А именно – по миллиону человек в год. На протяжении аккурат 2011-2014 гг. Причем зачитали данный приговор отнюдь не «правые», которые, как например Проханов, называют именно эту цифру уже давно и вызывавшие ею ухмылку леволибералов.
Апокалиптическое откровение прозвучало из уст вполне себе умеренных людей. Таких, как Сергей Захаров (директор Института демографии НИУ «ВШЭ»), Валерий Елизаров (руководитель Центра по изучению проблем народонаселения при МГУ) и ряда их коллег.
В указанный период, согласно их экспертному мнению, Россию накроет лавинообразный процесс сокращения численности населения трудоспособного возраста, гораздо сильнее нежели ранее нарушится баланс между старшим и младшим поколениями, ну и так далее в том же духе.
Тревожные стенания демографов нам не в новинку. Они честно делают свою работу. Считают, анализируют, предупреждают. Иногда создается впечатление, что наверху даже прислушиваются. Только вот как-то не так.
Прислушался президент. Тут же родилось послание, пронизанное заботой о материнстве и детстве, подкрепленное обещанием что-то там выдать в виде земельного надела. Количество соток оного, правда, так и не было озвучено. Да и само послание – кто-нибудь чего-нибудь из него сейчас вспомнит? То-то же…
Тем более, что благость абстрактного послания была быстренько дезавуирована конкретным законодательным актом, материально ущемляющим беременных и молодых матерей.
Прислушалось правительство. Только вот в какой части. По данным Росстата (поверим им, хотя…) в 2009 году естественная убыль населения составила 250 тысяч человек, в 2010 – 240 тысяч (данные предварительные), а вот прирост за счет миграции в 2009 был «еще ничего» - 248 тысяч единиц, но в 2010 – «всего-то» 160 тысяч новеньких мигрантов. Пусть не тенденция, но хоть какой-то намек. А тут нам сулят естественность убыли аж в 4 раза превышающую «достижения» недавнего прошлого!
Маловато мигрантов будет – решило правительство. Решило тихо и незаметно – еще на прошлой неделе чуть ли не кулуарно состоялось заседание комиссии по миграционной политике. Информация же о содержании по неясным причинам начинает просачиваться только сегодня.
Председательствовал на данном мероприятии Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства РФ. Сменил он на данном посту весьма известного своей любовью к мигрантам, главу ФМС, господина Ромодановского. Сменить-то сменил, однако подход, увы, остался прежним.
«Мы должны осознать, что не только у нас, но и в странах Европы, которые тоже переживают демографический кризис, миграция становится одним из главных ресурсов развития экономики, и так будет, по крайней мере, в ближайшие 10 лет», - заявил Шувалов, видимо основательно подогретый нынешней ситуацией в арабском мире. Ведь одно из последствий революционных гроз – неконтролируемый поток арабов в Европу, явно этим не довольную.
На этой оптимистичной волне и прошло все заседание. Путь один – мигранты, мигранты и еще раз мигранты. О собственных резервах из коренного населения – ни слова.
Исходя из вышеизложенного можно предположить – приток джамшудов увеличится вчетверо. Пропорционально убыванию коренных.
«Ну раз не нравятся нам гастарбайтеры, давайте закроем страну, как это сделала Япония, но тогда ж нам без экономического развития скоро есть будет нечего» - процитируем дословно первого вице-премьера (все-таки у кого-то из заседавших видимо хватило ума что-то попробовать возразить).
Логика страннейшая. Япония, закрывшись от мира, сотворила экономическое чудо. Если кто-то не знает как, то мы можем популярно объяснить – за счет рационального использования собственных трудовых ресурсов. Структурирования отраслей хозяйства, совершенствования системы мотивации и прочих мелочей.
Нет искомых трудовых ресурсов? Да хоть отбавляй. Если кто не в курсе в России сегодня просто сущий профицит рабочих мест, и вовсе не только в сфере ЖКХ. Одни так называемые моногорода способны дать этих трудовых ресурсов сколько хочешь.
Смущает по всей видимости только одно – собственные трудовые ресурсы имеют наглость требовать адекватную оплату труда и условия оного. А это прямой убыток любителям откатов и распилов. По логике того же Шувалова этот абсолютно чудовищный абсурд надо терпеть?
Тогда все становится понятным, выстроившимся в убийственно логичную цепь. И открытая дебилизация молодежи через внедрение нового образовательного стандарта. И попытки лишения студентов стипендий. И многое другое – вплоть накладывание лапы на такой невинный вид досуга как рыбалка.
Если бы псевдовысоколобые рассуждения о насущной необходимости в стиле «больше мигрантов хороших и разных» приравнять по степени опасности к отрицанию холокоста, то, возможно, мозги у властьпредержащих и им сопутствующих заработали в другом направлении. Но пока такого законопроекта в недрах Государственной Думы нет и при нынешнем раскладе сил он вряд ли появиться. А жаль…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
