Организаторами мероприятия выступили Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Автономная некоммерческая организация содействия в повышении имиджа московской науки и промышленности «Моспромимидж» и Общественная Палата РФ.
Открыли Пленарное заседание Секретарь Общественной Палаты РФ, академик Велихов Евгений Павлович, и.о. председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Соломенцев Михаил Юрьевич и Генеральный директор АНО «Моспромимидж» Вольдман Лев Юрьевич.
В приветственном слове Форуму М.Ю. Соломенцев подчеркнул, что высокие темпы социально-экономического развития российского государства невозможны без продуманной и последовательной инновационной и инвестиционной политики субъектов федерации, максимального использования потенциала межрегиональной интеграции. Определил круг задач, решение которых необходимо для достижения главной цели предстоящего десятилетия-стабилизации производства, возобновления экономического роста в каждом регионе России, повышения на этой основе уровня и качества жизни населения, создание научно-технических предпосылок укрепления позиций нашей страны в мире. Ориентиром в работе по укреплению и развитию межрегионального сотрудничества города Москвы служит Программа, принятая Правительством Москвы в феврале этого года.
Работа по обновлению и актуализации действующих договорных материалов, организация постоянного мониторинга хода выполнения договорных обязательств, анализ того, как отразилось то, или иное соглашение для экономики Москвы и регионов. Приоритетным для Москвы регионом по экономическому и межрегиональному сотрудничеству должен стать Центральный федеральный округ.
Ситуация во взаимоотношениях Москвы и Московской области меняется к лучшему. 26 ноября 2010 г. С.С.Собянин и Б.В. Громов подписали план совместных мероприятий, предусматривающий сотрудничество в сфере градостроительства, развития транспортной системы, потребительского рынка и у слуг, единой энергосистемы, инвестиционной политики, в социальной сфере и архивном деле. Подписанное 27 мая 2004 Соглашение, между Правительством Москвы и Санкт-Петербурга о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях определяет основные направления сотрудничества. Актуальна и задача укрепления и развития взаимодействия с Минрегионразвития РФ.
В первый день работы Форума на Пленарном заседании с докладами выступили:
- Первый зам. генерального директора, д.э.н., профессор Аникеев С.Д Государственный научный центр, Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский электротехнический институт имени В.И. Ленина» тема: «Современные технологии энергосбережения в разрезе субъектов РФ»;
- Генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть», зав. кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, д.т.н., профессор Капустин В.М. тема: «Технологические платформы, как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики, в области нефтепереработки и нефтехимии»;
- Генеральный директор Межрегионального Агентства по Инновационным
Энергоэффективным Энергосберегающих Технологий А.А. Гончаров
тема «Внедрение энергосберегающих энергоэффективных технологий».
Не менее интересной была программа второго дня Пленарного заседания
с докладами выступили:
- с приветственным словом и предложением о сотрудничестве выступил зам. Министра экономики республики Мордовия
- первый заместитель Генерального директора Г.Р. Юзбашьянц
тема: «Модернизация экономики, создание и использование инновационных разработок»
- Исполнительный директор ООО СанРемСтрой»
тема: «Использование бестраншейных методов восстановление подземных коммуникаций как энергосберегающая технология»
- академик РАЕН, д.т.н. Малютин Н.В.
тема: «Предложения НП «НАЭВИ» по энергосбережению и электрогенерации в ЖКХ. Комплексы управления энергосберегающим освещением».
Оживленная дискуссия состоялась в ходе проведения Семинаров, традиционно завершающих каждый рабочий день конференции. Беседа продлилась и в кулуарах, где представители компаний обсуждали опыт своей работы.
Не осталась без внимания выставка – презентация, которая расположилась в холле Общественной Палаты РФ, особой популярностью пользовались валенки ручной работы, представленные республикой Мордовия и сувенирные изделия из шкур оленей Ямало-ненецкого автономного округа.
В мероприятии приняли участие представители Ямало-ненецкого АО, республики Мордовия, республики Саха (Якутия), Тульской области, г. Санкт-Петербурга, а также организации, префектуры и управы г. Москвы всего приняли участие 300 человек.
В ходе работы научно-практической конференции специалисты поделились опытом работы в сфере энергоеффективности, ЖКХ, инновационных технологий, затронули вопросы модернизации экономики и сотрудничества предприятий различных отраслей, а также рассмотрели вопросы, связанные с машиностроением, экологией, туризмом и народными промыслами.
Форум подтвердил необходимость проведения подобных мероприятий, позволяющих участникам поделиться собственным опытом и найти ответы на интересующие вопросы.
Организаторы Конференции, выражают благодарность всем участникам межрегионального Форума «Модернизация экономики и межрегиональные отношения».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
В Петербурге задержали подозреваемых в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7