Прошлое, будущее и настоящее российской культуры – именно эта тема стала одной из ключевых на встрече членов Общественной палаты РФ с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Беседа была приурочена к пятилетию этого совещательного органа. Выступая перед собравшимися, Тина Канделаки предложила больше внимания уделять школе.
Встреча президента с представителями общественности состоялась в его резиденции в Горках. В ней приняли участие директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Владимир Толстой, академик Евгений Велихов, журналист Николай Сванидзе, телеведущий Максим Шевченко, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, адвокат Елена Лукьянова и другие члены Общественной палаты. Поскольку ОП РФ курирует множество важных аспектов жизни страны, разговор получился многоплановым, но сквозным рефреном в нем стала тема российской культуры в различных ее проявлениях.
Журналист и телеведущий Максим Шевченко, говоривший об опасности случайного разжигания национальной розни в результате неверных интонаций в журналистских материалах, предложил создать «этнорадио», на котором бы транслировались русские, украинские, армянские, казахские, таджикские и азербайджанские песни.
«Если государство будет помогать развивать российскую культуру, с ее помощью мы сможем объединить и сплотить народы. Например, в Махачкале невозможно увидеть московский театр, так как нет средств, а для людей это имеет большое значение. Если у нас будет поддержка государства, татары, армяне, грузины и другие народы станут гораздо ближе друг другу», – отметил режиссер и директор студии «Мосфильм» Карен Шахназаров.
«Именно из-за таких разговоров о деньгах студенты в первую очередь ждут, что им кто-то что-то даст, – не согласилась с ним Тина Канделаки. – Нужно понимать, что никто ничего давать не будет. Потому что в обществе существует конкуренция. Я считаю, что все успешные люди, бизнесмены и политики, должны участвовать в социальной жизни, приходить в школы и учить детей. Если я увлекаюсь рок-музыкой, я лучше приду на лекции Земфиры, чем буду слушать скучного педагога, который давно устал и формально досиживает свои 40 минут. Лучше я на сайте Министерства образования прослушаю 10 лекций Евгения Павловича Велихова или Константина Новоселова, если я интересуюсь физикой».
«В принципе мне понравилось то, что говорила Тина Канделаки в отношении походов предпринимателей в школу, – отметил в свою очередь Дмитрий Медведев. – На самом деле это действительно очень важно. Дети должны видеть образцы успешных людей, которые за счет собственного труда и собственной культуры смогли достичь каких-то результатов».
Члены Общественной палаты позитивно отзываются о беседе с главой государства. «Встреча прошла хорошо. На заседании присутствовали члены Общественной палаты, работающие по разным направлениям, поэтому вопросы поднимались тоже разноплановые – от состояния суда до темы инвалидов. Конструктивно поговорили и о ситуации в культуре», – поделился историк и телеведущий Николай Сванидзе.
«Мы пришли к выводу, что в настоящее время значительно расширяются инструменты влияния на общественное сознание и на формирование культуры в частности. Помимо традиционных средств, таких как книги, радио, телевизор, газеты, огромную роль теперь играет интернет (социальные сети, блоги известных людей)», – заметил физик Евгений Велихов.
«Очень много говорилось и о правовой системе. Дмитрий Анатольевич признал, что многие у нас не верят в суды и считают, что для того, чтобы чего-то добиться, надо предложить взятку. В таком отношении к суду виноваты все: и государство, и общество. Вы знаете, я впервые видела, как президент реагирует на то, что ему докладывают, и была удивлена тем, как открыто и по-человечески он говорит о вопросах юриспруденции. И мне очень понравилось его высказывание: "Президент писем не пишет, президент вопросы решает"», - рассказала Тина Канделаки.
Директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Владимир Толстой считает, что слово «культура» так часто упоминалось во время встречи, потому что это очень многозначное понятие, которое находит свое отражение во всех без исключения сферах общественной жизни. «Наконец-то президент затронул этот вопрос в самом широком смысле – обсуждалась как классическая культура, так и культура бизнеса, власти, судов, медиа. Мне понравилось выступление Карена Шахназарова. Также очень ярко и по делу выступила Тина Канделаки – она озвучила проблемы современного культурного пространства. Я говорил о том, что, к сожалению, музеи и национальные памятники культуры не используются в системе образования, хотя это общепринятая практика во всем мире. Достигнута договоренность о специальной встрече с директорами всех крупных русских музеев и культурных заповедников для более детального и предметного обсуждения. Я считаю, что это важный результат», – подытожил Владимир Толстой.
В заключение участники беседы назвали готовность президента РФ лично дискутировать на тонкие, злободневные и болезненные темы серьезным сдвигом в отношениях между высшими эшелонами власти и обществом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6