун и судья встретились с Хусейном, зачитали ему приговор и проводили его на место казни. Фарун признает, что сочувствовал Хусейну. Приговоренный "вошел с покрытой головой, руки его были связаны, он трясся". После того, как судья зачитал приговор суда и объявил о казни, сообщается в донесении, Хусейн "оживился и стал говорить, причем с таким видом, как будто он оставался президентом". Когда Хусейна проводили в помещение для казни, советник по национальной безопасности Ирака Моваффак аль-Рубайе спросил Хусейна, не боится ли он. Хусейн ответил, что он не боится, и ожидал этого с тех самых пор, как пришел к власти.
До последних мгновений своей жизни Хусейн держал Коран. Он попросил, чтобы кто-нибудь передал книгу сыну одного из его соратников, Авада Хамеда аль-Бандара. Это был председатель Революционного суда Ирака, которого должны были казнить примерно две недели спустя. Передать книгу согласился Фарун.
Когда палачи начали связывать ноги Хусейна, он спросил, кто поможет ему подняться по ступеням. Тогда один из палачей сказал Хусейну, что тот "пойдет в ад". Хусейна провели вверх по ступеням. Ему предложили покрыть голову капюшоном, но он отказался. Он начал молиться, а один из присутствующих принялся скандировать: "Муктада! Муктада! Муктада!", напоминая про Муктаду ас-Садра, радикального шиитского религиозного деятеля, чей отец был убит саддамовским режимом.
Смерть Саддама наступила мгновенно. Его тело сняли с эшафота и уложили в мешок. Представитель духовенства проследил, чтобы тело обмыли в соответствии с исламскими традициями.
Донесение датируется 15 января 2007 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС