400 тысяч жителей Подмосковья и нескольких соседних областей в рождественские каникулы смогли выучить новое красивое слово блэкаут. На русский оно переводиться просто – "Света нет! И неизвестно когда будет..."
Перед самым Новым Годом – 26 декабря – на регион обрушился «ледяной дождь». Без света остались 400 тысяч человек, парализовало аэропорт «Домодедово» вместе с пассажирами. 1 января энергоснабжение кое-где героическими усилиями удалось восстановить. Но уже 2 января «неожиданно» пошел снег. Обледеневшие деревья рухнули на провода, и Подмосковье вновь погрузилось во тьму. Из которой полностью не выбралось до сих пор. А это уже не «блэкаут» – это уже какой-то северный пушной зверек.
Для автора личный апокалипсис начался сразу, как только на даче мигнул монитор компьютера и пропало подготовленное к отправке в редакцию интервью. Проблему удалось решить поездкой на работу – 3 часа по пробкам на Минском шоссе. Продолжился он вечером, когда пришлось возвращаться домой. В доме было темно, плюс 5 градусов и жалобно скулила собака. Телефоны Кубинской подстанции молчали. Собственно, они так и продолжали молчать еще несколько дней. Ответа – когда будет свет, добиться было нереально.
Лампочка Медведева-Чубайса – энергосберегающая, инновационная в эти дни иногда смущенно загоралась. Тогда доброжелательно вспыхивал экран телевизора и появлялись Лица. Одно из них советовало губернатору области Б. Громову и министру энергетики С. Шматко встретить Новый год в нетопленных темных деревнях, вместе – страшно сказать – с озлобленным народом. Другие говорили, что не «жалея сил», «широкой грудью» и «главное, что бы погода не подвела».
Однако встретить праздник, Громову с народом было не суждено. По данным информационных агентств, он услышал бой курантов в служебном автомобиле с мигалкой и светом в салоне. Ехал в эти минуты губернатор Московии из одной деревни в другую. Да и народ оказался вполне себе понимающим. По сообщению того агентства жители деревни поблагодарили его за визит. «Никогда такого не было. Это природа», – отметил житель одной деревни. А во второй – Акатово – ему со всей прямотой заявили: «Мы люди деревенские, привыкли выживать в разных условиях. Не все же от вас зависит».
Отчет властей перед народом напоминал слова известной песенки: «Все хорошо прекрасная маркиза». Электорат, сидючи в валенках и телогрейках без света, воды и тепла, зато перед потухшим экраном телевизора, по задумке, должен был радостно аплодировать.
Обычный, не вифлиемовский свет в Рождество не горел не только в Подмосковье. Его не было в Тверской, Смоленской, Псковской, Нижегородской областях. А это уже не неожиданная зима, не «ледяной дождь» и не ветер. Это набат системе, которая летом в авральном режиме тушит пожары, а зимой пилит деревья, нависающие над проводами. Что она делает в другое время, когда нужны не чрезвычайные меры, а плановая работа, тайна покрытая мраком блэкаута.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Игры памяти