400 тысяч жителей Подмосковья и нескольких соседних областей в рождественские каникулы смогли выучить новое красивое слово блэкаут. На русский оно переводиться просто – "Света нет! И неизвестно когда будет..."
Перед самым Новым Годом – 26 декабря – на регион обрушился «ледяной дождь». Без света остались 400 тысяч человек, парализовало аэропорт «Домодедово» вместе с пассажирами. 1 января энергоснабжение кое-где героическими усилиями удалось восстановить. Но уже 2 января «неожиданно» пошел снег. Обледеневшие деревья рухнули на провода, и Подмосковье вновь погрузилось во тьму. Из которой полностью не выбралось до сих пор. А это уже не «блэкаут» – это уже какой-то северный пушной зверек.
Для автора личный апокалипсис начался сразу, как только на даче мигнул монитор компьютера и пропало подготовленное к отправке в редакцию интервью. Проблему удалось решить поездкой на работу – 3 часа по пробкам на Минском шоссе. Продолжился он вечером, когда пришлось возвращаться домой. В доме было темно, плюс 5 градусов и жалобно скулила собака. Телефоны Кубинской подстанции молчали. Собственно, они так и продолжали молчать еще несколько дней. Ответа – когда будет свет, добиться было нереально.
Лампочка Медведева-Чубайса – энергосберегающая, инновационная в эти дни иногда смущенно загоралась. Тогда доброжелательно вспыхивал экран телевизора и появлялись Лица. Одно из них советовало губернатору области Б. Громову и министру энергетики С. Шматко встретить Новый год в нетопленных темных деревнях, вместе – страшно сказать – с озлобленным народом. Другие говорили, что не «жалея сил», «широкой грудью» и «главное, что бы погода не подвела».
Однако встретить праздник, Громову с народом было не суждено. По данным информационных агентств, он услышал бой курантов в служебном автомобиле с мигалкой и светом в салоне. Ехал в эти минуты губернатор Московии из одной деревни в другую. Да и народ оказался вполне себе понимающим. По сообщению того агентства жители деревни поблагодарили его за визит. «Никогда такого не было. Это природа», – отметил житель одной деревни. А во второй – Акатово – ему со всей прямотой заявили: «Мы люди деревенские, привыкли выживать в разных условиях. Не все же от вас зависит».
Отчет властей перед народом напоминал слова известной песенки: «Все хорошо прекрасная маркиза». Электорат, сидючи в валенках и телогрейках без света, воды и тепла, зато перед потухшим экраном телевизора, по задумке, должен был радостно аплодировать.
Обычный, не вифлиемовский свет в Рождество не горел не только в Подмосковье. Его не было в Тверской, Смоленской, Псковской, Нижегородской областях. А это уже не неожиданная зима, не «ледяной дождь» и не ветер. Это набат системе, которая летом в авральном режиме тушит пожары, а зимой пилит деревья, нависающие над проводами. Что она делает в другое время, когда нужны не чрезвычайные меры, а плановая работа, тайна покрытая мраком блэкаута.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
