Прошлое, будущее и настоящее российской культуры – именно эта тема стала одной из ключевых на встрече членов Общественной палаты РФ с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Беседа была приурочена к пятилетию этого совещательного органа. Выступая перед собравшимися, Тина Канделаки предложила больше внимания уделять школе.
Встреча президента с представителями общественности состоялась в его резиденции в Горках. В ней приняли участие директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Владимир Толстой, академик Евгений Велихов, журналист Николай Сванидзе, телеведущий Максим Шевченко, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, адвокат Елена Лукьянова и другие члены Общественной палаты. Поскольку ОП РФ курирует множество важных аспектов жизни страны, разговор получился многоплановым, но сквозным рефреном в нем стала тема российской культуры в различных ее проявлениях.
Журналист и телеведущий Максим Шевченко, говоривший об опасности случайного разжигания национальной розни в результате неверных интонаций в журналистских материалах, предложил создать «этнорадио», на котором бы транслировались русские, украинские, армянские, казахские, таджикские и азербайджанские песни.
«Если государство будет помогать развивать российскую культуру, с ее помощью мы сможем объединить и сплотить народы. Например, в Махачкале невозможно увидеть московский театр, так как нет средств, а для людей это имеет большое значение. Если у нас будет поддержка государства, татары, армяне, грузины и другие народы станут гораздо ближе друг другу», – отметил режиссер и директор студии «Мосфильм» Карен Шахназаров.
«Именно из-за таких разговоров о деньгах студенты в первую очередь ждут, что им кто-то что-то даст, – не согласилась с ним Тина Канделаки. – Нужно понимать, что никто ничего давать не будет. Потому что в обществе существует конкуренция. Я считаю, что все успешные люди, бизнесмены и политики, должны участвовать в социальной жизни, приходить в школы и учить детей. Если я увлекаюсь рок-музыкой, я лучше приду на лекции Земфиры, чем буду слушать скучного педагога, который давно устал и формально досиживает свои 40 минут. Лучше я на сайте Министерства образования прослушаю 10 лекций Евгения Павловича Велихова или Константина Новоселова, если я интересуюсь физикой».
«В принципе мне понравилось то, что говорила Тина Канделаки в отношении походов предпринимателей в школу, – отметил в свою очередь Дмитрий Медведев. – На самом деле это действительно очень важно. Дети должны видеть образцы успешных людей, которые за счет собственного труда и собственной культуры смогли достичь каких-то результатов».
Члены Общественной палаты позитивно отзываются о беседе с главой государства. «Встреча прошла хорошо. На заседании присутствовали члены Общественной палаты, работающие по разным направлениям, поэтому вопросы поднимались тоже разноплановые – от состояния суда до темы инвалидов. Конструктивно поговорили и о ситуации в культуре», – поделился историк и телеведущий Николай Сванидзе.
«Мы пришли к выводу, что в настоящее время значительно расширяются инструменты влияния на общественное сознание и на формирование культуры в частности. Помимо традиционных средств, таких как книги, радио, телевизор, газеты, огромную роль теперь играет интернет (социальные сети, блоги известных людей)», – заметил физик Евгений Велихов.
«Очень много говорилось и о правовой системе. Дмитрий Анатольевич признал, что многие у нас не верят в суды и считают, что для того, чтобы чего-то добиться, надо предложить взятку. В таком отношении к суду виноваты все: и государство, и общество. Вы знаете, я впервые видела, как президент реагирует на то, что ему докладывают, и была удивлена тем, как открыто и по-человечески он говорит о вопросах юриспруденции. И мне очень понравилось его высказывание: "Президент писем не пишет, президент вопросы решает"», - рассказала Тина Канделаки.
Директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Владимир Толстой считает, что слово «культура» так часто упоминалось во время встречи, потому что это очень многозначное понятие, которое находит свое отражение во всех без исключения сферах общественной жизни. «Наконец-то президент затронул этот вопрос в самом широком смысле – обсуждалась как классическая культура, так и культура бизнеса, власти, судов, медиа. Мне понравилось выступление Карена Шахназарова. Также очень ярко и по делу выступила Тина Канделаки – она озвучила проблемы современного культурного пространства. Я говорил о том, что, к сожалению, музеи и национальные памятники культуры не используются в системе образования, хотя это общепринятая практика во всем мире. Достигнута договоренность о специальной встрече с директорами всех крупных русских музеев и культурных заповедников для более детального и предметного обсуждения. Я считаю, что это важный результат», – подытожил Владимир Толстой.
В заключение участники беседы назвали готовность президента РФ лично дискутировать на тонкие, злободневные и болезненные темы серьезным сдвигом в отношениях между высшими эшелонами власти и обществом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15